Первый в мире сапфир весом в 300 килограмм выращен в России

Российские специалисты компании «Монокристалл» смогли вырастить первый в мире синтетический сапфир весом в 300 килограмм. Для его выращивания использовался метод Киропулоса, модифицированный «Монокристаллом» с помощью собственных технологий.
На сегодняшний день метод Киропулоса является наиболее оптимальным для выращивания синтетических сапфиров высокого качества и идеально подходит для массового производства. Процесс выращивания происходит в вакууме. Вокруг затравочного кристалла с помощью понижения температуры кристаллизуется расплав оксида алюминия. Специалистам «Монокристалла» удалось модифицировать этот метод так, что максимальный вес синтетических сапфиров составил 300 килограмм.
Монокристаллические синтетические сапфиры чрезвычайно востребованы в производстве оптоэлектроники, микроэлектроники, медицине и других областях. Основное достоинство сапфира – высокий уровень твердости, по этому показателю кристалл стоит на втором месте после алмаза. Из искусственных сапфиров изготавливают стекло, не поддающееся царапинам, а также активно используют в производстве голубых полупроводниковых лазеров. Незаменим сапфир при изготовлении светодиодов.
По словам специалистов, инновационная технология открывает широкие перспективы для российского рынка. Масштаб отечественного производства выходит на революционный уровень. Кроме того, возможность получать сверхкрупные синтетические сапфиры максимально снизит издержки на использование кристалла в производстве мобильных устройств.


Российская компания «Монокристалл» является одним из крупнейших мировых изготовителей синтетического сапфира. Компания активно сотрудничает с ведущими производителями техники последнего поколения – солнечных батарей, интегральных микросхем, светоизлучающих диодов.
 
Очень люблю этот камень! Надеюсь, что его будут выращивать не только для технических целей, а и для ювелирного дела.
 
300 килограммов - внушает уважение к отечественной науке. Только вопрос в том, если все будет поставлено на производственные рельсы в огромных количествах, каким дорогим будет такой искусственный сапфир?
 
Думаю, что природные камни более ценные, чем синтетические, да и для чего такие большие вообще нужны, выращивали бы мелкие, они вот много где используются.
 
Интересно, насколько синтетический сапфир качественно схож с натуральным сапфиром? Думаю, он не имеет ни лечебных, ни магических свойств своего прародителя.
 
Интересно, в чем практический смысл выращивания таких гигантских искусственных сапфиров? В при изготовления iPhone используются более мелкие камни...
 
Так вот в том то все и дело, что нету смысла. Более крупные тоже использоваться могут, но явно не такие гигантские.
 
Назад
Сверху