Погреб в квартире

Хочу выкопать погреб в собственной кухне. Какой глубины копать яму и какую поставить лестницу, чтобы было удобно спускаться?
 
Последнее редактирование:
Хочу выкопать погреб в собственной кухне. Какой глубины копать яму и какую поставить лестницу?
А в каком именно доме вы живет? А стандартной панельной или кирпичной многоэтажке невозможно выкопать погреб...
 
А в каком именно доме вы живет? А стандартной панельной или кирпичной многоэтажке невозможно выкопать погреб...
У нас двухэтажный кирпичный дом. Все соседи уже выкопали себе такие ямы и благополучно хранят там картофель и консервацию.
 
У нас двухэтажный кирпичный дом. Все соседи уже выкопали себе такие ямы и благополучно хранят там картофель и консервацию.
Кто мешает вам напросится к соседям в гости и внимательно изучить их личный опыт "прикладного погребостроения"?:grinning:
 
Если у Вас частный дом, то не проще построить отдельно входной погреб? Вы представляете, какая может быть сложность выкопать погреб на кухне, да еще и вывести стены?
 
Если у Вас частный дом, то не проще построить отдельно входной погреб? Вы представляете, какая может быть сложность выкопать погреб на кухне, да еще и вывести стены?
Согласен. Тем более когда послушаешь людей недовольных погребами под домом. Обычно там высокая температура и овощи плохо хранятся.
 
У меня погреб под кладовой в своём доме. кладовая почти не отапливается, но и зимой консервация не замерзает. Погреб достаточно холодный. А вот под кухней... Хотя лучше чем хранить в спальне под кроватью. Видел, что под балконами первых этажей погребки делают, но там другая проблема, чтоб не перемерзал.
 
Видел погреб, даже скорее кладовую, под кухней на первом этаже "пятиэтажки". В подвальном помещении сложили выгородку из кирпича, а в полу и плите перекрытия устроили люк. Кухня находилась в углу дома. По вопросу законности такого сооружения ничего не знаю.
 
Ну в многоэтажном доме, даже на первом этаже о погребе не стоит мечтать, не разрешат. Как правило из - за различных коммуникаций. А в частном доме глубину погреба необходимо делать ниже промерзания грунта. В погребе такой глубине заготовкам будет зимой "не холодно", а летом "не жарко".
 
Видел погреб, даже скорее кладовую, под кухней на первом этаже "пятиэтажки". В подвальном помещении сложили выгородку из кирпича, а в полу и плите перекрытия устроили люк. Кухня находилась в углу дома. По вопросу законности такого сооружения ничего не знаю.
Да какая там законность. просто молча и не афишируя сделали, вот и всё. По большому счёту ничего не нарушили, капитальные стены не тронуты. Просто установили временные кирпичные перегородки, в подвале на который никто не претендует.
 
В трёхэтажном кирпичном доме один чудак себе бассейн сделал. Там полы деревянные были. Он их снял и долго и нудно копал. Землю выносил так, чтобы соседи не видели. Ночью через окно по два ведра. Один насыпает и подаёт, другой относит подальше и рассыпает. Результат - бассейн два на два и глубиной один метр. Вода с подогревом. Вот только как он воду меняет, не знаю. Слива там точно нет.
 
В трёхэтажном кирпичном доме один чудак себе бассейн сделал. Там полы деревянные были. Он их снял и долго и нудно копал. Землю выносил так, чтобы соседи не видели. Ночью через окно по два ведра. Один насыпает и подаёт, другой относит подальше и рассыпает. Результат - бассейн два на два и глубиной один метр. Вода с подогревом. Вот только как он воду меняет, не знаю. Слива там точно нет.
Ну да, конспирации наш народ учить не надо, можем и не такое учудить. Менять воду в принципе и не надо, можно поставить фильтр и насос. Но ведь какая сырость будет в квартире и вообще в доме.
 
Думаю, что в такой ситуации нет смысла делать погреб в доме. Если речь идет о частном секторе с приусадебным участком, то имеет смысл делать погреб так, чтобы он не был связан с жилым помещением.
 
Ну да, конспирации наш народ учить не надо, можем и не такое учудить. Менять воду в принципе и не надо, можно поставить фильтр и насос. Но ведь какая сырость будет в квартире и вообще в доме.
С сыростью там тоже вопрос решен был. Сверху клеёнка натягивалась. Материал как у надувных бассейнов. Забыл как он называется. Стены помещения такие же.
 
С сыростью там тоже вопрос решен был. Сверху клеёнка натягивалась. Материал как у надувных бассейнов. Забыл как он называется. Стены помещения такие же.
В водостойкости такого материала не сомневаюсь? А как насчет его прочности? Сможет ли выдержать такой материал в случае, если, к примеру, трубу прорвет и вода будет стекать не тонкой струйкой, а бурным потоком?
 
Устраивают же бани и сауны в обычных многоэтажках. Значит вопросы гидроизоляции можно проработать, способы известны.
 
А в каком именно доме вы живет? А стандартной панельной или кирпичной многоэтажке невозможно выкопать погреб...
Ключевое слово тут выкопать. Хотел бы я посмотреть, как кто-то лопатой ковыряет пол в многоэтажке и потом проваливается на голову соседей снизу.
 
Ну в многоэтажном доме, даже на первом этаже о погребе не стоит мечтать, не разрешат. Как правило из - за различных коммуникаций. А в частном доме глубину погреба необходимо делать ниже промерзания грунта. В погребе такой глубине заготовкам будет зимой "не холодно", а летом "не жарко".
В самом доме может и не разрешат, а вот под балконом на первом этаже погреба народ массово обустраивает.
 
Ключевое слово тут выкопать. Хотел бы я посмотреть, как кто-то лопатой ковыряет пол в многоэтажке и потом проваливается на голову соседей снизу.
Вы прямо как анекдот рассказываете. Но ведь так делают жители первых этажей. Кто то пробивает пол в балконе или лоджии и обустраивает подвал там. Кто то захватывает часть подвала. Это вполне реально и взято из жизни.
 
В частном доме устроить погреб можно по-разному. Вспомнил дядькин дом на косогоре, построенный в 70-е. Там с уровня первого этажа можно было спуститься на цокольный через потайной люк, который автоматически открывался от кнопки. Уже на полу цокольного этажа поднималась крышка лаза с крутой лестницей. Спустишься и оказываешься в бетонном коридоре, который под стеной дома ведет в погреб. Последний напоминал метростроевское сооружение с большим сводом. Все из железобетона. Имелись трубы для вентиляции и освещение.
 
Назад
Сверху