плоский шифер на лаги под плитку

здравствуйте друзья строители и все кто сталкивался,нужен совет ))
сижу у разбитого корыта точнее пола.
Имею квартиру старый фонд 70 мкв. перекрытие двутавры через 1.2 метра, подсыпка,некое подобие рубероида и у соседей снизу подшит потолок досками. вариант с убором подсыпки не проходит,когда я ее начинаю убирать,большая часть осыпается соседям. на натяжной потолок. по всей квартире сделал лаги фанеру .
но дошел до кухни и остановился. крайняя балка (двутавр) заканчивается по середине кухни,т.е. один край своих лаг опереть не на что. старые лаги лежали прям на подсыпке , на полу прям по доскам была залита стяжка под ванную около 10-15 см цемент с сеткой все держало около 30 лет и ничего не обвалилось. замену этому изначально думал плоский шифер 1 см толщиной ,,в два слоя по лагам 100 на 50 (плошмя) с клеткой 50 см ,и подсыпкой керамзита под лаги ,потом в уровень лаг (на случай прогиба ). но начал детально изучать этот вопрос информации о креплении шифера очень мало ,толком ее почти нет .как крепить,чем крепить через сколько крепить,кто то пишет что вообще крепить не надо ,потом лопнет. вот и не знаю что делать , а надо вставать и идти лаги ставить ))плюс все говорят о боьшом весе,но как я думаю если я соберу цельный щит и лаг а сверху пусть 300 кг шифера не так и страшно,должно же вроде держать?
В ванной все еще хуже , в полу какая то дырень, глубиной около 50 см,а у соседей это короб,нагрузить туда типа кнауфовского супер пола просто нельзя, плюс ко всему в ванной на пол будет опираться стены из ГКЛ , устанавливаться трап и приблизительно 1 мкв будет стяжка около 10 см , выдержит ли мой шифер на лагах эту стяжку с плиткой ?могу лаги под душ и через 10 см положить,только бы не лопнуло,т.к. квартира своя ))подскажите как его крепить ,чем склеивать ,и будет ли лежать моя плитка на шифере ( в планах покрыть гдроизоляцией плитонитовской ,в синих ведрах)
 
Плитка на шифере лежать будет. Шифер лучше крепить гвоздями. Диаметр отверстия в шифере под гвозди делать чуть больше диаметра гвоздей. Под шляпки гвоздей можно зазенковать или не утапливать шляпки. Лучше по лагам сделать дощатый пол, а по нему уже уложить шифер. Шифер можно в 2 слоя.
 
С креплением шифера у Вас не будет проблем, это точно. Шиферные гвозди вбиваются в лаги. Не переживайте.
 
Плитка на плоский шифер не лучший вариант. Шифер тонкий когда по нем ходить будет вибрировать и плитка держатся не будет.
 
А не потрескается, не пораскалывается шифер под нагрузками? Он для такого не предназначен и не стоит рисковать.
 
Назад
Сверху