Плюсы свайного фундамента перед простым бетонным.

Собираемся начать строительство дачного дома, и тут стал вопрос о фундаменте. Для каких грунтов нужны именно свайное основание, а для каких достаточно залить бетоном?
 
На слабых почвах в частном строительстве рекомендуется свайный фундамент. К таким почвам относятся заторфованные, грунты с большим содержанием перегноя, песчано-суглинистые, перенасыщенные водой.
 
На слабых почвах в частном строительстве рекомендуется свайный фундамент. К таким почвам относятся заторфованные, грунты с большим содержанием перегноя, песчано-суглинистые, перенасыщенные водой.
Песок с суглинком - это нормально основание для ленточного фундамента, а вот, на торфяниках нужно устраивать только свайный фундамент. Не обязательно, чтобы - это были буронабивные сваи, для дачного домика вполне можно обойтись и винтовыми сваями.
 
Свайный фундамент применяется на участках с высоким уровнем грунтовых вод, при большой глубине промерзания(в северных широтах), если почва представляет собой торфяники и плавуны, а также на крутых склонах. Если же у вас ничего подобного нет, то лучше строить дом на ленточном фундаменте.
 
Я, тоже, выбрал себе свайный фундамент для дачного домика.

Во-первых, у нас торфяные почвы.
Во-вторых, ценовая составляющая. Дачный домик, это временный, маленький летний домик, и поэтому, зачем все эти сложности с опалубкой, с бетоном.
 
Если грунт сильно "гуляет", то бетонный фундамент - единственное решение. Иначе, дом будет в трещинах уже года через три.
 
Смотря какие условия для стройки, какой грунт залегает в основе. Если нормальные "твердые", то можно обойтись ленточным, а если торфяник или на территорие высокий уровень грунтовых вод, то здесь конечно же свайные фундаменты необходимы.
 
Сваи используют в тех местах, где есть почвы, которые проседают (в основном лессовые почвы, глины, некоторые суглинки).
Преимуществами данного вида фундаментов является то, что они воспринимают нагрузки (вертикальные) от здания и не дают просадки; меньше использования земельных видов работ; выполнение работ производится независимо от времени года; экономия средств до 40%.
И в основном сваи изготавливают железобетонными, значительно прочнее обычного бетонного фундамента.
 
Для строительства фундамента деревянного дачного домика на болотистых грунтах, вполне подойдут металлические винтовые сваи.
 
Собираемся начать строительство дачного дома, и тут стал вопрос о фундаменте. Для каких грунтов нужны именно свайное основание, а для каких достаточно залить бетоном?
Свайный фундамент используется для плавучих и вязких грунтов(болото, суглинок, торф), в остальных случаях преимущественно используют заливку обычным бетоном.
 
У нас высокий уровень грунтовых вод. На глубине 1,5 - 1,8 м сочится вода. Грунт гуляет, это заметно по забору из профиля. Когда встал вопрос о строительстве нового дома из бруса (круглогодичного проживания), с мансардой, - ответ специалистов был однозначным - только ленточный фундамент.
 
если строительство будет выполнятся на болоте тогда только сваи и дом будет крепким и не сможет разьехатся. Притом используйте при строительстве легкие материалы такие как газоблоки.
 
Замечу, что помимо учета особенностей грунта и качества материалов, очень важен профессионализм исполнителей. Мне шабашники так ужасно фундамент залили, что пришлось переделывать, а "умельцев" гнать в шею.
 
Свайный фундамент конечно дешевле, но ленточный надежнее и если его хорошо и грамотно заармировать то он простоит и выдержит гораздо большие нагрузки чем свайный. Хотя можно и скомбинировать оба фундамента в случае пучинистых грунтов. В моей практике были случаи, когда сваи выпирало из грунта на 1-1,5 м. через 4 месяца после их установки (они стояли без нагрузки).
 
Вам надо сначала определиться с типом почвы и исходя из этого, выбирать и тип фундамента.
 
Назад
Сверху