Подпорная стена и силы которые на неё действуют.

Подпорные стены применяют для возведения упора в местах осыпания или опадения грунтов на склонах, подобным образом, дамбы удерживают воду. В видео рассматривается вопрос воздействия засыпки на подпорную стену. Подпорная стена возводится из различных материалов в зависимости от проекта.
 
Информация про силы, которые действуют на подпорные стены, будет полезна обладателям участков для строительства на холмах, косогорах. Возможно, такие стены придется возводить.
 
Опасно не давление грунта на стенку. Опасно малое заглубление опорной стенки. При недостаточном заглублении вся конструкция съедет вниз из-за спровоцированного ей оползня.
 
Обычно под застройку выделяют достаточно ровные участки, где террасирование можно устроить при помощи небольших подпорных стен из бута, габионов. Но, если потребуется стенка высотой более 1 м, то тогда важно устроить дренаж для отвода воды. Иначе никакая L-образная конструкция не спасёт от сползания грунта.
 
Вспомнилась улица на холме в бывшем немецком городе, где провел детство. Дома в 2...3 этажа примыкали друг к другу, а дворы были в виде террас с подпорными стенами. У нашего дома среди зеленого газона имелся колодец ливневой канализации с решеткой. Дренаж и отвод воды был предусмотрен немецкими архитекторами.
 
Познавательное видео, такая информация полезна при строительстве домов на косогорах. Благодарю.
 
Интересное решение. Актуальный вариант для строительства на участках с неровным ландшафтом.
 
Назад
Сверху