Присоединить фундамент

Какие программы для фундамента? Касаемо инженеров, они как правило будут просить как минимуму данные по геоподоснове.
Ну, нормальный инженер затребует не только геоподоснову, причем в формате ЦМР, а еще и данные по геологии, а также по гидрологии.
А как иначе проектировать фундамент???
 
А в каких программах хоть работают проектировщики, когда рассчитывают нагрузки на фундамент?
 
А в каких программах хоть работают проектировщики, когда рассчитывают нагрузки на фундамент?
Проектировщик должен работать прежде всего своей головой, и тем опытом, теми знаниями, которые в эту голову вложены. Любые программы - это только лишь инструменты.
Чтобы рассчитать нагрузку на фундамент - который, как известно - служит для восприятия всех нагрузок от вышележащих конструкций и распределения их по основанию, соответственно - нужно собрать эти самые нагрузки - снеговые, ветровые, полезную нагрузку, временные и т.д. Это отдельная процедура, которая так и называется - "сбор нагрузок". KP-36.png
Это можно сделать и вручную, но лучше, если есть расчетная модель дома. Вот ее-то делают в различных программах - ЛИРА, СКАД, Мономах, и некоторых других.
А расчет фундамента - это отдельная процедура тоже. Раз мы распределяем нагрузку на основание, т.е на грунты - то данные о грунтах, о рельефе, о гидрологических условиях - собираются уже в программах другого рода - PLAXIS и подобных ей. Опять же - все зависит от типа фундамента, который предварительно принят конструктором после анализа инженерно-геологических условий. Если это плитный фундамент, то лучше считать в одной программе, если свайный например - то в другой.programmnoe-plita.gif
programmnoe-mke.gif
Также выбор программы зависит от метода, которым производится расчет, и от вида расчета - в плоской постановке или в 3D.
Универсального рецепта нет, как и нет абсолютно одинаковых участков, домов, фундаментов, и инженерно-геологических условий.[DOUBLEPOST=1580809003,1580805278][/DOUBLEPOST]Ну а дальше - возвращаемся опять в ту же ЛИРУ или СКАД - для конструирования, т.е для подбора армирования, сопряжения узлов и т.п.
72cdc1e40af129a1d0f39b2e1a0a2d82.png
Могу сказать, что нормальный подход к проектированию, т.е раздельно, этапами, - в практике экономит заказчику до 40% средств на фундамент, а были случаи - когда экономия составила 90%. Это когда ему безграмотные халтурщики пытались пропихнуть очень дорогой и неподходящий вариант. Аргументы у них были такие - "мы всегда так делали, и у всех все нормально".
Иными словами - они долго доили таких же незнающих.
А второй аргумент - "такой конструктив не выдержит нагрузки(рухнет, лопнет, треснет)" Но на вопрос - "а какая именно здесь нагрузка? Назовите ее величину? В чем она измеряется", Какое тут активное давление грунта и чем оно отличается от пассивного?" и других подобных, они ответить не могли и лишь обиженно пыхтели...
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху