Предукладочная подготовка газосиликатного блока

Всем привет.
Имею деревянный дом, которому уже более 60-ти лет.
Стены дома уже не того качества, которгго бы хотелось.
Местами сердцевана прогнила и т.д. и т.п.
В общем решил обложить дом и заодно снять нагрузку в виде крыши.
Встал выбор в выборе материала.
Обычный кирпич отметаю сразу - дорого и много возьни.
Решил строить из блоков, но пока не определился, газоблок или керамический.

Читая по теме понял, что керамика дороже, а газосиликатный блок более капризный.
Газосиликат как блок дешевле, но требует многослойной отделки, что в итоге, после завершения всех работ, стена из него может выйти дороже, чем из керамики.

В общем почитал о проблемах с газосиликатным и стал думать о том, почему бы не изменить некоторыце технологии?

Мы часто живём стереотипами и совсем мне думаем об альтернативных вариантах.
А они, альтернативные варианты, есть всегда.
Думаю, что есть и при работе с газосиликатными блоками.
Итак.
Классика жанра предполагает, что сначала возводятся стены из этого материала, а затем начинаются танцы вокруг постройки с целью нанесения покрытий, начиная от водоотталкивающих и до финишного.

А если основные покрытия нанести ещё до кладки газоблока?
Например хотя бы водоотталкивающие, пропитав им блок со всех сторон и уже потом использовать блок по назначению?
Кстати, подобная предварительная обработка позволит лучше сохранить блок вообще, еще до укладки, а после - избавить от лишних операций.
К тому же блок можно обработать с нескольких сторон и делать это проще когда блок в руках, а не в кладке.
Чем обработать блок?
А вот здесь есть над чем подумать.
Свойство газосиликатного блока хорошо впитывать в себя всё и вся, нам играет на руку.
Сегодня существуют различные готовые смеси, в том числе и добавки к тому же бетону, что паозволяет иметь дешёвое покрытие.
Т. е. делаем относительно жидкий раствор, добавляем присадки, придающие раствору водоотталкивающие и возможно и иные свойства и наносим этот раствор валиком, кистью, напылением, окунанием или иным способом.
Раствор впитывается и застывает, придавая блоку нужные нам свойства.
Вопрос "дыхания" стен для меня не стоит. Оно будет решаться методом грамотной вентиляции, поэтому просьба вопрос о дыхании стен не затрагивать.
Спасибо.
 
Сердцевина бревен подгнила? И для борьбы с этим решили обложить дом газоблоками? Как в анекдоте, где же логика?
 
Сердцевина бревен подгнила? И для борьбы с этим решили обложить дом газоблоками? Как в анекдоте, где же логика?
Нормальная практика глубинного строительства, обкладываешь готовый старый дом пеноблоком, а потом ломаешь старые стены и вуаля - новый дом, который теплее и больше.
 
Сердцевина бревен подгнила? И для борьбы с этим решили обложить дом газоблоками? Как в анекдоте, где же логика?
А что не так?
И какой вариант предложите Вы?
А то ведь критиковать легко.

Нормальная практика глубинного строительства, обкладываешь готовый старый дом пеноблоком, а потом ломаешь старые стены и вуаля - новый дом, который теплее и больше.
Именно так.
И главное - можно и Жить и строить, при этом стройка никак не влияет на сам процесс бытия.
Если честно, то возможно и внутренние стены ломать не буду, т.к. отделка сделана очень хорошо, а вот крышу есть желание перекрыть и опереть уже на блоки.
На них же перенести и окна, в итоге получатся глубокие подоконники, что мне очень нравится.
 
Назад
Сверху