Подключение насосной станции

Собираюсь провести воду со скважины в дом, что бы по очереди пользоваться коммунальной и своей. Вот только очень глубоко в землю трубы засунуть нету возможности. Боюсь что зимой труба будет замерзать от воды в ней. думаю сделать какой-то слив. Подскажите как лучше это все обустроить.
 
Способ первый: утепляете водопроводную трубу минеральной ватой, а сверху гидроизоляционным материалом.
Способ второй: покупаете специальные кожухи из пенопласта (дешево и сердито, но хрупко).
Способ третий: предупреждаю сразу, дороговато, но не дороже, чем каждый год менять водопровод. Пластиковая труба оборачивается алюминиевой фольгой (железную - не нужно) и сверху витками накручивается кабель который будет подогревать трубу от сети. Кипятить воду не нужно, просто поддерживать температуру большую замерзания.
 
Наши трубы вкопаны на глубине 85 сантиметров и никогда не замерзали. А в подвале надевали на трубы пенопластовые чехлы и тоже довольны утеплением. А если делать слив, то каждый раз насос будет заполнять систему, а это затраты.
 
А местность у Вас какая? Где находится дом?
Нужно вкапывать ниже уровня промерзания почвы, чтобы не замерзала.
А на входе в дом, нужно чтобы труба подогревалась.
Вообще, я в таких вопросах могу только порекомендовать обратиться к специалистам (да дороже (если дешево - бегите), но и уверенность при этом, что это всё не сломается). Сам работаю в этой сфере, но эту рекомендацию даю, просто потому-что так, как правило лучше, а не из корыстных интересов.
 
Назад
Сверху