Подтекает чугунная батарея

На соединении секций чугунной батареи немного подтекает вода. Замазывал её эпоксидным клеем с цементом, но она всё-равно подтекает. Чем можно замазать батарею?
 
Стоит дождаться когда выключат отопление, разобрать по секциям всю батарею и подтянуть проблемное место, либо заменить соединительную гайку. Замазка снаружи ничего не даст, если у Вас отдельная система, то можно добавить в теплоноситель порошок горчицы, он надёжно закупорит небольшое подтекание.
 
У меня была похожая ситуация. Для решения проблемы использовал холодную сварку. Что могу и посоветовать Вам. Уже несколько лет держится отлично. После того как наложил холодную сварку, то дополнительно обмотал ее резиновым жгутом. Жгут потом снял.
 
Если батарея старая, то снимите заглушку, туда залейте специальную жидкость которая делается из порошка для радиаторов автомобилей. Этот порошок забивает собой течь.
 
Вам надо обязательно разобрать батарею. Я подозреваю, что там трещина в одной из секций, эту секцию надо выявить и заменить. Иначе проблемное место даст о себе знать внезапно и, по закону подлости, когда Вас не будет дома.
 
Стоит дождаться когда выключат отопление, разобрать по секциям всю батарею и подтянуть проблемное место, либо заменить соединительную гайку. Замазка снаружи ничего не даст, если у Вас отдельная система, то можно добавить в теплоноситель порошок горчицы, он надёжно закупорит небольшое подтекание.
А можете подробней объяснить что именно даст порошок горчицы? И почему он должен закупорить эту трещинку? Просто я ни когда о таком не слышала.
 
Меняйте, мой Вам совет. И желательно на что-то более современное, алюминий например. Не испытывайте судьбу, не дожидайтесь гидроудара с такими батареями.
Не уверен, что алюминий лучше, но заменить секцию можно, только это все равно придется ждать окончания отопительного сезона. Сейчас кто-то возьмется этим заниматься.
 
Если подтекает нипель или если проще сказать межсекционное соединение, то обязательно требуется снять радиатор, раскрутить секции, заменить нипель и обязательно поронитовую прокладку, ни какие холодные сварки держать не будут, все до одного момента, протечет мало не покажется, если радиатор старый лучше заменить на биметалл и жить спокойно.
 
Ни чем не замажешь, даже холодной сваркой с металлической стружкой. Это простая физика, если бы было давление воды в системе меньше и замазать бы изнутри, тогда бы держало. Можно горчицы в систему насыпать или нюхательного табаку, тогда немного будет держать.
 
У меня после отопительного сезона сняли все радиаторы, прочистили, заменили где стоило прокладки межсекционные - теперь вроде перестало просачиваться. Хотя в начале нового отопительного сезона в некоторых местах появились капельки, но потом всё это забилось, видимо, и всё нормально. Пойду ещё раз проинспектирую :) :)
 
У людей в ванной подтекал смеситель, на месте его соединения с трубой. Обмотали льном, закрасили и течь прекратилась. На счет радиатора не уверен, что такой вариант сработает, но зимой его снимать и разбирать весьма проблематично.
 
То, что Вы делаете, Вас точно не спасёт и решать эту проблему надо только радикально. Мне в своё время помогла холодная сварка. Не затягивайте с этим, а то последствия могут быть плачевными.
 
Назад
Сверху