Подключение в ванной комнате розетки

В ванную комнату установили стиральную машину автомат, при подключении через удлинитель к розетке в прихожей проводка не выдерживает нагрузки, подскажите как правильно подключить кабель напрямую от распределительного щита, под розетку в ванной.
 
Правильно. Кроме того, ветка проводки к розетке в ванной комнате должно быть обязательно защищена УЗО.
 
Кабель для стиральной машины лучше взять 3*2,5мм, подключить через отдельно стоящий автоматический выключатель на 16А и УЗО. Сама розетка должна быть не ниже IP38 исполнения (влагозащищенная), с наружной крышкой. В таком случае проблем не должно быть.
 
Ставьте обыкновенную розетку с заземляющими контактами, не надо никаких УЗО и прочих премудростей. Позаботьтесь, чтобы "земля" была реально подключена.
 
Если вы живете в квартире тогда можно к щитку не лезть а на входе в квартиру есть коробка куда сходятся все провода из вашей квартиры и подходит провод от счетчика. Вот именно к этим проводам и нужно подключить отдельный провод через который нужно питать стиральную машинку. Исходя из потребляемой мощности машинки нужно подобрать сечение подводящего провода.
 
Ставьте обыкновенную розетку с заземляющими контактами, не надо никаких УЗО и прочих премудростей. Позаботьтесь, чтобы "земля" была реально подключена.

Проблема в том, что в 90% старых многоэтажек используется так называемое защитное зануление и "землю" просто некуда подключать.
 
Если решите ставить УЗО, то выбирайте двухполюсное для однофазной сети со значением тока отсечки 10 мА. Помимо того, можно поставить УЗО, уже совмещенное с розеткой.
 
Назад
Сверху