Подскажите пожалуйста какой электрочайник лучше??

какой электрочайник лучше??

  • из пластмассы

    Голосов: 1 6.7%
  • из железа

    Голосов: 5 33.3%
  • из стекла

    Голосов: 9 60.0%

  • Всего проголосовало
    15
Еще немного о чайниках. Почитал такую информацию, что скорость закипания зависит не просто от мощности, а от устройства нагревательного элемента и от формы чайника, мол в чайнике в форме кувшина вода закипает быстрее. При этом материал вообще значения не имеет.
 
Может как-нибудь без физики обойдемся в определении скорости нагрева воды в чайнике. Как тут все учесть то можно: и чайники у всех разные и в одну розетку могут быть и другие приборы еще при этом быть включены.
Вот вот. Обойдёмся без физики, без математики, без химии и будем давать бредовые советы как повысить или понизить скорость нагрева воды в чайнике. И какая разница включен или нет в соседнюю с чайником розетку другой электрический прибор. Нет ребята физику надо знать хотя бы в рамках школы...
 
Во-первых, я никому ничего не советую, тем более повышать и понижать что-то, во-вторых, бредом я считаю вычислять с помощью физики скорость закипания чайника при планировании его покупке. И более, чем уверен, что меня в этом поддержат многие.

Не надо никому верить нужно просто вспомнить закон Джоуля-Ленца, дающий количественную оценку теплового действия электрического тока. А также требуемое количество этой теплоты для нагрева воды на дельта Т. Приравнять их и получить время на нагрев. А из какого материала сделан чайник на нагрев существенного влияния не оказывает...:yum:
Вот я взял для примера самый простой пластиковый чайник Скарлетт SC-EK18P40, объемом 1 литр, мощностью 1600 Вт, такие основные его характеристики. Посчитайте с помощью своих полезных советов, как быстро в нем закипит вода, только с подробностями этакий своеобразный мастер-класс, чтобы те, кто физику в школе не учил, хорошо себе представляли, через что им предстоит пройти во время выбора.

Не помню писал или нет у меня обычный рабоче-крестьянский Скарлетт, 2 кВт, закипает за считанные секунды.:yum:
Две капли что ли? Или это по какой-то очередной физической формуле расчет был сделан? Или все же по наручным часам время засекалось?
Не видел еще ни одного чайника, который за считанные секунды воду кипятит, какая бы у него не была мощность. 0,5 литра воды минимум 1,5 минуты требуется, но никак не считанные секунды.

Ну, и дабы завершить вышесказанное, то для "чайников" в физике был произведен эксперимент над разными моделями чайников. Взяли следующие чайники:
1. Пластиковый 1900 Вт
2. Металлический 1850-2200 Вт
3. Пластик+металл на подставке с дисплеем 2400 Вт
4. Керамика 1300-1500 Вт
5. Стекло, но не просто стекло, а сразу с заварником, т.е. и воду заливаешь и чай засыпаешь 600 Вт
И кипятили в них 0,5 литра воды. Первые три закипели примерно одинаково, за 1,5 минуты плюс/минус 10 секунд, керамический почти за 3 минуты, стеклянный с функцией заварки чая за 6.
И далее были проведены тесты на термостойкость и очистку. Термостойкость примерно одинаковой оказалась через 30 минут. Примерно около 70 градусов тоже там плюс/минус 5 градусов.
Очистила чайник лучше всего лимонная кислота. Вот как-то так вкратце, кому подробности нужны пишите в личку, сброшу ссылку.

Совсем забыл, для тех, кто не «чайник» в физике, но «чайник» в чайниках более или менее официально провели расчет КПД нагревательных элементов электрических чайников.

Для этого взяли чайник мощностью 2 000 Вт, 2 литра воды начальной температуры 15 градусов Цельсия. Расчет производили по формуле:

КПД = масса воды * удельную теплоемкость воды * разность температур до и после кипения, проще говоря (100-15) / мощность чайника * время кипячения.

Если КПД взять за 100% или 1, и подсчитать время кипячения, то формула примет вид такого плана:

Время кипячения воды = масса воды * удельную теплоемкость воды * разность температур до и после кипения, проще говоря (100-15) / мощность чайника * КПД (т.е. на 1 нашу). В итоге имеем следующее:

t = 2 кг (или 2 литра воды) * 4200 (средняя теплоемкость воды, в нашем случае средняя между максимальной и минимальной) * (100-15) / 2000 = 357 секунд или почти 6 минут.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот я взял для примера самый простой пластиковый чайник Скарлетт SC-EK18P40, объемом 1 литр, мощностью 1600 Вт, такие основные его характеристики. Посчитайте с помощью своих полезных советов, как быстро в нем закипит вода, только с подробностями этакий своеобразный мастер-класс, чтобы те, кто физику в школе не учил, хорошо себе представляли, через что им предстоит пройти во время выбора.
На самом деле не так всё сложно. И при выборе чайника совсем не этим надо руководствоваться. Это 9 или 10 класс, не помню. Прошу не обижаться. Это никакой не "мастер класс". Просто элементарные знания, которые когда-то давали в советской школе.
Требуемое количество теплоты для нагрева воды:
Q = m x c x (t2 - t1),
Q = 1 x 4200 x (100 - 20),
Q = 336000 (Дж).
При прохождении эл. тока выделяется теплота. Подсчитаем, сколько её нужно:
Q = U x I x T,
Q = 1600 x T.
Приравняв Q, получим:
Т = 336000 / 1600 = 210 (сек).
Итак, для нагрева воды в количестве 1 кг в вашем чайнике от 20 до 100 градусов нужно примерно 210 секунд.
 
Ого, пока меня не было вы тут целый трактат написали. :yum: Обычно кипятят 200-300 мл, поэтому времени уходит существенно меньше. :wink:
 
Ого, пока меня не было вы тут целый трактат написали. :yum: Обычно кипятят 200-300 мл, поэтому времени уходит существенно меньше. :wink:
На мой взгляд и мое восприятие, я расписал довольно понятно формулу в посте для физиков, в нее можно вставить любой объем воды и подсчитать.
 
На самом деле не так всё сложно. И при выборе чайника совсем не этим надо руководствоваться. Это 9 или 10 класс, не помню. Прошу не обижаться. Это никакой не "мастер класс". Просто элементарные знания, которые когда-то давали в советской школе.
Требуемое количество теплоты для нагрева воды:
Q = m x c x (t2 - t1),
Q = 1 x 4200 x (100 - 20),
Q = 336000 (Дж).
При прохождении эл. тока выделяется теплота. Подсчитаем, сколько её нужно:
Q = U x I x T,
Q = 1600 x T.
Приравняв Q, получим:
Т = 336000 / 1600 = 210 (сек).
Итак, для нагрева воды в количестве 1 кг в вашем чайнике от 20 до 100 градусов нужно примерно 210 секунд.
Не уверен, что все поняли этот расчет, потому что непонятно, что обозначают буквы и откуда берутся цифры некоторые. Как минимум, что есть m и почему равно оно единице. Если это КПД, то как его точно определить, спираль покроется накипью быстро, будет ли при этом КПД равен 1 или это значение уменьшится. Вопрос большой. Что есть U или I во второй формуле и куда одно из них вдруг пропало при расчете. Плюс не факт, что температура воды у всех будет именно 20 градусов начальная, и количество воды измерить до миллилитра невозможно. Слишком сложно в общем, много нюансов, проще отзывы о чайнике почитать.
 
У меня из пластмассы и уже работает пятый год. Но хочу стеклянный.
Стеклянный электрочайник - хороший выбор. Мы недавно такой на работу купили. Он сделан из закаленного стекла, и само стекло достаточно толстое. Разбить его трудно. Вода закипает с такой же скоростью как и в пластиковом. Когда буду покупать новый электрочайник домой, то обязательно куплю стеклянный.
 
Стекло- наиболее экологичный продукт, поскольку, являясь оксидом кремния, ни с чем взаимодействовать не будет. Во всяком случае в пределе обозримых температур.
В принципе, нержавеющая сталь тоже не с чем особо не взаимодействует... в пределах обозримых температур.:grinning:
 
В принципе, нержавеющая сталь тоже не с чем особо не взаимодействует... в пределах обозримых температур.:grinning:
Если говорить о взаимодействии материала и его экологической чистоте, то пластмассы надо сразу же отбросить. Остается стекло и нержавеющая сталь. Причем сталь должна быть столовой, а это иногда трудно проконтролировать и узнать точно.
 
Я бы сказал, что это в принципе невозможно, поэтому мы толком не знаем, ни что там за пластик используется, ни что за сталь.
 
Не уверен, что все поняли этот расчет, потому что непонятно, что обозначают буквы и откуда берутся цифры некоторые. Как минимум, что есть m и почему равно оно единице. Если это КПД, то как его точно определить, спираль покроется накипью быстро, будет ли при этом КПД равен 1 или это значение уменьшится. Вопрос большой. Что есть U или I во второй формуле и куда одно из них вдруг пропало при расчете. Плюс не факт, что температура воды у всех будет именно 20 градусов начальная, и количество воды измерить до миллилитра невозможно. Слишком сложно в общем, много нюансов, проще отзывы о чайнике почитать.
Вообщем всем, кто учился в школе, вся аббревиатура должна быть понятна, она стандартная. m- это масса, условно взятая 1 литр (кг), КПД обозначают другой буквой, (U x I)- это мощность нагревательного элемента, в данном случае чайника, комнатная температура во всех расчётах берётся равной 20 градусам.:yum:
 
Условно взятая масса, во всех расчетах берется. Все слишком размыто и расплывчато, как сама вода. Кто-то воду набирает в чайник прямо из-под крана, не факт, что там 20 градусов. У кого-то она стоит в холодильнике, у кого-то в помещении. Зимой и летом температура воды будет разная. Короче все это вилами по воде, сплошные условности и точности не может быть при этом.
 
Последнее редактирование:
Вообщем всем, кто учился в школе
Со своей стороны хочу сказать, что всем, кто учился в школе должно быть не меньше понятно, чем физика, что слова "Вообщем" в природе русского, по крайней мере, языка, не существует.
Раз уж Вы в каждом посте делаете упор на плохие знания физики, будем делать ответный упор на знание русского.
 
Со своей стороны хочу сказать, что всем, кто учился в школе должно быть не меньше понятно, чем физика, что слова "Вообщем" в природе русского, по крайней мере, языка, не существует.
Раз уж Вы в каждом посте делаете упор на плохие знания физики, будем делать ответный упор на знание русского.
Да уймитесь же вы наконец. :yum: Вот заноза. Ну описка. Что никогда не случается такое? Благодаря моему посту и вы разобрались в теме.
 
Случается. А что у людей не математический склад ума - не встречаются такие? Или в школе учитель физики был не самый хороший? Проявляйте уважение к собеседникам, вместо того, чтобы упрекать в каждом посте, что кто-то не знает того, что знаете Вы, и никто не скажет и слова плохого.
 
Случается. А что у людей не математический склад ума - не встречаются такие? Или в школе учитель физики был не самый хороший? Проявляйте уважение к собеседникам, вместо того, чтобы упрекать в каждом посте, что кто-то не знает того, что знаете Вы, и никто не скажет и слова плохого.
Я ещё очень многого не знаю и если мне кто-нибудь расскажет что-то новое, я буду очень рад и признателен. По всей видимости вы тоже узнали что-то новое. Поэтому вам надо быть благодарными тем людям, кто это рассказал, а не пытаться отыскать изъяны у них...
 
Это новое совершенно бесполезная вещь, которая никогда и нигде не пригодится, кроме как в школе на уроке физики, чтобы получить отметку, и узнавать таким образом, когда в каждом посте тыкают, что это уровень школы элементарный, а ты типа не знаешь, никому не нравится.
 
Это новое совершенно бесполезная вещь, которая никогда и нигде не пригодится, кроме как в школе на уроке физики, чтобы получить отметку, и узнавать таким образом, когда в каждом посте тыкают, что это уровень школы элементарный, а ты типа не знаешь, никому не нравится.
Не могу с этим согласиться насчёт совершенно бесполезной вещи. У вас налицо оторванность теории от практики. А они идут вместе рука об руку и дополняют друг друга. Кроме того я в первом же посте попросил не обижаться. По всей видимости вы его не увидели. Бывает...:yum:
 
Назад
Сверху