Полы на лагах БЕЗ лаг

Друзья, ситуация такая: имею квартиру Хрущёвку, перекрытия бетонные +лаги + ДСП. Сейчас все скрипит и барабанит при малейшем движении.
В коридоре поднял полы и переделал все, Но принцип тот же -лаги и ДСП. Бетонный пол ровный и даже почти в уровне. Можно ли просто выбросить все лаги и постелить ДСП прямо на бетонный пол? Будет ли соседями меня лучше слышно (сейчас с лагами очень слышно)?
 
Будет слышно, конечно. В "хрущевках" звукоизоляции уделяли мало внимания. Лаги по высоте имеют определенный размер. Можно это высвободившееся пространство заполнить материалом, который является тепло- и звукоизолятором. При этом он должен иметь небольшой вес, чтобы не нагружать излишне перекрытия.
 
Какой вообще смысл от лаг, кроме выравнивания пола?

Ну, хотя бы для того, чтоб к ним прибивать доски гвоздями. К примеру, у нас в старом доме нет бетонных стяжек (раньше не делали). Идет панель перекрытия, потом песок, а на песке лаги стоят. И уже к лагам прибивали доски.
 
Лучше положить качественный ламинат с хорошей подложкой, а не ДСП. Пол из ДСП со временем тоже начнёт "играть".
 
Вы говорите о финишной отделке, я же о черновом поле. Можно ли исключить лаги, а ДСП крепить сразу к бетону? Есть ли тут минусы, которых я сейчас не замечаю? Сейчас соседи слышат все наши шаги.
 
Я бы Вам такое не рекомендовала делать, это против всех правил и технологий.
 
Назад
Сверху