Покупка дома. на что смотреть

Всем привет
я новичок тут
расскажу вкратце: у меня есть желание купить дом. строить времени и сил нет-это надо жить там, что б следить за рабочими
соответственно, вопрос
куда смотреть при покупке?
понятно, что есть общие, но все же
к примеру, какой должен быть фундамент и чего не должно быть
к сожалению мало информации, выковыриваю малюсенькими кусочками
потому что в основном все пишут и снимают о том, как строят
из разряда вот тут ошибся, вот что получилось
или рассматривают конкретный дом, где косяки, например, положили балки с расстояние не 60 см, а больше и утеплитель дорезали, в итоге полы продувают или не залили пеной окна и фонит оттуда или пленку противовлажную не той стороной положили

но в готовом доме таких вещей не увидеть ведь...не буду ж я вскрывать полы)))

дом хочу деревянный, брус, клееный или бревно-пока не принципиально, каркасник не хочу-считаю коробкой его

дом на круглогодичное проживание, площадь от 100 м2

просьба подсказать, где прочитать статьи, из которых можно взять нужное мне, или дельные видео
ну и просто за сообщения буду благодарен

спасибо
 
Если дом "свежий", то надо особое внимание обратить фундаменту. Соответствует ли он грунту, глубине промерзания? если фундамент сделан неправильно, то дом буквально расползется.
 
Смотрите на «свежесть» самого дома. Если продавец добросовестный, то он расскажет все по поводу фундамента.
 
В первую очередь смотрите на продавца, пообщайтесь с ним, если человек адекватный, то он вам сам все расскажет и покажет в доме, и расскажет обо всех нюансах, недочетах.
 
Стоит обратить внимание на внутреннюю отделку, на фундамент, на то, из какого материала сделаны несущие стены, крыша.
 
Если дом "свежий", то надо особое внимание обратить фундаменту. Соответствует ли он грунту, глубине промерзания? если фундамент сделан неправильно, то дом буквально расползется.
свежий вообще опасно...все свежие и строятся под продажу...что б втюхать
Смотрите на «свежесть» самого дома. Если продавец добросовестный, то он расскажет все по поводу фундамента.
не стал бы я на это уповать
В первую очередь смотрите на продавца, пообщайтесь с ним, если человек адекватный, то он вам сам все расскажет и покажет в доме, и расскажет обо всех нюансах, недочетах.
это если очень повезет
Стоит обратить внимание на внутреннюю отделку, на фундамент, на то, из какого материала сделаны несущие стены, крыша.
вот у меня и вопрос...на что именно смотреть
 
Советую начать осмотр дома с дверей и окон. Они должны легко и тихо открываться. Также очень внимательно нужно осмотреть чердак. На нём не должно быть следов гниения и протекания конструкций кровли.
 
В первую очередь смотрите на продавца, пообщайтесь с ним, если человек адекватный, то он вам сам все расскажет и покажет в доме, и расскажет обо всех нюансах, недочетах.
Мне кажется, что рассчитывать на искренность продавца особо не стоит, его дело продать дом, а если это посредник - поскорее получить свои комиссионные. Поэтому, если не хотите купить кота в мешке, обязательно загляните в каждый уголок, и не забудьте осмотреть все коммуникации, а так же проверить стены на наличие грибка и плесени.
 
Мне кажется, что рассчитывать на искренность продавца особо не стоит, его дело продать дом, а если это посредник - поскорее получить свои комиссионные. Поэтому, если не хотите купить кота в мешке, обязательно загляните в каждый уголок, и не забудьте осмотреть все коммуникации, а так же проверить стены на наличие грибка и плесени.
В целом, Вы правы, но не все так однозначно. Если приобретать дом в коттеджном поселке у известной строительной компании, то риск нарваться на недочеты не так уж велик. Все-таки, компания дорожит репутацией в отличие от частного продавца.
 
А мы так и не нашли дом, смотрели в прошлом году. То фундамент плывет, то крыша рушится. А если новенький - стоит запредельно. Так и отказались от этой идеи. Вот варианты были еще - пополам с соседями. Как к таким вариантам относитесь, форумчане? Мы что-то испугались, какие они, соседи эти. Все-таки страшновато показалось. Надо быть уверенными на 100 процентов в людях, а как их вот узнать)))
 
Смотреть нужно на всё, от фундамента до крыши. Задавать вопросы продавцу, слушать ответы. Хорошо если дому уже несколько лет или хотя бы год. Большинство проблем, если они есть, за это время проявят себя.
 
Да, непростая задача. Внимательно ознакомьтесь с планом дома, документально. Год строения очень важен. Чем старше дом, тем лучше, Вы реально увидите все плюсы и минусы. Ведь года многое разрушают, если были допущены ошибки.
 
Не рекомендую покупать дом, который был построен в этом же году. Лучше присматриваться к домам построенным 2-3 года назад. При выборе дома необходимо обязательно осмотреть фундамент на наличие дефектов. Так же стоит осмотреть стропильную систему крыши, там не должно быть подтеков, гниения, грибка и т.д. Иначе придется менять кровельный материал.
 
Из своего опыта скажу, обращайте внимание на землю и состав почвы. Если есть недалеко река, обязательно узнайте, были ли разливы и до куда они доходили. Поверьте моему печальному опыту, такие происшествия раз в 15 лет могут сильно подкосить финансово((
 
Особое внимание уделять несущим конструкциям. Хотя если цена заявленная соответствует высокому качеству, то ремонт, конечно, также имеет первостепенное значение. Устройство отопительной системы тоже немаловажно.
 
Назад
Сверху