Посадка гиацинтов

Обожаю эти чудно пахнущие цветы, в этом году к сожалению не успела засадить их на клумбе, ведь сейчас уже поздно, так как обычно они сажаются в сентябре (в конце), либо октябре (в начале).
Посадила в обычные одноразовые горшочки, если буду хорошо ухаживать к марту как раз зацветут, потом по возможности можно пересадить в обычную землю, хотя могут не прижиться. Перепробовала уже не один сорт, в независимости от этого очень красиво цветут и пахнут.
А вы имели дело с такими цветами?
 
У меня вопрос по размножению гиацинтов. Уже несколько лет два цветочка стабильно цветут, но при этом у них нет деток. Как их заставить нарастить потомство? И подкармливала их, и поливала. Безрезультатно.
 
У меня вопрос по размножению гиацинтов. Уже несколько лет два цветочка стабильно цветут, но при этом у них нет деток. Как их заставить нарастить потомство? И подкармливала их, и поливала. Безрезультатно.
Гиацинты это особенные растения с очень долгим и трудным периодом размножения, в общем расскажу как у меня на даче размножаю - повреждаю луковицу (срезаю небольшой слой), потом на этом месте образуются детки, они развиваются и их можно срезать и получить новые растения.
А вот что бы получить семенами взрослое растение - уходит 6 лет, у меня столько терпения нет.

1.jpg
 
Супер! Все так просто! А когда вы детки отделяете от материнской луковицы, осенью? Сразу их в открытый грунт высаживаете или в горшочки?
 
Лук мне чем-то напомнило, который дома в горшки сажают, срезают верхушку, лучше лезет зеленое перо, только его пересадить никуда нельзя.
 
Супер! Все так просто! А когда вы детки отделяете от материнской луковицы, осенью? Сразу их в открытый грунт высаживаете или в горшочки?
Да, осенью и пересаживаю в небольшие горшки, в грунт высаживаю весной после того как заморозки все уйдут, что бы наверняка прижились.
 
Спасибо за совет. Обязательно попробую вырастить деток гиацинта таким способом. Как раз сейчас высаживаю луковицы и сделаю на них насечки.
 
Спасибо за совет. Обязательно попробую вырастить деток гиацинта таким способом. Как раз сейчас высаживаю луковицы и сделаю на них насечки.
Сейчас как раз время что бы ими заниматься, у меня эта работа на следующую неделю записана, но это в ПМР, а в РФ может быть другая погода конечно - всегда по своей местности надо смотреть.
 
мне на 8 марта дарили , я помню что убирала луковицу в холодильник , а потом садила ... рос но уже конечно не такой большой)
 
Обожаю эти чудно пахнущие цветы, в этом году к сожалению не успела засадить их на клумбе, ведь сейчас уже поздно, так как обычно они сажаются в сентябре (в конце), либо октябре (в начале).
Посадила в обычные одноразовые горшочки, если буду хорошо ухаживать к марту как раз зацветут, потом по возможности можно пересадить в обычную землю, хотя могут не прижиться. Перепробовала уже не один сорт, в независимости от этого очень красиво цветут и пахнут.
А вы имели дело с такими цветами?
У меня тоже есть эти цветы. Они очень красивые и сажу я их вместе с тюльпанами и нарциссами, ведь они цветут примерно в одно время. Сажу уже в сентябре месяце.
 
Я тоже, как и вы, обожаю эти цветы, растущие красиво столбиком вверх. Это так красиво, просто взглянуть на них уже одно удовольствие.
 
Я тоже, как и вы, обожаю эти цветы, растущие красиво столбиком вверх. Это так красиво, просто взглянуть на них уже одно удовольствие.
Да, они очень красивы, только их надо не по одиночке садить, а ковром, тогда когда начнут цвести - просто великолепно.
1.jpeg
 
Да, они очень красивы, только их надо не по одиночке садить, а ковром, тогда когда начнут цвести - просто великолепно.
Посмотреть вложение 5332
Когда их много это очень красиво. Но одна луковица стоит не дешево. Можно ли собирать семена и потом выращивать их из рассады. Может у вас есть такой опыт.
 
Когда их много это очень красиво. Но одна луковица стоит не дешево. Можно ли собирать семена и потом выращивать их из рассады. Может у вас есть такой опыт.
Можно и семенами, но это самый сложный способ, я рекомендую дочерними маленькими луковичками от материнской луковицы, около 5 обычно образуется когда выкапываете сушиться луковицу на зиму просто отделяете их и можете сажать как отдельное растение, постепенно они наберут размер.
 
У меня вопрос по размножению гиацинтов. Уже несколько лет два цветочка стабильно цветут, но при этом у них нет деток. Как их заставить нарастить потомство? И подкармливала их, и поливала. Безрезультатно.
Гиацинт размножается туго - не хочет давать деток, поэтому луковицу нужно стимулировать - стерильным ножом надрезать донце крест-накрест, опудрить фосфорным удобрением, дать подсохнуть и высадить, можно в горшок. Цвести этому растению не давать!.
 
Лучше их высаживать в грунт и небольшой семьёй. Смотрятся просто отлично.
 
Назад
Сверху