Планировка участка 5 соток

У нас кипарисовик в грунте 3 год растет и ничего. Я его впервые на Шри Ланке увидел. Удивился когда у нас его в магазине увидел, купил попробовать. Все хорошо, только через чур медленно растет.
 
Честно говоря, пять соток - всё-таки пространство скромное. Я - противник сада на таком небольшом участке. У себя, когда купил свой участок с домом, сразу вырубил все старые садовые деревья, потому что они дают тень, ничего расти не хочет. Лучше всего посадить карликовые яблони, вишни по периметру участка. Они растут невысокие, не будут затенять пространство, а смотрятся красиво.
Да, вы правильно говорите, что если маленький участок, то деревья надо садить по периметру, но все равно в самом краю не посадишь, соседи будут против этого.
 
При всем при этом хороших и действительно профессионалов единицы. Это как с молдаванами. Шпатель все умеют держать в руке а шпатлевать одна десятая.
Это да, у меня есть пара тонкостей как отличать нормальных садоводов, те кто с обрезкой и уходом за виноградом справляются - можно дело иметь, даже если чего то знать не будут - смогут нормально и быстро освоить.
 
Поищите инфу оформления в интернете, есть куча полезных советов. Сориентируетесь и сможете воплотить уже свои фантазии.
 
Да лучше самому сесть и прикинуть на уменьшенной модели. Выбрать масштаб и нарисовать план, в котором учесть все свои пожелания. Думаю. это не так трудно.
 
Любое дело лучше поручать профессионалам. Даже на пяти сотках креативный ландшафтный дизайнер способен создать эдэмский сад, который будет вносить радость и умиротворение в душу хозяина.
 
Жизнь все ставит на свои места. Часть деревьев не приживется, еще часть вымерзнет. Фактически дизайн участка формируется десятилетия, как ни планируй.
 
  • Like
Реакции: Sof
Для маленького участка хороший вариант - колонновидные яблони. Места занимают мало, затенение тоже небольшое от них.
 
Планировка участка подразумевает создание подробной схемы размещения жилых и хозяйственных зданий, грядок для выращивания овощей, цветочных клумб, посадок фруктовых деревьев и прочих объектов на территории.
Как сделать это правильно? Прикрепила фото нескольких вариантов. Перед началом процесса строительства обязательно нужно определить характер почвы. Если грунтовые воды присутствуют в излишнем количестве, перед строительством нужно провести дренажные работы.
Что еще можно добавить?
 

Вложения

  • Planirovka-uchastka-19.jpg
    Planirovka-uchastka-19.jpg
    101.8 KB · Просмотры: 142
  • Planirovka-uchastka-40.jpg
    Planirovka-uchastka-40.jpg
    102.5 KB · Просмотры: 128
Последнее редактирование модератором:
Да лучше самому сесть и прикинуть на уменьшенной модели. Выбрать масштаб и нарисовать план, в котором учесть все свои пожелания. Думаю. это не так трудно.
Вы правы это не сложно. Сперва надо определится, что именно хочется посадить, а потом уже планировать места для посадки.
 
Я бы сама попыталась проект сделать. Сейчас много сайтов, посвященных ландшафтному дизайну, там можно почитать что и как лучше делать. Можно и программку условно-бесплатную скачать по дизайну. Или просто взять лист бумаги в клетку, вычртить участок и имеющиеся постройки, обозначить стороны света, а затем уже и сад-огород планировать. Лучше человека, которому этот сад-огород обрабатывать придется, никто не спланирует. Только хозяин знает, как ему удобнее и что нужно. А для вдохновения имеет смысл красивые картинки в интернете посмотреть, а после уже понравившиеся идеи к имеющимся реалиям применить.
 
инсоляция, направление преобладающих ветров тоже немаловажно. СДелать красиво не проблема, будут ли растения потом хорошо себя чувствовать.
 
По периметру участка сразу надо насадить плодовых деревьев. Они подрастут, и скроют вас от соседей. Соседи - главное зло.
 
По периметру участка сразу надо насадить плодовых деревьев. Они подрастут, и скроют вас от соседей. Соседи - главное зло.
Это если плохие соседи. А если соседи хорошие, то сплошное добро. Но главная защита от любых соседей, всё-таки высокий забор, а не плодовые деревья.
 
Это если плохие соседи. А если соседи хорошие, то сплошное добро. Но главная защита от любых соседей, всё-таки высокий забор, а не плодовые деревья.
Это если плохие соседи. А если соседи хорошие, то сплошное добро. Но главная защита от любых соседей, всё-таки высокий забор, а не плодовые деревья.
Когда участок пять соток, то хороших соседей не бывает. Все травинки на участке пересчитают, даже если забор установлен. Про музыку я уж не говорю...
 
Это если плохие соседи. А если соседи хорошие, то сплошное добро. Но главная защита от любых соседей, всё-таки высокий забор, а не плодовые деревья.
Albert, я бы даже сказала, что наличие забора - это залог добрых отношений с соседями. Сразу оговорено: это моё, а это твоё. И не будет никаких межевых войн с вытекающими последствиями. А что касается деревьев непосредственно по периметру - это не самый удачный вариант. Прежние хозяева нашей дачи так посадили деревья, почти по меже. Деревья выросли и половина веток над соседским участком. Попросили нас спилить эти ветки. Деревья жалко, конечно, но и соседей можно понять.
 
Я обоими руками за самостоятельность. Включайте свою фантазию и дерзайте. Я не сомневаюсь, что Вы уделите внимание каждому своему уголку в полной мере.
 
Назад
Сверху