Правильный выбор места под постройку дома.

Это, если в глухомани какой совсем строиться начинать, то коммуникации будут далеко. Но кто же строиться так будет массово?
 
Ну, как по мне, то:
1. Рельеф,
2. Коммуникации,
3. Подъездная дорога,
4. Экология(грунтовые воды, нет ли подтоплений, роза ветров+предприятия, шум),
5. Соседи!,
6. Школы, магазины, садики и т.д.
7. И т.д.
 
Под коммуникациями и имелись ввиду, дорога, электричество, водоснабжение, газ и наличие школ с магазинами. Хотя последнее не так и важно, если есть автомобиль.
 
Главное вблизи строительного участка должны проходить такие ветки как: газ, вода, канализация и электричество. Тогда и затраты на подведение будут не значительные и все удобства буду подключены.
 
Главное вблизи строительного участка должны проходить такие ветки как: газ, вода, канализация и электричество. Тогда и затраты на подведение будут не значительные и все удобства буду подключены.
Это хорошо, если рядом все идет, когда в черте города строят новый микрорайон, тогда просто дальше эти коммуникации протягивают и к новым домам подводят.
 
Конкретная рекомендация по месту в котором дом собрались строить - снимите хату и поживите с неделю, много узнаете и о людях и о земле, на сколько всё чисто, поймёте на сколько комфортно вам и тогда уже можно за бумажками бегать.
 
Если вы не уверены в грунте, то нужно обращаться к специалисту. Он все подробно рассчитает. Самостоятельно провести анализ сложно.
 
Желательно строить дом на одной линии с соседями. Обычно предполагаемое место дома указывают при покупке на плане участка. Затем нужно обратить внимание на стороны света, узнать о "розе" ветров, а потом - всё остальное: где проходят коммуникации, УГВ и пр.
 
Что значит правильное место? При большом количестве денег можно где угодно строиться. Сейчас большая проблема собрать денег на постройку, а инфраструктура, материалы есть практически в любом месте.
 
Если вы не уверены в грунте, то нужно обращаться к специалисту. Он все подробно рассчитает. Самостоятельно провести анализ сложно.
Есть конечно кустарные методы, но специалиста по геодезии с оборудованием ничто не заменит.
 
С начало надо исследовать почву и выяснить уровень грунтовых вод. Предоставить проект дома и утвердить его. Это очень утомительный процесс.
 
Тут правильно заметили, уделите большое внимание воде. Я очень жалею, что не подумал при покупке участка, купился на скидку. Первый год с водой так намучился, что думал продать еще недострой. Так что смотрите по карте, в сети есть прямо разбивка по районам, так чсто даже сами все найдете.
 

Вложения

  • karta_and_app.jpg
    karta_and_app.jpg
    189.9 KB · Просмотры: 105
Выбирайте участок на небольшой возвышенности, чтобы исключить вероятность подтопления. Конкретное место на нем - на максимальном удалении от соседей.
 
землю выбираем под строительство в хорошем месте, чаще всего за городом.
 
Сейчас существует обязательная норма - отступ от границы с соседним участком 3 метра, если этим пренебрегать, могут возникнуть проблемы с узакониванием дома.
 
Назад
Сверху