Помогите советом с утеплением балкона

Решили сделать перепланировку. огромнейший балкон в 12 кв, который нам совсем не нужен. сделали часть-комнату, часть-дополнение к кухне. стены утеплили, окна поставили. пол вроде бы тоже утеплили.. но пришла зима... пол нереально ледяной, пошел конденсат, начала на полу собираться вода прям в лужи, плесень. на стены начала слегка подниматься только в феврале, тряпкой вытирала-стены чистые в итоге, не поразило плесенью. под нами улица-соседи стеклить наверно не собираются, или не скоро.. горе мастера, которые все это делали, сначала кричали, что быть того не может! они все утепляли так как надо! потом вообще перестали отвечать на звонки и смс... Что делать дальше? ясно, что срывать и плитку и ламинат все таки придется... скажите что точно даст тепло? хотя бы избавит от конденсата... хотела класть ковер для большего утепления, но благо не успела это сделать-он бы через месяц весь сплесневел:cry: думаю, мы не единственные, кто захотел переделать балкон, но наверно единственные кто доверился слепо первым попавшимся знатокам... зима через полгода вернется, хочется за это время успеть переделать. (про систему "теплый пол", прошу сразу, не писать. с нашими ценами на коммуналку я это не потяну, у меня и так трехкомнатная квартира "жрет" немало)
 
Решили сделать перепланировку. огромнейший балкон в 12 кв, который нам совсем не нужен. сделали часть-комнату, часть-дополнение к кухне. стены утеплили, окна поставили. пол вроде бы тоже утеплили.. но пришла зима... пол нереально ледяной, пошел конденсат, начала на полу собираться вода прям в лужи, плесень. на стены начала слегка подниматься только в феврале, тряпкой вытирала-стены чистые в итоге, не поразило плесенью. под нами улица-соседи стеклить наверно не собираются, или не скоро.. горе мастера, которые все это делали, сначала кричали, что быть того не может! они все утепляли так как надо! потом вообще перестали отвечать на звонки и смс... Что делать дальше? ясно, что срывать и плитку и ламинат все таки придется... скажите что точно даст тепло? хотя бы избавит от конденсата... хотела класть ковер для большего утепления, но благо не успела это сделать-он бы через месяц весь сплесневел:cry: думаю, мы не единственные, кто захотел переделать балкон, но наверно единственные кто доверился слепо первым попавшимся знатокам... зима через полгода вернется, хочется за это время успеть переделать. (про систему "теплый пол", прошу сразу, не писать. с нашими ценами на коммуналку я это не потяну, у меня и так трехкомнатная квартира "жрет" немало)
Я даже про такое не слышала, от куда у вас на полу взялся конденсат. Конденсат появляется, только когда высокая влажность, чаще это бывает в ванной. А плесень вообще трудно вывести. И пол скорее всего придется срывать и смотреть, там тоже будет плесень и грибок от влаги.
 
Я даже про такое не слышала, от куда у вас на полу взялся конденсат. Конденсат появляется, только когда высокая влажность, чаще это бывает в ванной. А плесень вообще трудно вывести. И пол скорее всего придется срывать и смотреть, там тоже будет плесень и грибок от влаги.
под нами улица-пол ледяной, и если что то стоит на полу-пол ним по любому будет вода. от влажности проветривали-но всегда ж не проветришь. зима так то)...
 
Не позавидуешь такой ситуации, когда пол всегда мокрый и плесень появляется. Снять все, что можно снять и что отваливается уже, высушить, обработать от плесени, на пол раствор для наружных работ и покраска краской для наружных работ. Тут о напольном покрытии и речи быть не может в такой ситуации.
 
Не позавидуешь такой ситуации, когда пол всегда мокрый и плесень появляется. Снять все, что можно снять и что отваливается уже, высушить, обработать от плесени, на пол раствор для наружных работ и покраска краской для наружных работ. Тут о напольном покрытии и речи быть не может в такой ситуации.
даже плитка нет? только краска??
 
Думаю, что с полом что-то делать придется. У себя на лоджии я положил 5-ти сантиметровую стяжку с керамзитом (1 ч. цемент, 2 ч. песка, 3 ч. керамзита (1.5 - 2 см величиной)). После высыхания затер сверху тонким слом цементного раствора. Ни плесени, ни конденсата не появлялось. Если хотите, можете попробовать такой метод утепления пола балкона.
 
Применение керамзита это известное решение, проверенное во многих проектах. Часто смотрю программы ТВ про ремонт и переделки. Там частенько на балконах с керамзита начинают.
 
Положим керамзит - это только начало, я ещё и стены пенобетоном обшивал, нарезал плиты около 10 см толщиной. Впрочем не совсем понятно из вопроса, что же они делали с балконом.
 
даже плитка нет? только краска??
На пол я бы не рискнул. Если влага будет собираться и дом в месте, где холодные зимы, то будет скользота. Да плитка и сама по себе бывает скользкой. На стенах в принципе можно, он опять же - на раствор для наружных работ.
 
Решили сделать перепланировку. огромнейший балкон в 12 кв, который нам совсем не нужен. сделали часть-комнату, часть-дополнение к кухне. стены утеплили, окна поставили. пол вроде бы тоже утеплили.. но пришла зима... пол нереально ледяной, пошел конденсат, начала на полу собираться вода прям в лужи, плесень. на стены начала слегка подниматься только в феврале, тряпкой вытирала-стены чистые в итоге, не поразило плесенью. под нами улица-соседи стеклить наверно не собираются, или не скоро.. горе мастера, которые все это делали, сначала кричали, что быть того не может! они все утепляли так как надо! потом вообще перестали отвечать на звонки и смс... Что делать дальше? ясно, что срывать и плитку и ламинат все таки придется... скажите что точно даст тепло? хотя бы избавит от конденсата... хотела класть ковер для большего утепления, но благо не успела это сделать-он бы через месяц весь сплесневел:cry: думаю, мы не единственные, кто захотел переделать балкон, но наверно единственные кто доверился слепо первым попавшимся знатокам... зима через полгода вернется, хочется за это время успеть переделать. (про систему "теплый пол", прошу сразу, не писать. с нашими ценами на коммуналку я это не потяну, у меня и так трехкомнатная квартира "жрет" немало)
Пол чем утепляли ?
 
Для вас лучше всего подойдёт пенополистирол не меньше десяти сантиметров, но перед тем застелите мембраной и проблема ваша решиться.
 
Что делать дальше?
Я бы посоветовал обратиться к специалисту, но для этого нужно, как минимум, быть самому специалистом, или хотя бы технарём с не дутым техническим образованием. Иначе любой балабол может показаться специалистом. Вот вы пишите про утепление, а ни слова не сказали где живёте. Утепление нужно рассчитывать, точно так же как обогрев или кондиционирование. Вот товарищ выше поэтому вам и написал про 100мм, чтобы перестраховаться. Но если вы живёте на условном Юге, то может и 20-30мм может хватить. Это значительно сократит расходы. Каждое покрытие в пироге имеет свою теплопроводность, которая складывается, даже ламинат. Ковёр тоже будет работать, но только в том случае, если он перекрывает всю площадь пола.

Что касается пароизоляции, то в большинстве случаев её устанавливают, мягко говоря, не совсем корректно. Почему-то считается, что она защищает ламинат от влажности, генерируемой соседями. Между тем, сам хозяин легко может допустить протечку. А это никто не планирует при проектировании пола.
 
Назад
Сверху