Поликарбонат или стекло?

Поликарбонат быстро мутнеет на солнце, что для теплицы не есть хорошо. При том стекла сейчас полно халявного на мусорках, вследствие замены старых деревянных окон на пластиковые. А поликарбонат нужно еще купить. Стекла у топикстартера трескаются скорее всего потому, что в металлические рамы вставлены без зазоров, и зимой их ломает укорачивающийся из-за морозов металл рам. Нужно оставлять зазоры. Щели, конечно, будут уносить тепло из теплицы, поэтому стекло следует устанавливать через резиновые уплотнители.
 
А какой толщины лучше ставить поликарбонат на теплицу, чтобы было недорого, света много пропускал и не трескался в зимнее время года?
Вы выбираете параметры, которые противоречат друг другу - что бы недорого и лучше чем дорогое, так не будет.
 
На даче 3 ий год сподряд стоит поликарбанатовая теплица, на зиму не разбираем. Ничего с ней не происходит. Очень нравится выращивать в ней огурцы и помидоры. Покупайте, стоит своих денег не пожалеете.
 
А как дела в вашем регионе обстоят с сильным ветром, градом, какие стоят зимы - много ил снега. Как теплицу устанавливали, бетонировали или как-то иначе?
 
Для того, чтобы не трескалось стекло советую оставлять зазоры между уголками и стеклом. Но лучше использовать поликарбонат, только не обычный, а тот который предназначен для теплиц.
 
Если правильно поставить стёкла, они не лопнут сами по себе. Разбиться могут от внешних воздействий. Вместо стёкол можно поставить и поликарбонат и натянуть плёнку.
 
Если правильно поставить стёкла, они не лопнут сами по себе. Разбиться могут от внешних воздействий. Вместо стёкол можно поставить и поликарбонат и натянуть плёнку.
У меня когда-то от нагрузки снега стекло проламывалось. Площадь одной пластины стекла была большая, а толщина маленькая.
 
У нас с мужем тоже одно время была идея сделать теплицу из стеклопакетов. Но все-таки идею отмели, т.к. и собирать неизвестно как получится в итоге, да и насколько долговечна такая конструкция окажется. В итоге все-таки в прошлом году поставили теплицу из поликарбоната. Не самую дешевую выбрали, у нас 4 метра теплицы. В том году брали за 27 тысяч. Собирали сами 2 дня. Муж ругался, пока собирал. Зиму отстояла нормально.
От внешних воздействий может в принципе все пострадать. И стекло, и поликарбонат. Вопрос в финансах.
 
А как дела в вашем регионе обстоят с сильным ветром, градом, какие стоят зимы - много ил снега. Как теплицу устанавливали, бетонировали или как-то иначе?
Мне очень понравилось видео как делают основательную теплицу - здесь на форуме открыли тему, попробуйте найти - там куча нюансов показано - будет очень полезно.
 
Да, Леод, Если снега навалит много, то ни стекло, ни поликарбонат не выдержат. Иногда и раму теплицы ломает. Поэтому, если есть возможность, часть теплицы лучше демонтировать.
 
Верхнюю часть желательно тогда снимать. Хотя тут опять же вопрос возникает логичный, учитывают ли производители возможную нагрузку на крышу.
 
Я знаю только один недостаток поликарбоната - под ним не работают пчелы, очень плохо работают шмели и некоторые энтомофаги. Выход - не выращивать в таких теплицах томат, пчелоопыляемый огурец, баклажан, второй путь - оставить часть стеклянного покрытия. По мере старения ультрафиолет начинает пропускаться поликарбонатом и насекомые начинают работать лучше. Говорят, в Израиле есть специальные составы, мол обработал поликарбонат - и все Ок, но достоверных подтверждений у меня нет.
 
Поликарбонат пропускает ультрафиолетовые лучи и хорошо распределяет свет между растениями, так что не волнуйтесь на счет поликарбоната. Он и в цене дешевый, что на руку.
 
Поликарбонат пропускает ультрафиолетовые лучи и хорошо распределяет свет между растениями, так что не волнуйтесь на счет поликарбоната. Он и в цене дешевый, что на руку.
 
Лучше всего для постройки теплицы использовать поликарбонат толщиной 6 или 4 мм. Но толщиной 4 мм ставят, если не используют теплицу в зимнее время.
 
Поликарбонат пропускает ультрафиолетовые лучи и хорошо распределяет свет между растениями, так что не волнуйтесь на счет поликарбоната. Он и в цене дешевый, что на руку.
Это всё сказки и дикость с Советского Союза, обычное оконное стекло замечательно пропускает ультрафиолет, вы это можете даже сам проверить при помощи ультрафиолетовой лампы с одной стороны и светящейся краской с другой.
Если нужна основательная теплица на вечно, то надо ставить стекло, а лучше стеклопакет, если же это какая то временная тепличка, то лучше поликарбонат.
 
Я знаю только один недостаток поликарбоната - под ним не работают пчелы, очень плохо работают шмели и некоторые энтомофаги. Выход - не выращивать в таких теплицах томат, пчелоопыляемый огурец, баклажан, второй путь - оставить часть стеклянного покрытия. По мере старения ультрафиолет начинает пропускаться поликарбонатом и насекомые начинают работать лучше. Говорят, в Израиле есть специальные составы, мол обработал поликарбонат - и все Ок, но достоверных подтверждений у меня нет.
Уже пять лет выращиваю в такой теплице различные культуры, но в основном помидоры, и все время урожайность зашкаливает. Второй урожай, правда, не всегда успевает дозревать, но плоды больше чем на открытом грунте. Хотя последние годы теплицу облюбовали также и осы и приходилось сжигать улей. Во всяком случае никакой обработки дополнительной не проводил. Думаю нужно, чтобы было проветривание и солнце, а активность пчёл, возможно, ниже в более холодных регионах.
 
Последнее редактирование:
Поликарбонат удобней во всех отношениях. Он легче стекла и намного прочнее, а главное так же хорошо пропускает солнечные лучи.
 
У нас сейчас козырек над крыльцом из поликарбоната. С крыши периодически падают сосульки, слежавшийся снег - он все выдерживает. Так что он точно прочней стекла. И дешевле
 
У нас сейчас козырек над крыльцом из поликарбоната. С крыши периодически падают сосульки, слежавшийся снег - он все выдерживает. Так что он точно прочней стекла. И дешевле
Очень хорошо, что поделились такой информацией, как раз собираемся переделать старый козырек. Думаю, из поликарбоната будет очень красиво, только выдержит ли он сильные ветра, у нас в Крыму бывают сильные порывы ветра.
 
Назад
Сверху