Посев томатов.

В этом году решила сеять томаты на неделю позже, т к часто последние годы холодный апрель,май, солнца мало и без подсветки рассада перетягивается. Конечно, можно досветить, но иногда хочется и сэкономить на электричестве. Завтра(14.03) и приступлю . Приготовила несколько сортов, часть собрала семенами в прошлом году. В основном это уже проверенные и любимые салатные и на консервацию сорта. Присоединяйтесь, будем сеять вместе! Или вы уже посеяли ?!
IMG_20230313_235212_415.jpg
 
В этом году решила сеять томаты на неделю позже, т к часто последние годы холодный апрель,май, солнца мало и без подсветки рассада перетягивается. Конечно, можно досветить, но иногда хочется и сэкономить на электричестве. Завтра(14.03) и приступлю . Приготовила несколько сортов, часть собрала семенами в прошлом году. В основном это уже проверенные и любимые салатные и на консервацию сорта. Присоединяйтесь, будем сеять вместе! Или вы уже посеяли ?!
Посмотреть вложение 8096
Дату посева планируют в зависимости от региона и сорта, вот и рассчитываем, когда хотим получить первые помидорки. Я посеяла первые 6 марта, а 24 марта подсажу другой сорт. Еще практикую посев в грунт, когда потеплеет совсем, так они практически почти догоняют кусты из рассады.
 
Я тоже поддерживаю Ваши начинания. Хочется хороший урожай, думаю, пришло время для выращивания рассады.
 
Я на рассаду тоже рано не сею, но семена позднеспелых крупноплодных сортов уже посеяла (22 февраля - всегда сею в этот день), раннеспелые еще не сеяла - думаю, еще неделю-полторы подожду, чтобы к появлению пары настоящих листьев можно было уже выставить на веранду.
 
Я на рассаду тоже рано не сею, но семена позднеспелых крупноплодных сортов уже посеяла (22 февраля - всегда сею в этот день), раннеспелые еще не сеяла - думаю, еще неделю-полторы подожду, чтобы к появлению пары настоящих листьев можно было уже выставить на веранду.
Вы, наверное, южнее живёте, чем я ( Подмосковье) Я даже перцы ещё не сеяла 22 февраля. Сейчас у меня взошли почти все томатики. Они будут для теплицы , высокие. В открытый грунт я не сажаю, т к замучаешься обрабатывать от фитофтороза. Ну и все они в основном средне и позднеспелые.
 

Вложения

  • IMG_20230322_211844_838.jpg
    IMG_20230322_211844_838.jpg
    199.1 KB · Просмотры: 45
Вы, наверное, южнее живёте, чем я ( Подмосковье) Я даже перцы ещё не сеяла 22 февраля. Сейчас у меня взошли почти все томатики. Они будут для теплицы , высокие. В открытый грунт я не сажаю, т к замучаешься обрабатывать от фитофтороза. Ну и все они в основном средне и позднеспелые.
А не подскажите, чем обрабатываете томаты от фитофтороза? А то реально с женой маемся с этой бедой
 
А не подскажите, чем обрабатываете томаты от фитофтороза? А то реально с женой маемся с этой бедой
Раньше мне нравился оксихом , но пропал из продажи. Кажется , сняли с производства, но не точно. Теперь пользуюсь Профит голд или Ордан . Главное - разводить и опрыскивать по инструкции четко в срок , и тогда будет всё здоровым. Если не хочется этой химии, то можно попробовать биопрепарат фитоспорин, довольно популярный. Но им надо чаще опрыскивать, я вечно забываю. Поэтому пользуюсь им только для рассады от плесени или для цветов.
 
А не подскажите, чем обрабатываете томаты от фитофтороза? А то реально с женой маемся с этой бедой
Если растения заболели, обрабатывать бесполезно, нужна профилактика - семена со здоровых растений, обеззараженная почва, правильное пасынкование, и поливы, чтобы не было попадания капель с почвы на растения.
 
А не подскажите, чем обрабатываете томаты от фитофтороза? А то реально с женой маемся с этой бедой
Я в прошлом году обрабатывала свои помидоры биофунгицидом «Фитоспорин-М». Вроде эффективно работает, но местами фитофтороз все же проявлялся. Может туда просто не попал этот препарат.
 
Итак, сегодня я распикировала свои томатики. Дата посева 15 марта. Некоторые высокорослые пришлось хорошенько закопать, т к в рост поперлиIMG_20230403_000721_625.jpg .
 
Я неделю назад посадила рассаду. Уже скоро в огороде высаживать её буду.
 
Назад
Сверху