Перепланировка квартиры в хрущевке

Здравствуйте. Я давно думаю о перерпланировке своей двухкомнатной хрущевки. Планы большие но не знаю с чего начать. Наверное нужно идти в проектный институт и выложить им свои хотелки. Должны видимо дать мне бумагу где мои хотелки отражены (чертеж наверное).
После этого можно приступать к перепланировке.
 
Ну так сначала нужно посмотреть где несущие стены, а где просто перегородки, что бы потом через время у вас в зале или кухне соседей сверху не было.
 
Здравствуйте. Я давно думаю о перерпланировке своей двухкомнатной хрущевки. Планы большие но не знаю с чего начать. Наверное нужно идти в проектный институт и выложить им свои хотелки. Должны видимо дать мне бумагу где мои хотелки отражены (чертеж наверное).
После этого можно приступать к перепланировке.
Обычно хозяева хрущевок занимаются перепланировкой самостоятельно, у них нет денег на проектные институты.:grinning:
 
Проект можно и самостоятельно сделать, учитывая конструкцию дома, несущие стены и так далее, проектов различных в интернете много. Но вот прежде чем приступать к реальной перестройке нужно получить разрешение на перепланировку, чтобы потом не было проблем.
 
Но вот прежде чем приступать к реальной перестройке нужно получить разрешение на перепланировку, чтобы потом не было проблем.
Конечно, желательно оформить "бумажки". Но некоторые десятилетиями живут в квартирах с не узаконенной перепланировкой...
 
Вот-вот. И я живу уже пять лет в хрущевке в которой соеденил коридор с ванной, и сделал вход для кухни. Но есть еще одна хрущевка, на пятом этаже, и хочу сделать увеличенный балкон. И вот думаю, кде сделать выход, с балкона на крышу, или пробить отверстие в потолке?
 
Схемы расположения комнат в хрущевках, как правило, однотипные. Не вижу смысла подключать в данном случае проектный институт. Любой строитель с опытом внутренний отделочных работ подскажет как правильно сделать.
 
Конечно, если денег нет, можно и самовольно все переделать. Однако, надо знать, что при продаже (не думаю, что будет там жить вечно) выявится самострой. Вот тогда я посмотрю, как Вы продадите свою хрущевку. Плюс еще попадете на штраф. В общем геморрой это. Делать- так делать.
 
Конечно, если денег нет, можно и самовольно все переделать. Однако, надо знать, что при продаже (не думаю, что будет там жить вечно) выявится самострой. Вот тогда я посмотрю, как Вы продадите свою хрущевку. Плюс еще попадете на штраф. В общем геморрой это. Делать- так делать.
Проблемы лучше решать по мере их поступления - когда соберетесь продавать квартиру, оформите тогда и оформите бумажки.:grinning:
 
В плане квартиры посмотреть какие стены у вас несущее к ним касаться не в коем случаи нельзя, но я бы не советовал глобально что-то перестраивать, в случаи продажи квартиры могут начаться проблемы с оформлением.
 
О какой перепланировке может идти в хрущёвке? Там так мало места... Устроить какую-то лёгкую, тонкую перегородку разве что, если разделять комнаты(это в том случае, когда комнаты расположены "вагончиками"). Для этого проекта не нужно, а согласовать и потом можно, заплатив небольшой штраф.
 
Назад
Сверху