Планировка участка 5 соток

На 5 сотках особо не разгуляешься, а так хотелось бы... Мечтаю и о садике, и о небольшом огороде, и о красивых клумбах рядом с домом. Это все реально грамотно спланировать самостоятельно или же лучше будет заказать дизайн-проект?
 
Все будет зависеть только от ваших финансовых возможностей. Если вы закажете дизайнера, он вам только нарисует и покажет, но не будет делать сам, и все равно, так как он выполнит проект, у вас никогда не получится перенести в жизнь со 100% точностью. Поэтому лучше самому, не так обидно будет.
 
По себе знаю, наверное мысленно уже давно свой участок представляете. И где цветы, и где кусты. Лучше самим свои мечты в жизнь воплотить. А то, что всего 5 соток - даже хорошо. Легче свои идеи осуществлять.:blush:
 
Лучше лично сами изучите все необходимые материалы, спланируйте и создайте тот участок который видите у себя в голове. Ландшафт-дизайнеры конечно тоже делают отличные проекты, но самому интереснее и приятнее обустраивать свою землю.
 
Пять соток...Не в обиду, но здесь впору приглашать не ландшафтного дизайнера, а дизайнера по интерьерам :) Хотя многое, о чем пишут, вы вполне можете реализовать. Те же вертикальные клумбы, например, или садовую мебель-трансформер. Да и не всякий мастер возьмется за такой проект - размаха маловато. Так что делайте всё сами. Рай на собственном клочке земли нужно строить своими руками! :))
 
Смотря какой у вас уровень знаний. Все-таки дело профильное, и если вы до этого не сталкивались с озеленением - то лучше пригласите специалистов - хотя бы для планировки, а дальнейший уход, будете сами обеспечивать.
 
Садик, огород и клумба на 5 сотках - это типичный дачный участок советского человека. Тут дизайнер не нужен. Посадочный материал, удобрения, уход и время и силы. А еще помощник.
 
Пять - это то, что незанятым осталось возле дома? Так ведь неплохо. Зачем дизайнер? На одной стороне сад делаете, на другой грядки. Клумбы под окном недалеко от калитки. Стандарт.
 
Честно говоря, пять соток - всё-таки пространство скромное. Я - противник сада на таком небольшом участке. У себя, когда купил свой участок с домом, сразу вырубил все старые садовые деревья, потому что они дают тень, ничего расти не хочет. Лучше всего посадить карликовые яблони, вишни по периметру участка. Они растут невысокие, не будут затенять пространство, а смотрятся красиво.
 
На 5 сотках особо не разгуляешься, а так хотелось бы... Мечтаю и о садике, и о небольшом огороде, и о красивых клумбах рядом с домом. Это все реально грамотно спланировать самостоятельно или же лучше будет заказать дизайн-проект?


Пять соток - это, конечно, очень мало для домика, сада и огорода... С другой стороны, можно подобрать изящный и компактный вариант размещения всех составляющих дизайна, при котором весь проект будет смотреться очень даже неплохо, ведь создают же японские дизайнеры неплохие сады даже на меньших площадях!
 
Да ладно пугать человека! У нас есть участок 4 сотки, и то планируем разбивать там садик. Грядки с зеленью я вдоль забора сделала, колодец уже есть, место под дом 6х6 размечено. Паре яблонь и кустам место в любом случае найду, и буду на пенсии в тенечке чай пить.
 
Да зачем заказывать дизайн-проект? Неужели сами 5 соток земли оптимально не распределите? Начните с главных культур.
 
Дизайн участка это достаточно хлопотное дело и тут не каждый в силах с этим справиться без специалистов.
 
Если у вас с фантазией и с масштабностью все в порядке, то можете сами визуально изобразить на листке бумаги, то что хотите и потом уже делать просчет как это делать. Нет, то закажите хотя бы проект в агентстве.
 
На 5 сотках и домик можно в 2 этажа и клумбы и деревья. У меня сад около 10 деревьев и теплица есть небольшая, а также клубники насодили ну и конечно так садим помидоры и все остальные и хватает. Конечно для картошки нужен другой, а тут все влазит.
 
Ну да. Для картошки маловато, а вот красивые клумбы можно сделать подвесными. У меня жена почти всю стену дома украсила цветами. Сделал небольшие длинные ящики, укрепил на стене и все, теперь красота. А заказной дизайн мне кажется излишней тратой, хотя если вам так проще...
 
Это все вы можете спланировать сами, но 5-ть соток это очень мало, если у вас есть возможность, то лучше купите больше участок.
 
Да ну и на 5 сотках можно все хорошо выращивать. Ведь к примеру цветы не обязательно грядкой садить. Сделать стелаж в виде лестницы и там горшки с цветами и красиво и места меньше.
 
У нас тоже 5 соток, раньше мне казалось мало. У меня перед домом только цветы. Плодовые деревья сажу за периметром, вдоль забора (мы крайние, соседи только с одной стороны). В последнее время увлеклась огородом, посадкой экзотический сортов, того, что не купишь на рынке. И чем больше работы, с годами приходит понимание, а хорошо, что соток всего 5. А если бы 40, так и загнуться можно на этих сотках.
 
И чем больше работы, с годами приходит понимание, а хорошо, что соток всего 5. А если бы 40, так и загнуться можно на этих сотках.
Все зависит от собственной "сельскохозяйственной склонности". Некоторые и не гектаре чувствуют себя нормально.
 
Назад
Сверху