Помогите спасти брус

Доброго вечера, закупили стропила и доски зимой-весной и сложили их на участке, переложив реечками. Лежат открытые под дождем. Под одной кучей лужа образовалась. Пять кубов вообще не переложенные месяц уже наверное лежат. Стали перебирать сейчас-многие почернели, кое-где плесень белая появилась. Что можно сделать?? Опасно ли это? Помогите пожалуйста, я женщина веду стройку, строители относятся наплевательски и ничего не советуют.
Еще вопрос-когда пропитывать биозащитой материал-на земле или когда стропилка сделана(строители так советуют).
 
Доброго вечера, закупили стропила и доски зимой-весной и сложили их на участке, переложив реечками. Лежат открытые под дождем. Под одной кучей лужа образовалась. Пять кубов вообще не переложенные месяц уже наверное лежат. Стали перебирать сейчас-многие почернели, кое-где плесень белая появилась. Что можно сделать?? Опасно ли это? Помогите пожалуйста, я женщина веду стройку, строители относятся наплевательски и ничего не советуют.
Еще вопрос-когда пропитывать биозащитой материал-на земле или когда стропилка сделана(строители так советуют).
Папа мой говорит ничего страшного что чернеет, все дерево чернеет и вообще обрабатывать биозащитой не надо. Знающие люди,посоветуйте пожадуйста что делать??
 
Брусья обязательно надо переложить с брусками(рейками), чтобы хорошо проветривались и не деформировались. Те, что с плесенью, почистить; обработать специальными средствами против плесени и грибка (дешевле всего будет - отработанным трансформаторным маслом).
 
Переложить на бруски, что бы была вентиляция и обработать антисептиком что бы в дальнейшем проблем не было.
 
Назад
Сверху