Покраска деревянного окна.

Хочу покрасить деревянное окно. Для снятия старой краски купил смывку СП-6, для устранения неровностей акриловую шпатлёвку. Ну, а для покраски яхтенную эмаль. Прокомментируйте, насколько это эффективно и качественно, насколько вредна и токсична эмаль. Может, стоит что-то заменить, пока есть время?
 

Вложения

  • FSCN7585.JPG
    FSCN7585.JPG
    161.9 KB · Просмотры: 125
Красил окна яхтенной эмалью, запах выветрился довольно быстро, и не был сильно неприятным. Единственный минус, если окно не правильно подготовить перед нанесением эмали, то в лучшем случае вы всё заново переделаете, а в худшем будете ставить новое окно.
 
Легче всего удалять старую краску шлифовальной машинкой. Старую краску растворителем очень сложно удалить.
 
Я удалял старую краску насадкой для дрели типа ёршик. Затем потёр наждачной бумагой, продул и покрасил лаком. Не зацикливайтесь на яхтенном лаке, существует великое множество аналогичных лакокрасочных продуктов.
 
Легче всего удалять старую краску шлифовальной машинкой. Старую краску растворителем очень сложно удалить.
Легче и удобнее всего - строительным феном (или паяльной лампой, если на объекте нет электроэнергии).
 
Не советую пользоваться смывкой в квартире. Для сарая - ещё куда ни шло... И смущает совместимость шпатлевки с выбранной эмалью...
 
Не советую пользоваться смывкой в квартире. Для сарая - ещё куда ни шло... И смущает совместимость шпатлевки с выбранной эмалью...
Почему не советуете смывку? Чем именно Вас смущает в шпатлёвке с эмалью? Совместимы они или нет? Я всё же просил реальных советов, а не домыслов
 
Смывка - химикат, использование которого может негативно повлиять на организм. А Акриловая шпатлёвка может отталкивать эмаль. Может, в чем-то я и не прав - нужно смотреть характеристики выбранных Вами материалов.
 
Смывка - химикат, использование которого может негативно повлиять на организм. А Акриловая шпатлёвка может отталкивать эмаль. Может, в чем-то я и не прав - нужно смотреть характеристики выбранных Вами материалов.

Абсолютно согласен. Смывка - это жесткий ядовитый химикат, и работать с ним нужно только в перчатках, с применением средств индивидуальной защиты и на открытом воздухе. Да, и еще смывка пожароопасна, так что лучше не курите во время работы :)

Яхтенный лак - очень красивое покрытие, если бы не одно "но": Краска для лодок обязательно содержит ядохимикаты толуол и ксилол для защиты корпуса от водорослей, растений, ракушек и прочей зелени. Я бы не стал рисковать и красить таким лаком окно. Единственный вид яхтенного лака, допустимый для применения в помещении - водорастворимый акрилатный. Он наименее токсичен, но всё же не полностью безопасен. Все остальные - только для наружного применения :)

Кстати, в случае применения акрилатного лака проблем со шпаклевкой не возникнет.
 
Хочу покрасить деревянное окно. Для снятия старой краски купил смывку СП-6, для устранения неровностей акриловую шпатлёвку. Ну, а для покраски яхтенную эмаль. Прокомментируйте, насколько это эффективно и качественно, насколько вредна и токсична эмаль. Может, стоит что-то заменить, пока есть время?
Я бы не стал конечным материалом делать яхтенную эмаль в квартире. Если это например, окно в летнюю кухню и вы там постоянно не живёте, то, разумеется можно. Почему? Всё потому, что данная эмаль вредна для здоровья по своему химическому составу и может применяться либо там, где вы редко бываете, либо в хорошо провертиваемых помещениях. В остальных случаях возможны самые разные последствия от мелких чихов до серьёзных аллергий. Остальные выбранные вами материалы пригодны для здорового использования.
 
Вообще странно, что в домах люди хотят покрывать что-то материалами, используемыми для окраски так скажем в промышленности. У меня не очень укладывается в голове картинка, как можно красить что-то дома краской, которой красят корабли, ну, пусть это даже яхта будет. Для бытовых нужд куча различных материалов лакокрасочных придумано, причем есть и хорошего качества, зачем еще лезть куда-то и что-то альтернативное подыскивать.
 
Вы подошли ответственно к выбору, это точно. Отличный выбор, не стоит что-то менять, поверьте мне.
 
И вредна, и токсична, но вы же ее есть не собираетесь. Через пару дней выветриться и не будет вам напоминать о себе. Т.е фактически в вашем способе ничего предосудительного не вижу.
 
Назад
Сверху