Преимущества и недостатки матовых фасадов кухни

Сейчас в моде глянцевые фасады, но мне кажется, что матовые практичней. Для дачи особенно. А вы как думаете?
 
Матовая поверхность не бликует, если день солнечный, то в такой кухне находится комфортней. Ведь от глянцевой поверхности куча "зайчиков" будет мешать. А вообще это все равно что рассуждать что вкуснее, щи или борщ.
 
Я бы выбирала матовые поверхности фасадов по чисто утилитарным соображениям. На матовой поверхности не так заметны следы от пальцев. Это все-таки кухня, там руки идеально чистыми и сухими бывают редко. Замучаешься "отпечатки пальцев" оттирать. Пыль и разводы на глянцевой поверхности больше заметны.
 
Сейчас в моде глянцевые фасады, но мне кажется, что матовые практичней. Для дачи особенно. А вы как думаете?
Матовые практичней и грязь на них не так заметна. Но глянцевые красивее. У меня дома глянцевая кухня, мне нравится. Но для дачи лучше выбрать матовую.
 
Я в принципе не приемлю глянец ни в чем. Выбираю всегда все в матовых оттенках и очень этим довольна. Хотя не все матовое хорошо и практично. Например на даче у меня стены с одной стороны покрашены матовой краской, а с другой глянцевой (не мой выбор), и заметила, что глянцевые стены легче отмывать, если на них какое-либо загрязнение.
 
Матовый - не значит шершавый, фасад может быть гладким, но не отражающим, не глянцевым. Еще, конечно, цвет играет роль. Однотонные панели использованы в фасаде, или же с переливчатым цветом, скажем так. Второй вариант вообще маскирует загрязнения :)
 
На матовой поверхности всегда меньше заметные разного рода дефекты и загрязнения, по этому это практичней. А для красоты идеально подходит глянцевая поверхность.
 
Я тоже придерживаюсь такого мнения. На матовом фасаде не видно разводов и отпечатков пальцев.
 
Я вообще всегда только за матовость во всем. Это и практично, и красиво, и действительно ничего не бликует при солнечном свете.
 
Как всегда все на любителя. Есть кухни комбинированные , которые пластиком оклеены. Часть матовая, часть глянцевая. Сглаживание происходит.
 
Как всегда все на любителя. Есть кухни комбинированные , которые пластиком оклеены. Часть матовая, часть глянцевая. Сглаживание происходит.

У меня так, нижняя часть фасада сделана из матовых материалов, а верхняя – из глянцевых. Выглядит стильно
 
Дочь с зятем раньше снимали квартиру и там был глянцевый черный кухонный гарнитур. Так вот когда я собралась покупать себе кухню, дочка воскликнула: "Только не глянцевую, а если глянцевую, то не чёрную)" Любое пятно, капли, отпечатки пальцев, сразу бросаются в глаза, приходилось часто её оттирать.
 
Матовая поверхность, конечно, воспринимается лучше. Но, практичность такой поверхности под сомнением. Глянцевая – значит более гладкая, то есть менее шероховатая. Значит жир с неё смыть легче.
 
На кухне мы готовим еду, поэтому там должно быть чисто. Кто за то, чтобы мебель поменьше мыть, так как на матовой меньше видно грязь - выбирайте такую. А у меня глянцевая мебель, и мне нравится, когда она блестит.
 
Матовая поверхность, конечно, воспринимается лучше. Но, практичность такой поверхности под сомнением. Глянцевая – значит более гладкая, то есть менее шероховатая. Значит жир с неё смыть легче.
Я бы не был так категоричен. Вернее, на мой взгляд, если вещь не имеет блеска или глянца, это не означает, что она должна быть шероховатой. Просто краска тусклая, только и всего.
 
Последнее редактирование:
Матовая поверхность у меня в приоритете. В уходе и эксплуатации она на порядок выше. Всё - таки для кухни матовый фасад просто идеальное решение.
 
У меня кухня с матовым фасадом, и я не вижу в этом никаких недостатков. Только преимущества, и одно из них - не так бросаются в глаза разводы после мытья.
 
Согласен, у самого кухня с матовым фасадом - отличная штука, рекомендую!
 
У меня тоже матовые фасады, жена довольна. Загрязнения почти не видно, царапины не заметны намного практичнее чем глянец.
 
Назад
Сверху