Перекрытие холодного чердака

Добрый день форумчане!
Пришло время утепления чердачного перекрытия. требуется помощь в совете от опытных строителей. Сам я не строитель по профессии, строю дом по мере поступления знаний из интернета. Балки перекрытия у меня лежат из бруса 180х180 через каждые 50см(пол метра). На черепные бруски я буду ложить плиты OSB-15мм( сейчас временно лежит доска дюймовка). Вопрос в том как правильно положить паробарьер? Снизу балок со стороны комнат прикрепив его степлером, натянув и зафиксировать контрейками к каждой балке? Или на чердаке поверх балок и плит OSB-3 ? Утеплитель будет базальтовая вата марки ПТ-200( ПТ-175) в пять слоев в общем 25 см толщиной и поверх нее гидробарьер. Кроме базалита снутри помещения хочу между черепными брусками закрепить еще 5 см пеноплекса . И еще вопрос на счет фольгированного вспененного полиэтилена. Можно ли им закрыть потолок изнутри фольгой вниз?
 

Вложения

  • Дом.jpeg
    Дом.jpeg
    1.9 MB · Просмотры: 149
Сложно для осмысления. Классический вариант - несколько слоев картона и насыпка из керамзита. Дешево, и сердить. Конечно, если средства позволяют... :)
 
Сложно для осмысления. Классический вариант - несколько слоев картона и насыпка из керамзита. Дешево, и сердить. Конечно, если средства позволяют... :)
Можно вместо керамзита насыпать гранулированный шлак. Тоже выйдет недорого. Материал лёгкий и тёплый. Легко поднимать на чердак.
 
И еще вопрос на счет фольгированного вспененного полиэтилена. Можно ли им закрыть потолок изнутри фольгой вниз?
Очень практичен в том приспособлении, которое вы хотите использовать. Будет прекрасно держать тепло и защиту от влаги. Обычно фольгой вниз и крепят.
 
Утеплить можно разными способами. Более подробно у меня на канале Записки старого строителя, найти просто в любом поиске. Химией не советую увлекаться. Проще действительно картоном и стружкой, а сверху можно прикрыть хоть чем, глиной, шлаком, или даже землей с песком. Пароизоляцию можно и толью сделать и глиной также.
 
Скобы пробивают паробарьер, поэтому требуется использование специального скотча, который клеят сверху на скобы. Также скотч применяют при склеивании отдельных листов паробарьера для создания одноцельного экрана не пропускающего влагу.
 
Вату нужно подгонять так, чтобы не было зазоров. Пленку крепите к балкам степлером, вата никуда не денется. Люди пишут, что скобы пробивают паробарьер, так пробивать нужно только на балках, то есть ни в коем не нужно пробивать и крепить скобы к самой вате.
 
Вату нужно подгонять так, чтобы не было зазоров. Пленку крепите к балкам степлером, вата никуда не денется. Люди пишут, что скобы пробивают паробарьер, так пробивать нужно только на балках, то есть ни в коем не нужно пробивать и крепить скобы к самой вате.
Да, скобы крепить строго к балкам. Если скрепите вату, то сами сделаете себе проблему и испортите материал, а в дальнейшем они просто начнут протекать или еще хуже, давать влажность и создавать плесень.
 
Добрый день форумчане!
Пришло время утепления чердачного перекрытия. требуется помощь в совете от опытных строителей. Сам я не строитель по профессии, строю дом по мере поступления знаний из интернета. Балки перекрытия у меня лежат из бруса 180х180 через каждые 50см(пол метра). На черепные бруски я буду ложить плиты OSB-15мм( сейчас временно лежит доска дюймовка). Вопрос в том как правильно положить паробарьер? Снизу балок со стороны комнат прикрепив его степлером, натянув и зафиксировать контрейками к каждой балке? Или на чердаке поверх балок и плит OSB-3 ? Утеплитель будет базальтовая вата марки ПТ-200( ПТ-175) в пять слоев в общем 25 см толщиной и поверх нее гидробарьер. Кроме базалита снутри помещения хочу между черепными брусками закрепить еще 5 см пеноплекса . И еще вопрос на счет фольгированного вспененного полиэтилена. Можно ли им закрыть потолок изнутри фольгой вниз?
Для чердачных перекрытий пароизоляция делается сверху перекрытия. Обратите внимание на правильность укладки пароизоляции, т.е. какой поверхностью вверх. По поводу фольгированного полиэтилена – его именно так и надо делать как Вы и задали вопрос. Но придётся сделать каркас из бруска для подшивки панелей или другого облицовочного материала потолка. Между облицовкой потолка и утеплителем из вспененного полиэтилена должен быть воздушный зазор.
 
Вариантов конечно множество. Из доступного, картон, пленка и керамзит.
У меня в таком наборе лежит уже довольно долго, проблем нет.
 
Вам нужно выдержать всю правильность прослойки пирога. Минвата идёт в Ваш расчёт?
 
Назад
Сверху