Пол в ванной в частном доме

Помогите советом в обустройстве ванной комнаты. Основная проблема в том, что дом стоит на влажном месте, периодически под полом стоит вода (весна, осень). В данный момент в комнате лежит деревянный пол (доска 25) на лагах. Деревянный пол в ванной очень проблематичен, т.к. доска будет подвержена влаге с обеих сторон, да и по сути хочется теплый пол, т.к. комната неотапливаемая. Основной вариант залить пустоту под планируемой ванной бетоном, поверх теплый пол с плиткой. Возникает два вопроса:
1. Слои из каких материалов следует использовать (высота пустоты от грунта до пола 60-80 см)
2. Стоит ли "хоронить" в бетон слив с туалета и душевой кабины, а также слив с кухни, который тоже идет через эту комнату
Безымянный.jpg
Безымянный2.jpg
 
Полностью согласен с советом Игорек,по поводу общего дренажа иначе придется полы менять во всем доме в ближайшем будущем. Отопление в ванной можно сделать в другом варианте типа теплый плинтус, а на существующий пол уложить линолеум.
 
Хочу сказать следующее по поводу дренажа у соседа под домом. Уровень соседского дома ниже чем наш, то есть его дом расположен внизу у обрыва и недалеко течет речка. Он фундамент сделал из огроменных камней и они послужили ему как опалубка и остались позже в бетоне. Так эти плоские тщательно подобранные камни создали его дому красивый фасад. После того как застыл фундамент, он построил стены и так далее. Полы заливал тоже интересно. Подбирал камни крупные и средние, раскладывал их по полу, заливал их очень тщательно бетоном. Трудился до седьмого пота. В земле фундамент на 80 см., а над землей видно фундамента на 1,20 см - итого получается 2 метра. Живет себе припеваючи, нет никакой влаги и сырости в доме, а у других соседей весь букет влаги.
 
Канализацию не трогать. Нужно засыпать немного песком, выровнять и после сверху засыпать галькой. После это уже заливаете цементный раствор. Трубы закрываете опалубкой чтобы к ним был доступ в случае если будут протечки и прочее. Сверху бетона когда он застынет укладываете теплоизоляцию с гидроизоляцией. После этого делаете стяжку и на нее уже пол паркет, ламинат или линолеум. Главное не экономить на полу.
 
Дренаж хороший Вам точно не помешает, то в ближайшем будущем, весь Ваш пол испортиться.
 
Для ванной однозначно плитка, влага для неё не страшна. Другой альтернативы нет.
 
Вариант с плиткой довольно неплох, а что касается сливных труб, то «хоронить» под бетоном их не рекомендую.
 
Назад
Сверху