Почему темнеет кирпич

Доброе время суток. Помогите советом. Купили дом прошлым летом, живем первую зиму. Дом из газобетона, облицован кирпичом. С одной стороны дома кирпич весь покрылся пятнами, как будто От влаги. Но на ощупь стена сухая, с крыши ничего не течет туда. Выглядит это очень некрасиво. Причем все остальные стены нормальные, проблемы только на одной. Что это такое и как бороться? Буду очень благодарна за совет. Фото прикрепляю.
 

Вложения

  • 0_IMAG4939.jpg
    0_IMAG4939.jpg
    274.4 KB · Просмотры: 509
  • 0_IMAG4940.jpg
    0_IMAG4940.jpg
    130.2 KB · Просмотры: 374
Причина однозначно во влажности, так на ощупь это сложно определить. Ещё часто такое происходит с северной стороны здания. К сожалению это неисправимо.
 
Также может быть причина, если какое-то время "коробка" здания стояла без перекрытия. Кирпич быстро набирает влагу. Данный процесс можно проследить, если в одном месте кирпичи некоторое время стоят под открытым небом, а другие под защитой прикрытия.
 
Причина однозначно во влажности, так на ощупь это сложно определить. Ещё часто такое происходит с северной стороны здания. К сожалению это неисправимо.
Полностью согласен по поводу влажности, к тому же не исключено, что поверхностном шаре кирпича есть что-то на подобие мха, или грибка.
 
Облицовочный кирпич плохо справляется с водой в отличии от силикатного. И если он уже с ней перезимовал, то такой и останется. Чтобы со временем он не развалился его нужно обработать, но для начала просушить хорошенько.
 
Мне говорили, что только бракованный кирпич так темнеет: берет влаги больше 5%, положенных по ТУ. Если перезимует с влагой, то в "размороженном" виде обязательно покрывается пятнами. От пятен вряд ли, получится избавиться. Может, покрасить?
 
При строительстве явно были нарушены вентиляционные зазоры, так что влага вся скапливается в кирпиче. Вот от этого и затемнения.
 
Думаю да - из-за влаги, но пятна сами по себе могут и не быть её частью, просто красящие пигменты из раствора (клея) постепенно перешли в облицовку, такое часто бывает и с обычными кирпичами.
Решение, вывести в один цвет обесцвечиванием этих участков уже нельзя, вам необходимо наладить работу вентиляции, и покрасить краской в тон дома (только вот какую именно взять не знаю), так же красить надо так что бы швы не закрашивать.
 
Назад
Сверху