Посадка моркови

Всегда сажали морковь россыпью в грядку. Всходит она часто, приходится прореживать. В этом году решила упростить работу. Наклеила семена на полоски туалетной бумаги с помощью клейстера. Результат ужасный. Взошло процентов 20 от всего посева. Всходит плохо, неравномерно. Пришлось подсаживать. Может дело в клейстере? Делали ли вы так же? Как всходила? Как думаете, в чем ошибка?
 
Терпения вам не занимать. Не проще было каждое семя бросать в землю на определённом расстоянии - и всё? Так-то вы делали "вторую работу". Клеить семена на туалетную бумагу - жуть. Наверняка вы о таком методе слышали, раз так делали, но по-видимому не придерживались технологии. Может с клейстером переборщили - вот семена и не проросли. Это же не земля?
 
Не доверяю я всем этим новым технологиям. Лучше уж по старинке, россыпью сажать.
Игорь, каждое семечко бросать отдельно, это замучаешься. Проще насыпать семена полосками, а потом прорядить во время прополки.
 
Вероятно, клей плохо влияет на семена и они просто гибнут, хотя не исключено, что и семена попались не самые хорошие, так тоже бывает.
 
Пробовала наклеивать семена, результат тот же. Думаю, такой вариант проходить, если есть обильная поливка, чтобы клей растворить.
 
Пробовала наклеивать семена, результат тот же. Думаю, такой вариант проходить, если есть обильная поливка, чтобы клей растворить.
Гранулированные семена тоже плохо всходят без обильного полива. Садил в прошлом году редьку, всхожесть обычных семян лучше.
 
Пробовала наклеивать семена, результат тот же. Думаю, такой вариант проходить, если есть обильная поливка, чтобы клей растворить.
Не всегда обильный полив помогает. Мы в землю семена моркови вон рассыпали, а моркови почему-то взошло мало... Погода что ли такая засушливая выдалась...
 
Ваш вариант посадки - это конечно оригинально, но все же лучше все делать по старинке, не так ли? Клейстер, думаю, в выращивании любого овоща или фрукта, неуместен.
 
Думаю, что не клейстер неуместен, а густота разведения его. Да и всхожесть семян не лучшая была. Я после той рассады посеяла еще грядку, но уже по-старинке. И взошла у меня она не густо. Вывод сделала: семена плохие.
 
В этом году я высаживала морковку новым способом, бросала семена в бутылку с жидким крахмальным клейстером и пыталась равномерно выливать его в грядку. И что могу сказать, мороки много, а результат тот же. Морковь взошла неравномерно, и все равно пришлось ее прореживать, больше экспериментировать не буду.
 
Мы же наверняка не можем знать, какой процент всхожести. Поэтому лучше проверенным способом - россыпью. Прорядить всегда можно, а вырастить новую с коротким летним сезоном гораздо сложнее.
 
Уже несколько лет подряд сею морковку вперемешку со спитым кофе и луком-чернушкой. И расход семян гораздо меньше, и морковная муха не поражает морковки, и лук для посадки на следующий год есть.
 
Карликовая морковь. Шутка генетиков.
upload_2019-11-25_8-50-26.png
 
Нормальное упрощение работы) Сидеть и клеить семена на бумагу, это сколько времени вы на это потратили?
 
Есть хороший способ, чтобы морковь не росла густо. Надо перемешать семена моркови и редиски, садить через расстояние.
 
В этом году была жара страшная и все выгорело - поливайц не поливай. Морковь плохая а картошка ничего.
 
Никогда не испытывала проблем с посевом моркови - семена насыпаю в старый носок и закапываю на штык лопаты на 10 дней. Достаю, подсушиваю до сыпучести и смешиваю с песком или золой в пропорции 1:5 (можно больше), мотыгой делаю не глубокие бороздки, рассыпаю заготовку и присыпаю сухой почвой с бортиков. Всходит быстро, всходы редкие - прореживать практически не приходится.
 
Клейстер действительно неуместен в данном случае. Бросайте по пару тройку семян, на определённом расстоянии и всё будет хорошо.
 
Назад
Сверху