почем куб дерева липы?

Подскажите пожалуйста почем куб дерева липы? Хочу купить для отделки своей сауны и предбанника. Есть ли что-то дешевле и лучше липы?
 
Дешевле и чтоб ещё лучше это вы наврятли где найдете. А что по поводу цены, то доска 3 метра в среднем 100 рублей, если евровагонка, то около 500 рублей за квадратный метр.
 
Могу только посоветовать одна, самая дешёвая древесина с лесопилки без посредников, дешевле этого уже не найдёте.
 
Все зависит от логистики и качества материала. Можно вполне недорого купить, если брать непосредственно на лесопилках.
 
Дешевле - не значит лучше, и уж тем более долговечнее. Оптимальнее поискать бракованные разномерные доски из дуба и ними обшить стены сауны, предбанника и полок.
 
Зависит от региона. Например на моей родине в Ивановской области дешевле. чем в Московской. Да и в Московской области цены сильно разбросаны. Отъехать от Москвы на 100-120 километров и цены дешевле процентов на 10.
 
Трудился на лесопилке. Существует услуга - распилить материал заказчика. Привозили дуб, липу, вишню. Отдельные товарищи знали, где выкорчевывают старые сады или прокладывают дорогу, ЛЭП. Стволы забирали почти даром, а потом заказывали распиловку с прицелом на будущее строительство или изготовление мебели. Если брать липовую вагонку в строймаркете, цены будут примерно одного порядка.
 
А почему именно липа? Лиственница лучше во много раз именно для бани, она отлично держит тепло и не дружит с влагой.
 
Назад
Сверху