Помогите решить проблему

Здравствуйте. Первый раз за 18 лет работы по укладке кафеля, возникла такая проблема. Была сделана душевая в коттедже , цокольный этаж. Пользоваться ей стали через четыре месяца, а через два месяца вздулся кафель в поддоне душевой. Причём отошёл он вместе с клеем от стяжки. Сняв полностью кафель и клей, мы увидели что стяжка под ним абсолютно целая без трещин. Причём слой клея отошёл от стяжки полностью, а от кафеля пришлось отчищать болгаркой. Всё делалось как положено, грунтовалось. Кафель переложили заново. Но через два месяца снова пошли трещины по затирке и кафель стал отходить. Сейчас предстоит переделать всё заново. Но мысли отчего это происходит и что делать уже закончились... На первом этаже тоже есть душевая и там тоже была эта проблема , но после перекладки проблема решилась (надеюсь)... На втором этаже тоже душевая и там всё в норме. Мыслей в голове рой...от разности температур до того что кафель не годится для душевых. На втором этаже поддон сделан из керамогранита, на нём было написано, что можно укладывать на улице. Надеюсь на вашу помощь.
 

Вложения

  • IMG-6beda05b5c7ddbcc34897d554c56b81d-V[1].jpg
    IMG-6beda05b5c7ddbcc34897d554c56b81d-V[1].jpg
    197.1 KB · Просмотры: 107
  • IMG-71f441187b3f078fb9c2e493acac04b2-V[1].jpg
    IMG-71f441187b3f078fb9c2e493acac04b2-V[1].jpg
    216.1 KB · Просмотры: 105
  • IMG-86bb9ed18455f9d977c0b89d6539e69a-V[1].jpg
    IMG-86bb9ed18455f9d977c0b89d6539e69a-V[1].jpg
    224.4 KB · Просмотры: 114
  • IMG-633007efebb4ce8b4b1fb59185b8eeee-V[1].jpg
    IMG-633007efebb4ce8b4b1fb59185b8eeee-V[1].jpg
    211.5 KB · Просмотры: 112
  • IMG-c44e39d03103e6804add43be988a39fd-V[1].jpg
    IMG-c44e39d03103e6804add43be988a39fd-V[1].jpg
    219.1 KB · Просмотры: 111
А сама стяжка случайно не на деревянной панели выложена - может играет она и всё остальное вслед за ней. Просверлите и проверьте. Если нет - загрунтуйте вновь, смените плиточный клей на КНАУФ-Флизен Плюс, используйте зубчатый шпатель для плитки, а не обычный, а для затирки швов - эпоксидную затирку.
 
Здравствуйте. Там нет деревянных полов вообще. Под кафелем бетонная стяжка , которая не треснула.
 

Вложения

  • P_20160418_135319.jpg
    P_20160418_135319.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 125
Здравствуйте. Там нет деревянных полов вообще. Под кафелем бетонная стяжка , которая не треснула.
Тогда сделайте как выше написал - после проверки, хорошо бы и принудительную вытяжку сделать, потому как сейчас можно все провода скрыть, она стоит от 15$.
 
там и приточка и вытяжка сделаны. я больше грешу на кафель, что он не подходит для пола в душевой. там большое количество воды проходит. ведь при всех тех же условиях изготовления и эксплуатации на втором этаже всё в порядке. но там керамогранит на поддоне. и зубчатый шпатель это для кафеля по ровным стенам и для мозаики.
 
там и приточка и вытяжка сделаны. я больше грешу на кафель, что он не подходит для пола в душевой. там большое количество воды проходит. ведь при всех тех же условиях изготовления и эксплуатации на втором этаже всё в порядке. но там керамогранит на поддоне. и зубчатый шпатель это для кафеля по ровным стенам и для мозаики.
Я последнее не понял - в каком смысле зубчатый шпатель это для ровных стен и мозаики, если вы комками клали на плитку плиточный клей - она из-за этого могла отойти, если пол кривой - выровняйте самовыравнивающейся смесью.
 
Я последнее не понял - в каком смысле зубчатый шпатель это для ровных стен и мозаики, если вы комками клали на плитку плиточный клей - она из-за этого могла отойти, если пол кривой - выровняйте самовыравнивающейся смесью.
Извините, но по моему не поняли суть моей проблемы. Вы прочитайте ещё раз моё первое сообщение. Сливной поддон в душе сделан из кафеля, на нём лопнули швы и кафель отошёл от стяжки вместе с клеем. Плитка от кафеля не отклеилась. Я хочу понять почему это произошло. Слой клея под кафелем 1-1,5 см., заполнение 100%. Кафель уложен так чтобы был слив ( под наклоном ). И зачем мне зубчатый шпатель для укладки кафеля на пол ?
 
Раньше всегда в раствор под укладку плитки в бассейнах мы добавляли жидкое стекло, лет на 40-50 хватает. Теперь есть новомодные клеевые составы, но я не шибко им доверяю. У меня в ванной плитка просто отвалилась, хотя была положена на церезит, ее можно было руками снимать.
 
Обычно я эти составы добавляю в стяжку, для уменьшения гидроскопичности. Всегда поддоны выкладывали мозаикой, там и клей свой. Раньше кафель клеили на церезит и без проблем. А после того как поругались с производителем больше им не работаем.
 
Вы меня похоже не поняли, я написал, что в бассейнах мы укладывали плитку на цементный раствор с жидким стеклом и он не отваливается и держится до сих пор, уже лет 30 прошло. А эти новомодные клеевые составы не держатся, у меня плитка отошла через 7 лет, я ее руками со стены и полов снял. Правда не везде, но от этого не легче, сейчас все переделываю.
 
Ваша проблема решается точно также как и с плиткой в бассейнах, добавьте жидкое стекло и раствор не вымоет и плитка будет мертво держаться.
 
Знаю я этот фокус с жидким стеклом...раньше ещё и краску добавляли для крепости... А вы случайно не на церезит см11 или геркулес клеили в бассейн ? То тогда удивляться не чему, что она отвалилась. Клеи надо специальные для бассейнов использовать. Только там и цена другая. Из опыта с жидким стеклом: добавил при замешивании и раствор становится колом. Приходится постоянно перемешивать. А вы знаете что обычную плитку нельзя класть в бассейн ?
 
Церезит был специальный для бассейнов и плитка по бумагам тоже и все равно отваливаться стала. Раздолбили и положили на раствор с жидким стеклом и все теперь нормально. Фуфло эти церезиты у нас продают, написать на бумажке и я, что угодно могу, А на самом деле, что в этом клее? Кто знает?
 
А мы с церезитом поругались, после того как на третий день кафель стал отваливаться от гипсокартона...11 лет им работали, а оказалось что он для гкл не годится....должен быть специальный по гкл. Я всё равно думаю что тот кафель не подходит для душевой...он напитывается водой, а при высыхании его ведёт.Не много, но хватает чтоб треснули швы.Ведь в душевой где керамогранит всё хорошо.
 
Назад
Сверху