Покупаем новое или "спасаем" старье?

Кстати насчёт диванов и подобной мебели. Зачастую в них приходит в негодность не только обивка но и сама основа. Что делать, если треснула деревянная рама или что то похожее?
Сломался на диване короб, к которому крепилась спинка на петлях. Короб из ДСП ламинированной. Изготовил из строганых досок ремонтную деталь, поставил взамен сломавшейся. Все нормально, диван служит по назначению. В общем случае, желательно менять негодные детали, усиливать проблемные места брусками и уголками.
 
Не удивительно, что такая деталь из такого материала вышла из строя. Почему бы из дерева не делать, хоть и не самого лучшего, детали диванов.
 
Кстати насчёт диванов и подобной мебели. Зачастую в них приходит в негодность не только обивка но и сама основа. Что делать, если треснула деревянная рама или что то похожее?
А как поменять деревянную раму? Если только не делать замеры и заказывать под них раму. В таком случае очень может быть.
 
Не удивительно, что такая деталь из такого материала вышла из строя. Почему бы из дерева не делать, хоть и не самого лучшего, детали диванов.
Наблюдается обратный процесс. От дерева натурального перешли к его производным. Мебель включает ДСП, ДВП, МДФ, фанеру. Хотя когда-то использовали древесину в чистом виде.
 
А как поменять деревянную раму? Если только не делать замеры и заказывать под них раму. В таком случае очень может быть.
А есть ли смысл заказывать деревянную раму. Как это по цене и трудозатратам. Не проще ли в таком случае менять мебель?
 
Наблюдается обратный процесс. От дерева натурального перешли к его производным. Мебель включает ДСП, ДВП, МДФ, фанеру. Хотя когда-то использовали древесину в чистом виде.
И правильно делали. Когда использовали нормальный металл и древесину натуральную, диваны и кровати служили гораздо дольше.
 
Я тоже стою за натуральные материалы, но производителям мебели часто бывает важно затраты снижать. Качественная сухая древесина, ценные породы выйдут дороже прессованных с клеем стружки и опилок, пусть и облагороженных.
 
И правильно делали. Когда использовали нормальный металл и древесину натуральную, диваны и кровати служили гораздо дольше.
Я часто рассказываю как анекдот. Когда то в журнале "Наука и жизнь", не знаю сейчас он существует, середина 70-ых годов, я читал статью посвящённую мебели. Так там было написано, что советский человек меняет мебель каждые пять лет, именно поэтому у неё запас прочности примерно на 5 лет.
 
Действительно, похоже на анекдот. Тогда мебель свободно было не достать, записывались в очередь, заходили в комиссионки. Уж если приобрели, то пользовались предметами десятилетиями.
 
Наверное нолик приписать забыли. У нас был старый диван вообще немецкий послевоенный. Об истории его появления не знаю ничего, но лет 50 точно простоял. С советской мебелью явно такая же примерно история. Кто не выбросил, тому до сих пор служит.
 
Совершенно верно. В родительской квартире сохранились из 70-х спальный гарнитур, диван, буфет. Есть более старшие письменный стол, книжный шкаф и шифоньер желтоватого цвета.
 
Действительно, похоже на анекдот. Тогда мебель свободно было не достать, записывались в очередь, заходили в комиссионки. Уж если приобрели, то пользовались предметами десятилетиями.
Добавлю, журнал этот попал мне в руки в середине 80-ых и я помню тролил знакомых показывая эту статью. Помню были очень интересные комментарии. Мои родители тогда как раз получили квартиру и занимались приобретением нормальной мебели.
 
Совершенно верно. В родительской квартире сохранились из 70-х спальный гарнитур, диван, буфет. Есть более старшие письменный стол, книжный шкаф и шифоньер желтоватого цвета.
Ничего удивительного в этом нет. Более того, есть люди, которые привыкают к вещам и не могут с ними расстаться по каким-то причинам.
 
А мне вот совсем плохо представляется, как эти вещи не надоедают за ...надцать пять лет. Пару лет прошло и уже хочется чего то новенького, хоть и старенькое еще 100 лет простоит. И дача с одной стороны - спасение, есть куда этот хлам вывести. Потом, каждый рассчитывает на свои средства. Если дача не отапливается зимой, да еще и охраняется слабенько, то конечно туда лучше раритетное поставить.
 
Ничего удивительного в этом нет. Более того, есть люди, которые привыкают к вещам и не могут с ними расстаться по каким-то причинам.
Будем честны. Причин для этого несколько, прежде всего нет денег, а вторая - в старости, если мебель ещё более менее, то уже нет ни сил, ни желания. Назовите другую причину?
 
Будем честны. Причин для этого несколько, прежде всего нет денег, а вторая - в старости, если мебель ещё более менее, то уже нет ни сил, ни желания. Назовите другую причину?
Нет сил к старости - согласна. А есть категория людей, у которых и возможность есть, но они не могут расстаться со старыми вещами. А новое, даже если оно будет, оно будет стоять-лежать запакованное и пользоваться этим нельзя, оно новое.
 
Нет сил к старости - согласна. А есть категория людей, у которых и возможность есть, но они не могут расстаться со старыми вещами. А новое, даже если оно будет, оно будет стоять-лежать запакованное и пользоваться этим нельзя, оно новое.
И такое есть, но это больше с советских времён пошло и касается больше посуды, а не мебели. Слишком уж мебель габаритна. Чтобы её занести в квартиру. оттуда надо что то вынести.
 
Нет сил к старости - согласна. А есть категория людей, у которых и возможность есть, но они не могут расстаться со старыми вещами. А новое, даже если оно будет, оно будет стоять-лежать запакованное и пользоваться этим нельзя, оно новое.
Да. Такие вещи могут простоять долгие годы упакованном виде и так и будут выступать в роли музейных экспонатов.
 
Будем честны. Причин для этого несколько, прежде всего нет денег, а вторая - в старости, если мебель ещё более менее, то уже нет ни сил, ни желания. Назовите другую причину?
Привычка, я ее уже называл. Если вроде и деньги есть и не старый еще, но от мебели какой-то избавиться не можешь. Привык с юных лет к креслу например какому-то и не представляешь себе другого.
 
Да. Такие вещи могут простоять долгие годы упакованном виде и так и будут выступать в роли музейных экспонатов.
На ютубе полно роликов о подобном, называются "Капсула времени", один раз встречался с подобным. Интересное зрелище.
 
Назад
Сверху