Почему цепка в бензопиле часто тупится

Живу в селе и мне приходится много пилить бензиновой пилой березовых и сосновых деревьев, а вот через некоторый промежуток времени цепь начинает юлозить по коре дерева и медленно пилит, вот я и решил что цепь быстро тупится, а в лесу еще остается много работы и домой возращаться нету желания. Подскажите каким образом увеличить объемы работы цепи чтобы ее не затачивать и она оставалась длительное время острой и больше пилила поленьев.
 
Для решения ваших проблем нужно просто поменять цепь на пиле на твердосплавную цепь для бензопилы. Такие цепи устойчиво стоят при распиле твердой породы древесины и так же загрязненной породы особенно в песчаных районах. Такая цепь долго не тупится и отлично работает в тяжелых режимах работы и на предельных нагрузках. Ее рекомендуют использовать в лесном хозяйстве, а так же в буреломах, лесосплаве и аварийно спасательных работах. Такая цепь будет отличным решением ваших проблем.
 
Ну вы и задали задачу, как плохое сделать хорошим, для начала попробуйте заменить цепь, потому как может она недостаточно закалена или даже из плохого сплава, который нужен, так же имеет смысл часть работы делать не цепной пилой, а дисковой - тогда вы сможете сделать на порядок больше, и стоит рассмотреть иные варианты если вы заготавливаете дрова - дровоколов больше количество есть, ими гораздо удобнее.
 
При работе в лесу нужно иметь, как минимум, одну запасную цепь. Так как может возникнуть много непредвиденных обстоятельств - вы случайно попадете на особо загрязненный ствол, или при распиловке старого дерева можете нарваться на пулю, сидящую в стволе со времен войны, или цепь случайно зацепит камень на земле. Естественно, лучше всего пользоваться фирменными цепями, которые не так быстро тупятся. К примеру, штилевская цепь имеет на каждом сегменте специальный знак.
 
Цепь тупится наверняка из-за загрязнений коры. Деревья валят, они падают на землю. Иногда их еще волокут к месту сбора. Неудивительно, что в коре присутствует земля, песок и мелкие камешки. Эти включения, своего рода, абразив, который тупит зубья. На промышленных пилорамах сталкивались с аналогичной проблемой. Надежный выход это окорение кряжей перед распиловкой, что является дополнительной работой. Старайтесь не пилить загрязненные бревна, тогда цепь проработает дольше.
 
При работе в лесу нужно иметь, как минимум, одну запасную цепь. Так как может возникнуть много непредвиденных обстоятельств - вы случайно попадете на особо загрязненный ствол, или при распиловке старого дерева можете нарваться на пулю, сидящую в стволе со времен войны, или цепь случайно зацепит камень на земле. Естественно, лучше всего пользоваться фирменными цепями, которые не так быстро тупятся. К примеру, штилевская цепь имеет на каждом сегменте специальный знак.
Запасная цепь постоянно имеется, бывает при работе ловится земля и тогда вообще трудно работать, в лесу при работе оставляем как можно ниже пеньки и стараемся пилить возле самой земли и потом пни засыпаются, мелкие ветки палятся и остается чистый лес. Мы не только вырезаем большие деревья, но и наводим порядок и чистоту в лесу за что нам и предоставлены некоторые льготы на вывоз леса. Все можно делать законно.
 
Вы рассказали, что цепляете землю иногда. Оттого цепка и тупится. Здесь одной запасной мало. На моей работе дворнику поручили бороться с порослью и деревьями, которые вытянулись за 7...10 лет. Вручили бензопилу этому дедушке, он ходит по периметру промзоны, пилит-валит. Стал носить с собой до четырех запасных цепей. То на проволоку наскочит, которую стропальщики закинули в кусты, то зазевается и об землю чиркнет. В азарте работы без ошибок не обходится.
 
Вы рассказали, что цепляете землю иногда. Оттого цепка и тупится. Здесь одной запасной мало. На моей работе дворнику поручили бороться с порослью и деревьями, которые вытянулись за 7...10 лет. Вручили бензопилу этому дедушке, он ходит по периметру промзоны, пилит-валит. Стал носить с собой до четырех запасных цепей. То на проволоку наскочит, которую стропальщики закинули в кусты, то зазевается и об землю чиркнет. В азарте работы без ошибок не обходится.
Прямо маньячина какой то, представляю как дедушка бродит по двору с цепями и бензопилой, посмеиваясь в азарте, но вообще иначе никак - что бы быть мобильным придётся таскать с собой несколько хорошо заточенных цепей, если брать более тяжёлое оборудование, то передвигаться не сможете нормально, а в лесу - не оставить, он вроде бы как лес - но стащат в момент если присмотра не будет, потом и не найти.
 
Подскажите каким образом увеличить объемы работы цепи чтобы ее не затачивать
Я подозреваю, что кроме того, что Вы цепляете пилкой землю, ещё у Вас бывают периоды в тяжелой жизни пильщика, когда приходится пилить старые доски и брёвна с множеством гвоздей, металлических петель, шпингалетов, остатков замков и прочего. До боли знакомая ситуация, когда недавно заточенную цепь мгновенно делает неработоспособной какой-нибудь огрызок гвоздя, застрявший глубоко в бревне. Думаю, что прежде, чем пилить, надо внимательно осмотреть древесину и предварительно "прицелиться" к местам распила. Носите с собой круглый напильник для заточки цепей, худо-бедно, но он всё-же поможет в критической ситуации.
 
При работе с бензопилой важно обращать внимание на подачу масла на цепь. Может у вас недостаточная подача, потому цепь быстро тупится? Выбор качества масла тоже будет отображаться на износостойкость цепи. И, соглашусь с тем, что для работы в лесу необходимо иметь запасную цепь, а то и две. И если вы цепь уже не один раз затачивали, то при каждой заточке фаска для заточки стирается и цепь приходит в негодность.
 
Я подозреваю, что кроме того, что Вы цепляете пилкой землю, ещё у Вас бывают периоды в тяжелой жизни пильщика, когда приходится пилить старые доски и брёвна с множеством гвоздей, металлических петель, шпингалетов, остатков замков и прочего. До боли знакомая ситуация, когда недавно заточенную цепь мгновенно делает неработоспособной какой-нибудь огрызок гвоздя, застрявший глубоко в бревне. Думаю, что прежде, чем пилить, надо внимательно осмотреть древесину и предварительно "прицелиться" к местам распила. Носите с собой круглый напильник для заточки цепей, худо-бедно, но он всё-же поможет в критической ситуации.
Вы угадали, действительно гвозди иногда попадаются и от этого не куда не деться, но я стараюсь обходить те места, где могут находится гвозди. Но на этом сильно не секономишь, все равно очень часто приходится покупать новые цепи, основную и заменную. Вообще основная работа находится в лесу, а там гвозди не попадаются а вот землю цепляет очень часто. Хотелось бы узнать есть ли цепи универсалы для такой работы?
 
Поменяйте угол заточки цепи, стандарт 25 - 35 градусов... Для твердого дерева 12.5 градусов, информацию нужно перепроверить так - как я точно не помню. Если вы обладаете достаточными средствами купите станок для заточки, и бенз. генератор или преобразователь напряжения, можете точить цепь прям на месте, тем более за 300 - 400 у.е можно взять компактный ( не больших размеров) генератор. Заточка цепи 10 - 15 мин, явная экономия. Или набирайте 3 - 4 цепи и в бой, хотя у меня лично были ситуации когда цепь тупится за 15 - 20 минут.
 
Поменяйте угол заточки цепи, стандарт 25 - 35 градусов... Для твердого дерева 12.5 градусов, информацию нужно перепроверить так - как я точно не помню. Если вы обладаете достаточными средствами купите станок для заточки, и бенз. генератор или преобразователь напряжения, можете точить цепь прям на месте, тем более за 300 - 400 у.е можно взять компактный ( не больших размеров) генератор. Заточка цепи 10 - 15 мин, явная экономия. Или набирайте 3 - 4 цепи и в бой, хотя у меня лично были ситуации когда цепь тупится за 15 - 20 минут.
Я, самостоятельно не затачиваю цепи, ношу в сервис и там затачивают, а под каким углом я без понятия. Чтобы купить дополнительный инструмент для заточки нужны свободные денежные средства, а их как обычно нету, на данное время выгоднее платить человеку за заточку небольшие суммы и ему работа будет и мне не трудно.
 
Станок для заточки я брал за 25 у.е., в общем он себя отработает меньше чем за сизон
 
Станок для заточки я брал за 25 у.е.
Для многих эта сумма по нынешним временам представляется довольно солидной, поэтому легче заточить цепь круглым напильником согласно инструкции, в которой наглядно показано, как держать напильник и какие движения при этом делать. По своему опыту скажу, что очень удобно точить цепь напильником, вставленным в патрон электродрели или шуруповёрта, при этом производительность труда возрастает.
 
Для многих эта сумма по нынешним временам представляется довольно солидной, поэтому легче заточить цепь круглым напильником согласно инструкции, в которой наглядно показано, как держать напильник и какие движения при этом делать. По своему опыту скажу, что очень удобно точить цепь напильником, вставленным в патрон электродрели или шуруповёрта, при этом производительность труда возрастает.
Хозяин - барин
 
Первой причиной быстрого затупления цепи, это качество самой цепи и при пропилу нельзя чтобы, цепь встривала в землю вовремя работы.
 
Рекомендую однозначно поменять цепь. Хотите увеличить работоспособность пилы и её возможности, выбирайте качественную твердосплавную цепь.
 
Назад
Сверху