Перфоратор для любителя

Штроба прекрасно делается с помощью перфоратора и без болгарки или специализированного штробореза...
И при этом отлетает пол стены штукатурки. Ничего не получается, когда пытаешься сделать из перфоратора штроборез.
 
Зато перфоратором можно делать большие отверстия в панельных стенах, чего дрель вам не позволит сделать.

А зачем проделывать большие сквозные отверстия в панельных домах?
Для кондиционера? Но установщики кондиционеров обычно приходят со своим перфоратором.
 
Для больших отверстий требуются перфораторы другой категории. Это профессиональное оборудование. Ими пользуются при монтаже отопления и водопровода, электрики в новостройках, установщики кондиционеров.
Для любителя достаточно менее дорогих устройств, позволяющих сверлить диаметром 6...12 мм.
 
Может кто-то сам решит кондиционер поставить, вот и понадобится ему самому сделать большую дырку. А вообще я тоже не очень представляю, зачем кому-то большое отверстие в стене.
 
Может кто-то сам решит кондиционер поставить, вот и понадобится ему самому сделать большую дырку. А вообще я тоже не очень представляю, зачем кому-то большое отверстие в стене.
Для кондиционеров нужно делать отверстие с большим диаметром. Есть специальные насадки для перфораторов.
 
А зачем проделывать большие сквозные отверстия в панельных домах?
Для кондиционера? Но установщики кондиционеров обычно приходят со своим перфоратором.
Ддя новых розеток, еще там для чего нибудь. Мало ли что там понадобиться хозяевам в панельных квартираъ.
 
Для розетки там же дырка нужно огромная, такого сверла просто не существует бытового, чтобы такую дыру сделать за минуту.
 
Самый лучший перфоратор это аккумуляторный :))) вот такой например, и цена и качество и удобство в работе![DOUBLEPOST=1429136006,1429135947][/DOUBLEPOST]
Аккумулятором удобно работать когда нужно сделать пару отверстий, но когда их несколько сотен, аккумуляторная дрель тяжелая и рука быстро устает.
 
Для розетки там же дырка нужно огромная, такого сверла просто не существует бытового, чтобы такую дыру сделать за минуту.

За минуту не получится, но за 3 - 4 минуты можно.:smiley:
Есть специальные коронки. Для бетона они с алмазным напылением.
 
Что-то я сильно сомневаюсь, что любитель будет покупать к перфоратору кучу приспособлений, сверл и коронок, чтобы розетки делать самостоятельно. Профессиональный какой-то уже любитель получается.
 
Что-то я сильно сомневаюсь, что любитель будет покупать к перфоратору кучу приспособлений, сверл и коронок, чтобы розетки делать самостоятельно. Профессиональный какой-то уже любитель получается.

Я, например, во время ремонта вырезал отверстия для подрозетников самостоятельно. Коронку не покупал, одолжил. :smile:
 
Вот о том и речь, что можно одолжить либо коронку, либо перфоратор, а большая часть людей так вообще вызовет электрика со всеми инструментами.
 
Для розетки там же дырка нужно огромная, такого сверла просто не существует бытового, чтобы такую дыру сделать за минуту.
Вы плохо знаете эту сферу, есть очень интересные сверла, которые за раз готовы сделать такие огромные отверстия в стене.
 
Вы плохо знаете эту сферу, есть очень интересные сверла, которые за раз готовы сделать такие огромные отверстия в стене.
Они на цилиндры похожи и отверстия получаются с большим диаметром. Такие отверстия нужны для розеток, для труб.
 
Вы плохо знаете эту сферу, есть очень интересные сверла, которые за раз готовы сделать такие огромные отверстия в стене.
Сферу не знаю профессиональную, а самых ходовые сверла в быту по бетону шестерка, ну и плюс минус в другую сторону 5 и 8. Вот чисто бытовой уровень.
 
Сферу не знаю профессиональную, а самых ходовые сверла в быту по бетону шестерка, ну и плюс минус в другую сторону 5 и 8. Вот чисто бытовой уровень.
Их я меняю через каждый 50-60 часов работы. Если бетон твердый, то износ быстрее идет. Главное они не дорогие.
 
Сферу не знаю профессиональную, а самых ходовые сверла в быту по бетону шестерка, ну и плюс минус в другую сторону 5 и 8. Вот чисто бытовой уровень.
Шестерка по бетону - ходовой размер, особенно под дюбель-гвозди. Мне понадобился бур на 12, когда устанавливал кронштейн для плоского телевизора и раковину. Там дюбеля в крепеже побольше.
 
Шестерка по бетону - ходовой размер, особенно под дюбель-гвозди. Мне понадобился бур на 12, когда устанавливал кронштейн для плоского телевизора и раковину. Там дюбеля в крепеже побольше.
Мне один раз анкер попался бракованный. При покупке не проверили все. Закрепили телевизор на два анкера, но так как второй оказался бракованным, решили повесить телевизор на один анкер.
 
Шестерка по бетону - ходовой размер, особенно под дюбель-гвозди. Мне понадобился бур на 12, когда устанавливал кронштейн для плоского телевизора и раковину. Там дюбеля в крепеже побольше.
Телевизоры же не каждый день устанавливаем, да еще подвесные. Ну и какой был выход? Покупали сверло на 12 или одолжали у кого-то?
 
Как раз для постоянного проделывания отверстий нужен профессиональный, а не самый дешевый перфоратор. :-)
А идея брать на прокат инструмент для разовых работ мне не нравится - лучше "одолжить" знакомого (родственника, коллегу) вместе с перфоратором. Уверен, такой человек у каждого найдется...

Не уверена, что идея "одолжить" заслуживает внимания. Разве не бывает так, что чужая вещь сломалась именно у вас? И хоть инструмент и «дышал на ладан», отдавать приходится новый. Так зачем платить дважды? Лучше иметь своё. Я лично, как и Vladislavus, отдала предпочтение марке Бош, причём средней мощности. Хоть и не часто, но просверлить «дырочку» в бетоне диаметром более 20 мм иногда необходимо. Советую.
 
Назад
Сверху