Посудомоечная машина, стоит ли её покупать?

Посудомоечная машина это не только удобство, но и повышенный расход воды и электроэнергии. Такая покупка будет целесообразна в большой семье, а для семьи из 2-3 человек смысла в таком приобретении я не вижу.
 
Сразу видно, что это ответ мужчины, который нечасто моет посуду)) Расход электричества - да, тут в принципе согласна. По поводу расхода воды - не согласна. Посудомойка тратит в среднем 10-13 литров за мойку. Пока я перемою все тарелки, сковородки, кастрюлю - сколько воды уйдет? Намного больше, чем эти 10 литров. И смотря как люди едят. Мы даже когда с мужем вдвоем еще до детей жили, то вечно полная раковина грязной посуды. Ему надо тарелку под основной ужин, тарелку под салат, тарелку под хлеб, тарелку под вкусняшки под чай. Плюс ко всему чашка, посуда для приготовления и т.д. С него одного посуды как с целой роты. Сейчас же у нас в семье 3 детей, и на даче мы поставили посудомоечную машину. Я себя просто человеком почувствовала! Я ее ставлю на ночь и иду спать, а не намываю гору посуды, потому что в течение дня просто некогда. Мужу ультимативно сказала, что дома в городе тоже купим и это уже даже не подлежит обсуждению. Согласился, что это реально вещь!
 
Если посуду мыть не под большим напором воды, то её уйдёт не так много. А если её мыть в какой то ёмкости, а потом лишь ополаскивать, то уйдёт совсем немного...
 
Посудомоечная машина не такая затратная, как кажется на первый взгляд. Расход воды наоборот идет меньше, плюсом экономия времени и сил.
 
Расход воды на мытье посуды довольно сложно оценить и сравнить, на мой взгляд. Если кто-то хочет экономить на воде, то пусть подкрутит краник и сделает меньший напор.
 
Если посуду мыть не под большим напором воды, то её уйдёт не так много. А если её мыть в какой то ёмкости, а потом лишь ополаскивать, то уйдёт совсем немного...
Если посуду мыть не под большим напором, а тонкой струйкой, то она просто не отмоется. В какой-то емкости мыть - можно в раковину замочить. Но вопрос - насколько приятно будет в такую жидкость с остатками еды опускать руки. И где тогда посуду мыть? Это две раковины надо иметь.
 
Если посуду мыть не под большим напором, а тонкой струйкой, то она просто не отмоется. В какой-то емкости мыть - можно в раковину замочить. Но вопрос - насколько приятно будет в такую жидкость с остатками еды опускать руки. И где тогда посуду мыть? Это две раковины надо иметь.
Ну вот буржуи именно так и делают. В одной они моют всю посуду, а потом они её просто ополаскивают холодной водой. Я мою и ополаскиваю под средней струёй воды вручную и у меня месячный расход горячей воды всего примерно 1 куб. Холодной примерно 5 кубов. Иногда бывает чуть больше...
 
Ну вот буржуи именно так и делают. В одной они моют всю посуду, а потом они её просто ополаскивают холодной водой. Я мою и ополаскиваю под средней струёй воды вручную и у меня месячный расход горячей воды всего примерно 1 куб. Холодной примерно 5 кубов. Иногда бывает чуть больше...
А как у вас получается такой маленький расход воды? Не поняла, так у вас есть посудомойка или нет? У нас дома нет пока (только на даче). Так вот дома у нас уходит 7-8 кубов холодной воды и 4 куба горячей воды...
 
А как у вас получается такой маленький расход воды? Не поняла, так у вас есть посудомойка или нет? У нас дома нет пока (только на даче). Так вот дома у нас уходит 7-8 кубов холодной воды и 4 куба горячей воды...
Не знаю, но больше двух кубов горячей воды никогда не набегало, даже зимой. Посудомоечной машины нет и нет желания её покупать...
 
Не знаю, но больше двух кубов горячей воды никогда не набегало, даже зимой. Посудомоечной машины нет и нет желания её покупать...
Ну и зря)) Вы просто ее еще не пробовали, насколько посудомойка облегчает жизнь) Хотя еще и сколько вас домочадцев в квартире. Нам, например, уже пятеро и я просто уже замучилась ночами намывать посуду. Жду скорее августа, чтобы и домой тоже купить посудомойку. Буду ночью спать как все нормальные люди))
 
Ну и зря)) Вы просто ее еще не пробовали, насколько посудомойка облегчает жизнь) Хотя еще и сколько вас домочадцев в квартире. Нам, например, уже пятеро и я просто уже замучилась ночами намывать посуду. Жду скорее августа, чтобы и домой тоже купить посудомойку. Буду ночью спать как все нормальные люди))
Ну вы прямо Золушка. :yum: Сколько же у вас посуды за день набирается? Неужели так много? Нас трое (старшая уже живёт отдельно с мужем). Каждый за собой помыл, и всего делов... :wink:
 
Ну вы прямо Золушка. :yum: Сколько же у вас посуды за день набирается? Неужели так много? Нас трое (старшая уже живёт отдельно с мужем). Каждый за собой помыл, и всего делов... :wink:
Посуды много... Мою по 2-3 захода за день просто горы... Нас с мужем двое и трое детей (9 лет, 6,5 лет и 3,5 месяца)) Старшие могут в исключительном случае помыть посуду, в качестве игры... И вот вечером всех спать уложила и стоишь намываешь эту посуду... Еще кастрюли всякие, сковородки... Я на даче сейчас посудомойку 2 раза в день запускаю, как накопится. Поэтому в нашем случае это уже реально не роскошь. Я хоть спать могу пораньше лечь)
 
Посуды много... Мою по 2-3 захода за день просто горы... Нас с мужем двое и трое детей (9 лет, 6,5 лет и 3,5 месяца)) Старшие могут в исключительном случае помыть посуду, в качестве игры... И вот вечером всех спать уложила и стоишь намываешь эту посуду... Еще кастрюли всякие, сковородки... Я на даче сейчас посудомойку 2 раза в день запускаю, как накопится. Поэтому в нашем случае это уже реально не роскошь. Я хоть спать могу пораньше лечь)
Ну тогда я вас понимаю и поддерживаю. Конечно, для вашей семьи посудомоечная машина не дорогая игрушка, а реально необходимая вещь.
 
У нас семья большая, иногда приходится всем готовить по отдельности по вкусу, так что горы посуды нам не избежать. Поэтому эта не заменимая вещь для нас
 
Я больше 10 лет использую посудомойку, могу резюмировать.
Плюсы.
Экономит время, лучше, чем руками, отмывает посуду.
Минусы.
Моющие средства для посудомойки портят посуду, особенно аллюминиевую и эмалированную.
У нас посуды много, поэтому нам она необходима, но если посуды мало, то хорошо себе по выходным и праздникам устраивать отдых от мытья посуды.
 
Ну и зря)) Вы просто ее еще не пробовали, насколько посудомойка облегчает жизнь) Хотя еще и сколько вас домочадцев в квартире. Нам, например, уже пятеро и я просто уже замучилась ночами намывать посуду. Жду скорее августа, чтобы и домой тоже купить посудомойку. Буду ночью спать как все нормальные люди))
Мы когда собираемся у бабушки, то получается около 10-ти человек и так живем около месяца. И в мытье посуды я ничего страшного не вижу. Просто надо не накапливать, а мыть сразу после еды.
 
Вот мы живем с мужем, стоит у нас в новой квартире посудомойка, ну пользовалась ей 2 раза. Она хорошо отмывает кастрюли и мои бутылки из под протеина, в остальном 2раза едим дома и как правило утром спешим, поэтому быстрее помыть руками. Какой то серьезной необходимости я лично не увидила в ней. Радует тот факт, что она досталась в подарок при покупки всей мебели!
 
Вот мы живем с мужем, стоит у нас в новой квартире посудомойка, ну пользовалась ей 2 раза. Она хорошо отмывает кастрюли и мои бутылки из под протеина, в остальном 2раза едим дома и как правило утром спешим, поэтому быстрее помыть руками. Какой то серьезной необходимости я лично не увидила в ней. Радует тот факт, что она досталась в подарок при покупки всей мебели!
Это хорошо, когда все едят в одно время и не нужно никому готовить отдельно. Тогда после еды сразу все вымыл и машинка не нужна.
 
Бывает так, что посуда почти чистая - одним взмахом губки всё смывается. Стоит ли ради такого тратится на дорогой аппарат? Вопрос риторический. Вот для организаций общественного питания посудомоечные машины могут быть крайне востребованными. Посудомоек сокращают, они плачут и идут искать новое место работы.
 
Если часто гости приходят или со временем напряг, то посудомойка-незаменимая вещь.
 
Назад
Сверху