Погреб в уже построеном доме.

Хочу у себя на даче сделать погреб под домом, возможно это сделать? Есть какието риски нарушить устойчивость фундамента?
 
Если вы не будете копать ниже низа фундамента, опасности нет. Но если глубже - необходимо отступить от него на расстoяние, зависящее от плотности грунта.
 
Риски конечно есть, но их можно избежать.
Первое: не вырабатывать грунт возле фундамента ближе чем на 1.5м.
Второе: после выемки грунта выложить стены из шлакоблока либо бетонита.
 
Не понятно, с какой стороны будет вход. Если для него сделаете пристройку, то не вижу проблем, копать же ВНУТРИ дома - не советую.
 
Риска не будет, но копать погреб в доме где уже отлит бетонный пол, будет очень сложно так же будет сложно придумать как такое количество грунта куда то деть.
 
Вход планирую сделать в коридоре в полу, проблем с бетоном и грунтом не будет, боюсь только чтоб не просел фундамент.
 
Вы бы уточнили, как именно хотите сделать погреб, в уже существующей комнате или в пристройке или же сперва построить нужно погреб и застроить временно комнату? Уточните поподробнее.
 
Не знаю как лучше в доме или с улицы?Все зависит от времени года и погоды. Сам себе копаю просто во дворе возле дома а вход буду позже с дома с внутри вырывать.К каждому подвалу подход отдельный нужен.)
 
Я просто сама категорична к погребу в доме вообще. Пусть это будет свой жилой дом или дачный домик, запах от погреба будет, мокруши и другие будут выползать, сам погреб и все деревяшки желательно просушивать летом. Не знаю как вы, но от одной мысли из-за этих критерий у меня дискомфорт. У меня погреб на улице, все чистенько внутри, просушено и выбелено на три раза, светло. Только проблема в погребе есть, нет освещения. Заходим с фонариком за припасами.
 
Перед тем как делать погреб убедитесь что у вас на участке грунтовые воды не высоко находятся. Определитесь также и с фундаментом. Вырыть погреб можно, но могут быть последствия для фундамента. Определитесь также с другими вариантами. По возможности ройте погреб в стороне от фундамента хотя бы на 1,5-2 метра. Стенки погреба нужно будет укрепить армированным бетоном или хотя бы кирпичом. Цены на него не высокие.
 
Конечно, монолитный бетонный погреб лучше, надежно и не боится воды. Погреб наш глубиной в три метра: стены, пол, потолок из бетона. Бетон залит на 60 см. вместе с арматурой, сеткой и прочими металлическими трубами. Три года погребу, все в нем хорошо. В округе многие делают погреб кирпичной кладкой. Один сосед вообще канализационное кольцо спустил в количестве трех штук и пол забетонировал. Короче, кто на что горазд.
 
Я бы не привязывалась к фундаменту, это, по крайней мере, очень рискованно.
 
Перед строительством погреба нужно обратить внимание на уровень грунтовых вод. Если дом в низине, то погреб стоит строить отдельно.
 
Рыть погреб нужно на некотором расстоянии от фундамента дома, в первую очередь узнать уровень грунтовых вод.
 
Назад
Сверху