Подложка под линолеум.

Какую подложку выбрать под линолеум для лучшей теплоизоляции. Укладывать будем на бетонную стяжку в коридоре частного дома.
 
Вообще-то, на мой взгляд, надобность в каких-либо подложках под линолеум отсутствует как таковая. Если Вам необходим линолеум с хорошим утеплением, то приобретите его с войлочной основой. Этого будет вполне достаточно. И можно будет не ломать голову по поводу крепления подложки к основанию пола, а затем линолеума к основанию подложки!
 
Подложка лучше пенная, которая используется под ламинат. Она дешевле войлока, а теплоизоляция ничем не хуже, Вы это поймете, когда в магазине приложите ладонь к ней.
 
Мы стелили в частном доме у себя на бетонную стяжку фольгированную подложку, сверху ОСБ плиту на 12 мм, крепили саморезами и сверху уложили очень хороший линолеум с теплой основой.
 
Вообще-то линолеум на стыках клеится к полу, а так к чему вы его клеить будете, к подложке? Если вы хотите утеплить пол, то просто возьмите линолеум на теплом основании.
 
Для теплоизоляции нужно использовать не подложку, а керамзит или еще что-то подобное. Подложка не спасет.
 
Советую использовать для теплоизоляции техническую пробку толщиной 2-3мм, она имеет превосходные качества по теплоизоляции и главное натуральна. Продается она в рулонах метровой ширины, полосы между собой склеиваете скотчем. Линолеум подбирайте целиком на всю комнату, без стыков.
 
Я предпочитаю пробковую подложку, она очень практична, соответствует всем показателям и пока меня не подводила.
 
Подложка под ламинат должна рассматриваться с позиции: бетон + сырость + сквозняки. Если сырости и сквозняков нет, тогда можно использовать пробку или войлок, при наличии сквозняков, сырости, больше подойдет керамзит залитый пеной.
 
У нас лет 5 назад под линолеумом стоял керамзит. Правда, линолеум тогда мы рассматривали, как временное покрытие для пола.
 
Назад
Сверху