Первый в мире живой компьютер создали американские ученые

Первый в мире живой компьютер создали американские исследователи Университета Дьюка. Ученые объединили мозг нескольких приматов, получив живую компьютерную систему, способную к выполнению и решению задач. Как считают исследователи, в будущем, объединив усилия мозга нескольких людей, можно будет телепатически передавать абстрактные мысли, не используя речь.

В разработке ученые применили технологию интерфейса мозг-компьютер, с помощью которой человек может управлять протезами силой мысли. Три обезьяны, участвовавшие в эксперименте, были подсоединены к компьютеру и смогли управлять движениями роботизированной руки, заставив ее дотянуться до цели. Ученые решили усложнить задачу, ограничив возможности каждой обезьяны. Мозг примата, подсоединенный компьютеру, мог управлять манипулятором только в одном измерении. Однако обезьяны смогли объединить свои усилия, наладив при этом взаимодействие. По словам исследователей, подопытные животные создали супермозг из трех органов для решения поставленной задачи. Это систему ученые решили назвать brainet, что означает мозгосеть.

Кроме того, ученым удалось добиться прямого взаимодействия не только мозга с компьютером, но и мозга одного животного с другим. Систему испытали на крысах. В итоге после десяти тренировок животные осуществляли синхронизацию деятельности мозга за 61 процент от первоначального времени. Как считают исследователи, подобная разработка, используемая людьми, смогла бы упростить передачу сложных данных. В качестве примера ученые привели математиков – сложные и абстрактные объекты с трудом поддаются описанию словами. Кроме того, brainet пригодилась бы и хирургам во время проведения сложных операций.
 
В принципе, первым живым компьютером был мозг человека. :-)
Возможно, именно в этом направлении стоит вести исследования будущих суперкомпьютеров?
 
Уж очень этот живой компьютер мне напоминает вычислительные машины, работающие на мозгах живых существ из книги-фентзи С. Ярославцева (Аркадия Стругацкого) «Экспедиция в преисподнюю». Но там эти машины создавались путём сращивания живой материи с мёртвыми материалами. А наши ученые до такого же не додумаются?
 
Назад
Сверху