Подбор отопительного котла

Я вышла на пенсию, поселилась на даче. Попросила сына найти мне котел, потому что живу на даче почти весь год. Он выбирал, выбирал, смотрел разные отопительные котлы. Пока не нашел один, такой на угле работает. Можно засыпать 10 ведер и хватает в мороз на 3-4 дня. Шуровать там ничем не надо. Зажег и все. Приезжает иногда ко мне, чистит котел, так как уголь у нас не всегда хороший. Но печка наша не капризная. Работает исправно. Мастер недавно приезжал из фирмы, что его поставила. Проверил его работу.
 
Последнее редактирование модератором:
Это хорошо, но если для дома, а не квартиры - то я бы выбрал котёл, работающий на нескольких видах топлива.
 
Я вышла на пенсию, поселилась на даче. Попросила сына найти мне котел, потому что живу на даче почти весь год. Он выбирал, выбирал, смотрел разные отопительные котлы. Пока не нашел один, такой на угле работает. Можно засыпать 10 ведер и хватает в мороз на 3-4 дня. Шуровать там ничем не надо. Зажег и все. Приезжает иногда ко мне, чистит котел, так как уголь у нас не всегда хороший. Но печка наша не капризная. Работает исправно. Мастер недавно приезжал из фирмы, что его поставила. Проверил его работу.

У нас на участке газа нет, выбрали тоже твердотопливный котел, но нам помогала компания. Решили подойти со всей грамотностью и заказали у них проект, а там они уже после всех расчётов подобрали нужный нам котел. Котельная небольшая? но котел отлично вписался. Живем второй год, проблем нет. Я продавцам не доверяю в магазине. Знакомым как то продали котел который им не подошёл( вроде мощности не хватало), потом много проблем было.
 
Последнее редактирование модератором:
Строю дом. Где то 140-150 кв.м. Буду проживать постоянно, но газа, к сожалению, не предвидится:cry:. Подскажите котел на топлевных пелетах с бункером для автоматической подачи, так как муж часто уезжает в командировки. Пока склоняемся к котлу zote...
 
Строю дом. Где то 140-150 кв.м. Буду проживать постоянно, но газа, к сожалению, не предвидится:cry:. Подскажите котел на топлевных пелетах с бункером для автоматической подачи, так как муж часто уезжает в командировки. Пока склоняемся к котлу zote...
Даже не знаю, тестировали на мазуте и каменном угле, но на пеллетах в работе лично не видел, если вы найдёте какой то хороший вариант - прошу напишите, мне тоже интересно.
 
Это хорошо, но если для дома, а не квартиры - то я бы выбрал котёл, работающий на нескольких видах топлива.
В таких случаях можно ориентироваться и на то, какое топливо наибольше распространено в данном регионе. Я бы ориентировался на дрова. Уголь у нас редкость, дров полно.
 
В таких случаях можно ориентироваться и на то, какое топливо наибольше распространено в данном регионе. Я бы ориентировался на дрова. Уголь у нас редкость, дров полно.
Вы правы, нужно ориентироваться на максимально доступное в данном регионе топливо. В моих краях с дровами проблема, топят, в основном, углем.
 
Вы правы, нужно ориентироваться на максимально доступное в данном регионе топливо. В моих краях с дровами проблема, топят, в основном, углем.
От этого зависит экономия, и плата за тепло. Котел сейчас можно купить без проблем. и практически любой. С топливом хуже.
 
Взял себе не так давно неплохой котел Электромаш ЭВПМ-9. Он кстати действительно отлично отопляет и к нему претензий нет у меня. Нужное вы можете можете посмотреть у Техносадов. У которых я все приобрел себе спокойно.
 
В таких случаях можно ориентироваться и на то, какое топливо наибольше распространено в данном регионе. Я бы ориентировался на дрова. Уголь у нас редкость, дров полно.
Да, видел котлы на смежной работе мазуты (или отработки), дровах, угле и на газу, думаю это самый оптимальный вариант.
 
Назад
Сверху