Покупаем новое или "спасаем" старье?

Есть ещё третий вариант, это антиквариат, но это отдельная история. Я когда то столкнулся с таким. Я тогда работал в другом предприятии и в монтёрскую ребята притащили выброшенный старый диван. Он довольно долго стоял возле стенки, пока его не увидел один деятель с другого завода. Сразу начал предлагать купить его, вот только вынести его мимо охраны уже было нельзя. Оказывается из красного дерева и вообще ценный. Так и стоит там до сих пор.
Надо смотреть на ценность не только в плане времени, да деревянная мебель выполненная с хорошим вкусом очень ценна и даже если она не антикварная - стоит восстановить. Часто смотрел как немного потрёпанную антикварную мебель вместо реставрации красят "дизайнеры" и покрывают блёстками и прочей... откровенно говоря сердце кровью обливается.
 
Надо смотреть на ценность не только в плане времени, да деревянная мебель выполненная с хорошим вкусом очень ценна и даже если она не антикварная - стоит восстановить. Часто смотрел как немного потрёпанную антикварную мебель вместо реставрации красят "дизайнеры" и покрывают блёстками и прочей... откровенно говоря сердце кровью обливается.
С антиквариатом, вообще сложный вопрос. Неудивительно, что многие попадают впросак. как мои коллеги с упомянутым диваном. Поэтому актуален вопрос, как определить ценность старой мебели? Например купили дом, квартиру, там остатки старой мебели - она в принципе досталась бесплатно, но может чего стоит?
 
Действительно. что это круто, только для знатоков. Я помню, на тот диван даже не садился - брезговал. Хотя опять таки. кто знает, как бы он выглядел после реставрации.
У меня такое же отношение. Ну, сесть в одежде еще ладно, но вот спать ложиться как-то уже не очень хочется, разве что его отмыть хорошо и обивку новую сделать.
 
С антиквариатом, вообще сложный вопрос. Неудивительно, что многие попадают впросак. как мои коллеги с упомянутым диваном. Поэтому актуален вопрос, как определить ценность старой мебели? Например купили дом, квартиру, там остатки старой мебели - она в принципе досталась бесплатно, но может чего стоит?
Вполне может быть, у меня был случай на таможне, перевозил старую мебель и там стол ещё советского образца, но раннего периода правда выполнен со вкусом и из дерева, так вынесли мне весь мозг.
 
Вполне может быть, у меня был случай на таможне, перевозил старую мебель и там стол ещё советского образца, но раннего периода правда выполнен со вкусом и из дерева, так вынесли мне весь мозг.
В России к антикварным относятся вещи которым больше 50 лет. Специально интересовался. Так, что вы перевозили антиквариат. Хотя зачастую этот антиквариат никому не нужен в силу своей массовости.
 
Если руки из правильного места растут, то можно и из старого вполне приличное новое сделать. Но когда просто оклеивают пленкой, например самоклеящейся деревянный шкаф, то такое убожество получается, ужас.
 
Со столом явно проще дело обстоит. Можно приобрести и старый из дерева и немного его отреставрировать. Будет этакий винтаж дома. Иначе дело обстоит с кроватью и диваном. Не очень охота спать на чужих.
Тут то же самое - диван можно перетянуть, а для кровати купить новый "модный" матрас. Ни у реставрацию деревянных частей никто не отменял.
 
Если руки из правильного места растут, то можно и из старого вполне приличное новое сделать. Но когда просто оклеивают пленкой, например самоклеящейся деревянный шкаф, то такое убожество получается, ужас.
Не скажите. Мой коллега раньше работал в рекламном бизнесе, навыки и связи остались будь здоров. Так может обтянуть и потом закатать плёнкой, что закачаешься. Ну разумеется не обычной самоклейкой. Но это разумеется имеет смысл с ширпотребом. Что то стоящее надо реставрировать.
 
Использование самоклейки я реставрацией не считаю, но придать новый вид состарившимся предметам таким методом вполне возможно.
 
Зачем дыры латать? все сейчас от денег зависит если денег крайне в обрез то, лучше спасать старое, но превосходнее вариант когда много денег и лучше гораздо новье!
 
Не спорю, что лучше быть здоровым и богатым... Только изобилия высокообеспеченных жителей не наблюдается. Для большей части населения реставрация и восстановление подержанных предметов обстановки вполне актуальна.
 
У нас тоже хватает мастерских по перетяжки мебели, на счет реставрации столом и стульев не знаю, возможно там же делают. Тут другая еще проблема. Мебель то доступная есть, купить ее может каждый, но качество там ужасное.
 
Имею опыт покупки "доступной" мебели в начале нулевых. Раскладной диванчик стоил недорого, только дополнительные ножки вырывались из креплений. Петли-навесы оказались слабыми, ложе было слишком жестким. Пришлось несколько раз приложить руки для починки этого дивана. Избавились от него, приобрели дорогой, но лучшего качества.
 
У нас тоже хватает мастерских по перетяжки мебели, на счет реставрации столом и стульев не знаю, возможно там же делают. Тут другая еще проблема. Мебель то доступная есть, купить ее может каждый, но качество там ужасное.
Самое обидное, что можно заплатить немало, а получить подобное же качество. Только проявится оно чуть позже - через год, полтора.
 
Поэтому если вопрос о трате больших денег встает, то лучше присмотреться к новым предметам мебели. Оценить их материалы, удобство пользования.
 
Действительно, многие сейчас практикуют обновление старой мебели. Это очень красиво и совсем недорого)).
 
Самое обидное, что можно заплатить немало, а получить подобное же качество. Только проявится оно чуть позже - через год, полтора.
Возможно. Мы один раз только занимались перетяжкой дивана совсем уже старого, там уже выборе просто не было - либо на свалку его выносить, либо реставрировать. Получилось лучше, чем было.
 
Возможно. Мы один раз только занимались перетяжкой дивана совсем уже старого, там уже выборе просто не было - либо на свалку его выносить, либо реставрировать. Получилось лучше, чем было.
Кстати насчёт диванов и подобной мебели. Зачастую в них приходит в негодность не только обивка но и сама основа. Что делать, если треснула деревянная рама или что то похожее?
 
Заметила, что на даче используется в основном та мебель, которая уже отслужила свой срок в городской квартире - а выбросить жалко! Поэтому и стиля обычно никакого нет - "сборная солянка"! Ведь временное же все... Но иногда хочется чего-то эдакого... Стоит ли покупать для дачи новую мебель?
Если мебель хорошего качества, служит долгие годы, то не вижу смысла в покупке новой мебели. Что-то эдакое лучше прикупить для постоянного места жительства.
 
Это не жилье, а место отдыха. :grinning:
Иногда дачные кооперативы "переводят" в коттеджные поселки. Но это длительный "бумажный" процесс.
К сожалению, дача - как место отдыха, далеко не для всех в нашей действительности. Хотя если отдыхом называть смену обстановки и деятельности, то я согласен.
 
Назад
Сверху