Приемы работы на станке

Коллеги, как вы считаете, допустима ли работа на боковой поверхности круга? По всем правилам техники безопасности на производстве вроде как запрещена, но как быть, если нужно обработать именно плоскость, а не получить вогнутую поверхность (например, заточить нож рубанка)? Быть может, бытовые станки более безопасны в этом отношении, так как имеют меньшую мощность и меньший размер круга?
 
Техника безопасности действительно запрещает работать не боковой поверхности кругов на заточных станках, так как там нет под ручника и боковая поверхность легче повреждается, что ведет к полному разрушению камня. Если нет опыта в такой работе лучше на работайте на боковой поверхности это чревато травмой и совсем независимо промышленный станок или бытовой.
 
В том-то и дело, что подручник есть и даже защитный кожух надет, только наружная часть его снята.
 
Считаю - не стоит. Если нужно вывести плоскость и ширина круга не позволяет - лучше воспользоваться гриндером. У меня был как-то круг разлетелся, хорошо - защита была и я чуть в стороне стоял. Есть ТБ и она не с потолка взята.
 
В том-то и дело, что подручник есть и даже защитный кожух надет, только наружная часть его снята.
Обязательно оставляйте все кожухи на своих местах, а если для какой то операции его нужно снять, то после верните обратно.
 
В том-то и дело, что подручник есть и даже защитный кожух надет, только наружная часть его снята.
Защитный кожух которые в основном располагается сверху отлично, но те которые мешают работать всегда снимаются.
 
Коллеги, как вы считаете, допустима ли работа на боковой поверхности круга? По всем правилам техники безопасности на производстве вроде как запрещена,
Впервые слышу. Всегда точил, точу и буду точить на боковой грани:blush:. И на производстве тоже. Ножи прекрасно точатся именно на боковой грани. Даже не представляю что можно заточить на торцевой части круга. Допускаю, что грубо нарушаю ТБ, но не понимаю, чем вызван запрет использования боковой части.
 
Впервые слышу. Всегда точил, точу и буду точить на боковой грани:blush:. И на производстве тоже. Ножи прекрасно точатся именно на боковой грани. Даже не представляю что можно заточить на торцевой части круга. Допускаю, что грубо нарушаю ТБ, но не понимаю, чем вызван запрет использования боковой части.
Стачивая не равномерно круг, можно придти к тому, что в один прекрасный момент он или расколется или захватит ваш нож. Только с торца.
 
Считаю - не стоит. Если нужно вывести плоскость и ширина круга не позволяет - лучше воспользоваться гриндером. У меня был как-то круг разлетелся, хорошо - защита была и я чуть в стороне стоял. Есть ТБ и она не с потолка взята.
Абсолютно дельный совет. Вот ним и стоит воспользоваться, а не придумывать ноу-хау и получать травмы. Ибо кожух может и спасти.
 
Абсолютно дельный совет. Вот ним и стоит воспользоваться, а не придумывать ноу-хау и получать травмы. Ибо кожух может и спасти.
Ну так если из-за этого кожуха вы не можете поднести крупную деталь к станку и не можете выполнить с ней манипуляцию, разве вы не снимете кожух?
 
Защитный кожух которые в основном располагается сверху отлично, но те которые мешают работать всегда снимаются.
Так вообще то делать нельзя и советы такие так же не нужно давать, так как посоветовав человеку не правильное действие вы не будете нести ответственность за полученные травмы, но подтолкнете к неправильным действием. Если изготовитель установил кожух с боковой стороны значит он должен там быть и игнорировать такое требование нельзя. Нужно искать другой способ или оборудование для выполнения необходимой работы в безопасном варианте.
 
Защитный кожух которые в основном располагается сверху отлично, но те которые мешают работать всегда снимаются.
Снимаются, но так делать конечно нельзя. Просто между кожухом и камнем хватает обычно зазора, что бы подлезть и точить, например пластину. То-есть по факту идёт нарушение, но по сути кожух на месте.
В целом, так и не понял, почему нельзя точить на боковой грани. Износ камня, а уж тем более его разрушение наступит очень не скоро и визуально износ будет заметен.
 
Снимаются, но так делать конечно нельзя. Просто между кожухом и камнем хватает обычно зазора, что бы подлезть и точить, например пластину. То-есть по факту идёт нарушение, но по сути кожух на месте.
В целом, так и не понял, почему нельзя точить на боковой грани. Износ камня, а уж тем более его разрушение наступит очень не скоро и визуально износ будет заметен.
Работая по боковой круга вы делаете его поверхность неровной, после чего происходит дебаланс и центробежные силы постепенно "разрывают" круг.
 
Мне на даче нужно точить топор, косу и иногда большие ножи. Купил станок точильный. Недавно начал это дело, обращаются многие соседи, поточи то и поточи это. Нужен совет профессионала, как долго и безопасно можно это делать, то есть без вреда? Как именно точить нужно большие и маленькие острые предметы, за что конкретно держаться чтобы не пораниться?
 
А зачем тогда нужна боковая поверхность у заточного круга? - Наверное для того, чтобы с ней работать! Самое первое правило - надо работать в защитных очках, иначе может случиться беда с глазами, примеров тому очень много! Желательно также работать в перчатках, но это не столь критично, как защита глаз.
 
Гриндером вообще никогда не пользовался - интересен результат, но вообще задача плоских заготовок решается просто - нужно ставить удобный подручник, тот что есть видимо бесполезен, бывает из-за плохого расположения - он что есть что нет, потому и боковой поверхностью пользуются, но не надо, подручник должен быть нормально отведён, хорошо зафиксирован, с нормальными углами что бы заготовку можно было по человечески прижать.
 
Лучше купить гриндер, не скажу, что дешевый, но он безопаснее - это факт. Плюс, с гриндером проще, геометрия точная получается.
 
Всегда точил, точу и буду точить на боковой грани
В результате такой "деятельности" на боковой поверхности круга появляются проточки, которые становятся причиной разрыва точильного круга.
Если нужно получить плоскую поверхность при заточке, придется воспользоваться шлифовальным станком или болгаркой укрепленной в струбцинах на верстаке.
 
Назад
Сверху