Почему желтеет смородина?

Не знаю, что с листьями, они сохнут и желтеют. Что это может быть? Раньше такого не замечала. Может, болеет чем-то куст?
 
Причин может быть несколько. Это вредители, недостаточный или чрезмерный полив, а так же нехватка питательных веществ. Проанализируйте, и вы будете знать кака спасать вашу смородину.
 
А смородина в каком состоянии находится? Сколько смородины из одного куста получилось? Если также, как и в прошлом году, то ничего страшного. На желтизну листьев могут влиять и осадки.
 
Листья смородины желтеют, из-за недостатка питательных веществ в почве.
 
Первая причина - вредители, вторая - проблема с корнями, третья - недостаточный полив и нехватка минерального питания. Я бы обработала, накормила и напоила, а если не поможет, то провела бы короткую обрезку.
 
Однозначно куст не получает достаточно минералов, стоит удобрить почву. В некоторых случаях помогает.
 
Не знаю, что с листьями, они сохнут и желтеют. Что это может быть? Раньше такого не замечала. Может, болеет чем-то куст?
Это может быть ржавчина смородины, такое грибковое заболевание. Уберите повреждённые листья и купите средство противогрибковое.
 
Смородину нужно удобрять, чтобы она не желтела. Попробуйте удобрить фосфорно- калиевой подкормкой.
 
Назад
Сверху