Перепланировка П-3-17

Тема в разделе "Стены, перегородки", создана пользователем elena-1968, 12 Декабрь 2019.

1. elena-1968

elena-1968

Симпатии:
    0
    Живу в П-3-17

В нашем ряду 3К квартир на 3 и 4 этажах сделали одинаковую перепланировку: проем в несущей стене между кухней и прилегающей комнатой. Такая перепланировка относится к разрешенным и даже приведена на сайте правительства Москвы. Однако я нашла в источниках, что такие перепланировки можно делать только на верхних этажах причем с согласия автора проекта.
    Пожаловалась в мосжилинспекцию, где мне ответили, что никаких документов на перепланировку ни у одного из собственников не было и им выдано какое-то предписание устранить. Продолжила переписку. Через какое-то время разрешительные документы у собственников появились и эти перепланировки зарегистрировали. Но это слабое утешение, т. к. достаточно набрать в поисковике "узаконим любую перепланировку" и становится страшно.
    Собственно вопрос к инженерам, которые П-3 знают, пора ли переезжать из этого дома или запас прочности позволяет такое городить?

2. Djodi

Djodi

Симпатии:
    10
    Если проём перекрыт бетонной армированной перемычкой(типа оконной) и с авторами проекта согласована такая перепланировка, то ничего страшного в этом нет. Живите спокойно.

3. Irishas

Irishas

Симпатии:
    21
    Такая перепланировка мне точно не по вкусу. Сколько этажей в доме? Не паникуйте. Нужна консультация специалиста, однозначно.

4. elena-1968

elena-1968

Симпатии:
    0
    Понимаете, сначала мосжилинспекция ответила по одной из квартир, что типа перепланировку делали прошлые хозяева и документы новым хозяевам не передали и вынесли предписание, по второй вообще документов не нашлось. Но я продолжила писать во все инстанции даже в МЧС и чудесным образом перепланировки "узаконились"

5. elena-1968

elena-1968

Симпатии:
    0
    17 этажка.
    Так вот ищу по форумам )

6. elena-1968

elena-1968

Симпатии:
    0
    А как я могу это узнать?

7. Andrey101

Andrey101

Симпатии:
    5
    Перепланировку узаконили, поэтому переживать не стоит. Можете жить спокойно.

8. elena-1968

elena-1968

Симпатии:
    0
    Вот это меня как раз больше всего и пугает. Достаточно сниппеты поисковика по запросу узаконить перепланировку посмотреть: предлагают узаконить что угодно. Думаю не составит труда узаконить даже если все несущие стены снесёшь.

9. Djodi

Djodi

Симпатии:
    10
    Раз документации нет в наличии, ищите исполнителя работ и у него выясняйте. Отбивать штукатурку и смотреть, какая находится там перемычка - пыльно и трудоёмко.

10. Mark

Mark

Симпатии:
    0
    Лучше проконсультируйтесь с юристом, ситуация не совсем однозначная.

Поделиться этой страницей