При стройке дома сгорело 2 инвертных сварочных аппарата.

Осенью помогали строить дом на новом земельном участке. На смежных участках электричества не было. Было решено использовать бензиновый генератор на максимальную мощность 2500 кВт.
После получаса использования инверторной сварки она сгорела и отправили в ремонт. Взяли у знакомых похожую только другого производителя. Варили электродом - 3 . После зажигания дуги с нее пошел дым. Поехали в ближайшую мастерскую где нам рассказали что такие сварочные аппараты очень боятся пониженного напряжения и нехватки мощности в сети. Проблема была с генератором, он не "вытягивал" мощности сварочного аппарата. Нужно генератор брать с запасов чуть не в 2 раза.
 
Да все сварочные аппараты не любят, чтобы было напряжение пониженное. А если купили что-то дешевое - ждите беды.
 
Поехали в ближайшую мастерскую где нам рассказали что такие сварочные аппараты очень боятся пониженного напряжения

Вас дезинформировали. Именно инверторные сварочники (в отличие от "классических" трансформаторных) способны нормально работать при пониженном напряжении в сети...
 
С Игорем соглашусь, инверторные сварочники хорошо выдерживают выдерживают скачки напряжений. Можно узнать характеристики этих сгоревших аппаратов?
 
Использую дома китайский сварочный аппарат инверторного типа, с немецким названием Кайзер. Живу от подстанции около 6 км. последний на линии. Падение напряжения в вечерние часы бывает до 170 В ( дома стоят бесперебойники и БП). При большом падении напряжения электрод прилипает, дуги нет, но чтоб сгорел вряд ли. Просто Вас в мастерской обманули. А по поводу генератора можете не сомневаться, если указанно 2.5 кВт то он дает не менее 2. Возможно что в генераторе было выставлено не 220 В, а 380 В. тогда сварка могла и сгореть.
 
Я тоже долгое время варю инвертором на пониженном напряжении, максимум, что бывает, он просто не вытягивает. Вам надо проверить, что выдаёт бензогенератор, особенно при изменении нагрузки.
 
что выдаёт бензогенератор, особенно при изменении нагрузки.
Кстати, частота напряжения неисправного бензогенератора может отличаться от 50 Гц. Тогда вероятно "сгорание" всей подключенной к нему техники.
 
Для строек всяких лучше конечно дизельные генераторы использовать. Но они и стоят же не слабо...

Зачем использовать дизель-генератор на электрифицированном объекта? Это значительно удорожает строительство...
 
В аппарате дело. Что за марка? У меня в доме так же было. Купил чуть дороже, и нет проблем. Удачи.
 
Последнее редактирование модератором:
У меня дома вечно напряжение скачет. Часто пониженное, измеряли тестером, показывает 170 вольт. Варю дома часто в основном своим китайским аппаратом из леруа. Никогда он у меня не пытался поломаться, либо электрод залипает, либо варит.
один раз варили в два аппарата, мой и ресанта, ресанта не потянула, видать чувствительна к пониженному напряжению.

Пробовал же от генератора 2.5 кВт, совсем не смог, защита на генераторе срабатывала. У инвентора стартовый ток на розжиг дуги электрода больше. Что бы комфортно варить от генератора, нужно где то 5 кВт.
 
Вы сделали глобальную ошибку, Вы завысили предел напряжения, в таком случае итог очевиден, сгорание инструмента.
 
Назад
Сверху