Покрытие пола на балконе

Добрый день! На застекленном балконе постелил деревянный пол (сосна).
Чем лучше его покрыть?
Настила никакого не будет, хочу ходить по дереву, но и хотелось бы иметь покрытие, которое не сложно будет мыть.
Краску и лак использовать не хотелось бы, так как на другом балконе имелся опыт, что лак потрескался через год и испортил весь вид
Рассматривал покрытием обычной пропиткой (антисептиком), но почитал, что она быстро сотрется.
Что посоветуете?
 
Немного не соглашусь с вами по поводу лака. Наверное, вы использовали не качественный лак. Я советую вам обратить внимание на атмосферостойкий лак для дерева для наружных работ. Только покупать надо качественный. Несколько лет прослужит.
 
Действительно, лак у вас был не для тех работ. Есть специальный лак для наружных работ, он то точно не потрескается, если конечно его правильно нанести. Есть лак для яхт, он устойчив к морозам и другим атмосферным воздействиям.
morozostojkij-lak-dlya-dereva-600x450.jpg yaxtnyj-lak-600x600.jpg
 
Не вижу проблемы с быстрым истиранием пропитки или грунтовки. Они теперь на водной основе сохнут быстро, вредных испарений не имеют, стоят не слишком дорого. Можно хоть каждый год покрывать заново, если не лень. Либо лак яхтенный, как советуют.
 
Я бы на вашем месте покрыл лаком для наружных работ, предварительно покрасив колером, который вам по душе.
 
Действительно, лак у вас был не для тех работ. Есть специальный лак для наружных работ, он то точно не потрескается, если конечно его правильно нанести. Есть лак для яхт, он устойчив к морозам и другим атмосферным воздействиям.
Посмотреть вложение 4116 Посмотреть вложение 4117
При использовании лака очень важно придерживаться технологии лакирования и строго следовать рекомендаций в инструкции.
 
Этот лак наверное катастрофически дорогой? Я что-то не видел его в продаже. Но если он действительно стойкий к разным факторам, то можно было и купить.
Да нет, вот цена https://www.akkras.ru/catalog/laki_i_masla/laki_yakhtnye/ Как по мне, то весьма доступно, тем более, сколько его там на балкон надо. Другое дело, что эти лаки малоизвестные.
 
Более-менее понятно. но может этим лаком люди не пользуются, поскольку он не очень экологически чистый?
 
Ага, а другие лаки девственницы производят из собранной на рассвете росы))) И обязательно в марте, как только сошел снег.
 
Так есть лаки, которые действительно почти с росы, например лаки на водной основе. Я такими деревянные окна в доме лакировал.
 
Просто обработайте дерево воском, для полуоткрытого балконного пола это вообще идеально и с сосной не конфликтует.
 
Ага, а другие лаки девственницы производят из собранной на рассвете росы))) И обязательно в марте, как только сошел снег.
Ну, хотя бы вони такой от них нет, что глаза слезятся и во рту першит. Нитролаки вообще вещь жуткая, там без респиратора никак не обойтись.
 
Со временем вонь исчезнет, тем более, что речь идет о балконе. А воск мне кажется - очень деликатным покрытием как для пола. Часто придется обрабатывать воском.
 
Даже, если и со временем. Воняет лак долго, окна закрывать нельзя, чтобы вонь не шла в квартиру и выветривалась через окна. Покрывают лаком в теплое время, а это и мошки могут прилететь и пыль и мусор и все это на пол осесть и прилипнуть.
 
Со временем вонь исчезнет, тем более, что речь идет о балконе. А воск мне кажется - очень деликатным покрытием как для пола. Часто придется обрабатывать воском.
Нормально, восковая защита держится хорошо и её очень легко обновлять, не сильно сложнее влажной уборки, а вот ходить по такому дереву приятнее.
 
Если босиком ходить, тогда, наверное, приятнее, но на балконе не факт, что босиком ходить кто-то будет, особенно в холодное время года.
 
Нормально, восковая защита держится хорошо и её очень легко обновлять, не сильно сложнее влажной уборки, а вот ходить по такому дереву приятнее.
А к резким перепадам температуры воск как адаптирован. разве он не будет, например, замерзать и облущиваться?
 
На застекленном балконе едва ли будут перепады именно резкие, постепенно будет холодать. А вообще, если пол хороший делать, то балкон нужно максимально утеплять.
 
Назад
Сверху