Пескоструйная техника обработки дерева (и браширование)

Классная тема, заслуживает того, чтоб быть здесь. Прилагаю фото объектов -
1 объект - сруб после пескоструйной обработки + грунт и hk-lasur
2 объект не совсем объект)) делали стенд для студии красок с брашированной доской и разными системами окраски, антисептический грунт и лазурь реммерс
 

Вложения

  • пескоструйка и краски реммерс.jpg
    пескоструйка и краски реммерс.jpg
    123.3 KB · Просмотры: 181
  • Браширование плюс грунт и лазурь реммерс.jpg
    Браширование плюс грунт и лазурь реммерс.jpg
    536.4 KB · Просмотры: 199
Ну браширование уже давно используется для более детализированного выявления древесной фактуры, но то что для этого пескоструйный аппарат тоже решили применить - я не знал, очень заинтересовали.
 
Я тоже впервые узнал из поста про браширование пескоструйной техникой. Обычно на ум приходят разные металлические щетки и насадки на электроинструмент. На фото результаты обработки дерева хорошие. Такой способ заслуживает внимания.
 
Я тоже впервые узнал из поста про браширование пескоструйной техникой. Обычно на ум приходят разные металлические щетки и насадки на электроинструмент. На фото результаты обработки дерева хорошие. Такой способ заслуживает внимания.
Я так понимаю выбором давления можно регулировать глубину отбора мягких волокон, попробую найти видео в сети с этой работой.
 
Пескоструем можно вскрыть текстуру дерева? Интересно, я думал проще сделать болгаркой с щеткой.
Тут разные эффекты и я не уверен что проще болгаркой, надо будет сделать некоторые эксперименты, особенно с жжённым деревом.
 
Классная тема, заслуживает того, чтоб быть здесь. Прилагаю фото объектов -
1 объект - сруб после пескоструйной обработки + грунт и hk-lasur
2 объект не совсем объект)) делали стенд для студии красок с брашированной доской и разными системами окраски, антисептический грунт и лазурь реммерс
Чем чистили? Обычным речным песком?
 
Что такое жженое дерево? Дерево после пожара?
Не после пожара, после огня, есть японская техника обработки дерева огнём, за короткое время огонь сжигает мягкие волокна и меняет цвет, после чего нужно лишь счистить всё ненужное, обычно используют мягкую щётку, вот и стало интересно использовать для такой цели пескоструйный аппарат.
 
Не после пожара, после огня, есть японская техника обработки дерева огнём, за короткое время огонь сжигает мягкие волокна и меняет цвет, после чего нужно лишь счистить всё ненужное, обычно используют мягкую щётку, вот и стало интересно использовать для такой цели пескоструйный аппарат.
Думаю после такого нанесения огнем, только щетками чистить, пескоструйный аппарат очень мощный, всю красоту удалит и придется опять доски обжигать.
 
я тоже о таком не слышал, железные щетки разной масти и размера - только в путь, а пескоструйка... Интересно, что после - укрепляющий грунт, нет?
 
Думаю после такого нанесения огнем, только щетками чистить, пескоструйный аппарат очень мощный, всю красоту удалит и придется опять доски обжигать.
Не знаю, так нельзя сказать - надо попробовать и посмотреть что выйдет, но у меня эксперименты раньше июня не запланированы, но отметку поставил.
 
А в чём особенность этой пескоструйной обработки? Судя по фотографиям ничего особенного. Дерево обработанное шлифовальной машинкой и покрытое морилкой, выглядит точно также.
 
А в чём особенность этой пескоструйной обработки? Судя по фотографиям ничего особенного. Дерево обработанное шлифовальной машинкой и покрытое морилкой, выглядит точно также.
Не так же, но похоже, суть сводится к удалению мягких волокон, пескоструйной точно быстрее будет, но надо смотреть по факту на результат.
 
Ну идея не плохая. Но мне кажется, пескоструй для обработки дерева - это как-то громоздко. Разве что. если есть под рукой сам пескоструйный аппарат и ненужный песок.
 
Ну идея не плохая. Но мне кажется, пескоструй для обработки дерева - это как-то громоздко. Разве что. если есть под рукой сам пескоструйный аппарат и ненужный песок.
Надо попробовать - поехать и посмотреть что можно сделать с промышленным, а вообще продаются и небольшие пескоструйные аппараты.
 
пескоструйка как правило больше проявляет рисунки годовых колец, а классическая брашировка с железной щеткой, пОтом и километром терпения - рельеф. Но эффект стоит того и в том и в другом случае.
 
пескоструйка как правило больше проявляет рисунки годовых колец, а классическая брашировка с железной щеткой, пОтом и километром терпения - рельеф. Но эффект стоит того и в том и в другом случае.
У меня были мысли ещё по совмещению нескольких техник, допустим с морением, или с обжигом японским методом.
 
хорошие мысли с обжигом, но я насколько насмотрелся чего народ делает, ощущение такое, что утерялись традиции/рецепты обработки дерева обжигом. Если не трудно будет, результат на фото выложите потом, уж больно любопытно как у вас получится
 
Все-таки для дерева пескоструй совсем не подходит. Разве что для очистки от краски.
 
Назад
Сверху