Подвал в готовом доме

Ребята выручайте...:faq:
Решил сделать не большой подвал под нужды хранения картофеля и прочей огородной...
В место того, что бы сначала почитать в интернете информацию принялся капать яму...
Дом стоит на ленточном фундаменте, сам фундамент глубиной 40 см от него же в глубь уходит арматура на 40 см.
выкопал яму на 80 см по периметру
периметр составляет 230х150х230х150 то есть получается прямоугольник.
Собственно касяк мой в том, что я не отступил от стопы фундамента положенных сантиметров
"срубил" вровень по трём сторонам, четвертую сторону не выкопал так как капал зимой, земля стояла промёрзшей
Что думайте как исправить ситуацию, действительно ли надо было от стопы фундамента дома делать отступ? :faq::faq::faq::faq:
 

Вложения

  • DSC_0013.jpg
    DSC_0013.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 159
  • DSC_0014.jpg
    DSC_0014.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 165
  • DSC_0015.jpg
    DSC_0015.jpg
    1.2 MB · Просмотры: 151
  • DSC_0017.jpg
    DSC_0017.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 143
Устанавливайте опалубку, арматуру и заливайте бетон, пока дом не поехал. На какую толщину - не знаю. Для этого нужно знать грунты основания, нагрузку от дома, уровень грунтовых вод и пр. Проконсультируйтесь лучше по месту у специалиста.
 
С фундаментом вряд ли что будет. Проложите стекловату, чтобы холод от фундамента не шел. И пользуйтесь на здоровье.
 
Можно поставить подпорки, залить бетоном. Ну и ситуация не прям супер критичная, фундамент не поедет. Чтобы обезопасить тебя больше, просто сделайте подпорки и будет все хорошо. Кстати люк в подвал советую брать от проверенных производителей, которые делают из прочных металов например фабрика люков Revizor
 
Вам однозначно выяснить всё о грунтовых водах и лишь, потом залить бетоном, пока фундамент не поехал.
 
Назад
Сверху