Пол для бани.

Пол из какой породы дерева будет долговечнее и дольше всего не сгниёт в парилке?
Кто-то советует дубовые, уверяя что дуб - это самое стойкое дерево.
Кто-то сосну, мол доски в горячей парной просмолятся и будут как вечные. И запах хвои ещё в парную приятный добавят.
Берёзу, липу и тополь - отметаю сразу, как самые подверженные гниению.
Может здесь кто-то аргументированно посоветует?
 
Советуют обычно следующие породы дерева дуб, бук и граб, они очень долговечны и слабо поддаются гниению.
 
Хвойные хороши тем, что обладают хорошей теплоизоляцией и ароматом, который в нагретой бане становиться сильнее и приятней. Так же можно использовать лиственницу: не боится влаги достаточно стойка к износу.
 
Лучше всего для пола использовать лиственницу или другие хвойные породы дерева, липу вообще не рекомендуется, очень быстро сгниёт.
 
Я не совсем понял что имеется ввиду под полом в парилке? У меня на бетонном полу, который сделан с уклоном для стока воды, лежат деревянные решетки, из бруса 20*40. После каждой баньки я их выношу на проветривание, выметаю листья и т.д. Баньке уже больше 3х лет, для решеток использовал сосну (потому что была в наличии), и следов гниения пока не наблюдается.
 
Да какая сосна, насколько я знаю, хвойные вообще почти не используются в парной, они же смолу выпускают!
 
Бани тоже разные бывают... Вы ни слова не сказали, как у вас сток воды организован, отдельно она стоит или в доме... У бабушки в деревне пол в бане из досок со щелями между ними для того, чтоб вода в землю уходила, уже лет 20 стоит...
 
Дуб, правильно обработанный и высушенный, в соответствии с технологии будет самым оптимальным и надежным вариантом, к тому же на сегодняшний день у него оптимальное соотношение по цене и качеству материала, но необходимо что бы доски были хорошего качества.
 
Липу не стоит отметать. В парной только липой рекомендуется стены и лежаки обивать. А, что в парной есть сток для воды ч такого не видал. Ведь тепло выйдет из парилки, как париться то?
 
Если финансы позволяют, то для пола лучше брать лиственницу. Она от воды только крепче становится и не гниет. Кстати, нижние венцы у сруба тоже лучше из лиственницы брать, дольше баня простоит.
 
Делайте из того, что есть. Даже с обычных досок можно сделать пол и постелить сверху резиновый коврик, чтобы не споткнуться. Любое дерево со временем станет гладким и скользким от влаги.
 
На полы в бане можно использовать любое дерево, при условии, что оно соответствующим образом обработано. Химикатов для такой обработки сейчас в избытке в любом строительном магазине.
 
В идеале подойдет дуб или лиственница, но мое мнение КАФЕЛЬ на который положить решетки. Никакой сосны, а учитывая стоимость можно липу и ольху, которые можно часто менять.
 
Я бы вам советовал использовать дуб, но его долговечность зависит от того насколько хорошо сделана вентиляция под полом. Если вентиляции нет, то и такой пол долго не прослужит.
 
На пол, как и во всю баню, лучше всего использовать породы твердых сортов древесины. Сосна, хоть и даст запах (не факт конечно), но при таких перепадах температур и влажности долго не прослужит.
 
Не знаю из какого дерева сделан пол у соседей, но лежит он почти 12 лет. А еще два резиновых коврика. Поскрипывает, но гнили не видела.
 
Пол для бани можно сделать практически из любого дерева, главное условие долговечности это продыхи под полом в фундаменте для проветривания и сухость под полом. Вода должна уходить из под бани, нужен слив. Я видел бани, в которых пол не меняли около 100 лет. Внизу под полом стоят подкаты из бревен, после мытья их убирают и проветривают. Сам пол обработан горячим маслом сверху и смолой снизу.
 
Я тоже думаю, что дуб неплох для пола, присмотритесь так же к лиственнице. Она очень хороша и с влагой не дружит.
 
Лиственница или дуб лучшие доски для пола в бане, долговечный и достаточно устойчивый к влаге.
 
Назад
Сверху