Перекрытие широкого оконного проема 4,5 метра

Приветствую, участники Stroy-russia. ru
При кладке пристройки для дома, столкнулись с такой проблемой как перекрытие оконного проема шириной в 4,5 метра между колонами.
Высота витринного окна будет 2,50 метра.
Стенка в пол кирпича.
Под окном будет 8 слоев кирпича.
Над перекрытием будет 3 слоя кирпича и крыша односкатка.
Дайте совет каким способом лучше сделать перекрытие на такую ширину кирпича.
Фото прилагаю.
p. s. Усилять столбом или дополнительной колонной не хотелось.
Заранее спасибо за ответ.
 

Вложения

  • file (1).jpeg
    file (1).jpeg
    240.5 KB · Просмотры: 440
Закажите на заводе железобетонных изделий балку необходимой длины, ей и перекроите. По месту, такой длины перекрытие сделать очень сложно.
 
Друтавр вполне справится с этой задачей. Только нужно расчет ать какой именно подойдет.
 
Да двутавр справиться, только очень большой двутавр. Или два швеллера горячекатаных сварить между собой, минимум 30 номера, из тех что применяют в мостостроении.
 
Тут расчет требуется инженерный по подбору сечения. У нас на металлобазе двутавры идут по 12 м длиной. Покупать целый для перекрытия 4,5 м неэкономно выйдет. Швеллера кроме тех же 12 иногда поставляют 11 и даже 9 м. Подобрать девятиметровый, допустим 24У, порезать пополам, сварить стенка к стенке. Вот и самодельная балка.
 
Если брать швеллер 12м (по факту они чуть меньше иногда бывают - 11.7 или что то около того) с учетом опоры на столбы - то остаток выйдет не таким уж и большим - что то около 1,5м - пополам и сварить стенка к стенке.
 
Можно сварить металлическую ферму из уголка. Конструкция получиться намного легче чем из двутавра или сдвоенного швеллера.
 

Вложения

  • tradeboardoLcUQj_img.jpg
    tradeboardoLcUQj_img.jpg
    61.9 KB · Просмотры: 374
В рассматриваемом проекте пространственная ферма слишком громоздкой выйдет. А там предлагается лишь три ряда кирпича сверху, а дальше крыша. Лучше посмотреть по справочнику, подобрать сечение двутавра, произвести проверочный расчет.
 
С проверочным расчётом конечно лучше, если владеешь в достаточной степени сопроматом. Это здорово упрощает процесс строительства и сокращает затраты.
 
Кто учился в технических ВУЗах сопромат проходили. Там расчет балки - типовая задача. Для этого проекта важно правильно нагрузку определить от веса кирпича, части крыши, снега зимой.
 
Не всем, к сожалению, повезло учиться в технических ВУЗах, и даже в гуманитарных. Большинство людей вообще не имеют высшего образования. Что им то делать, как правильно определить нагрузку от веса кирпича и снега зимой?
 
Тогда надо строить по образцу и подобию. Кто-то уже перекрывал 4,5 м проема. Вот у меня гараж в ряду, ворота - 2,5 метра. Сверху пара уголков где-то 90 мм, три ряда кирпича и пара бетонных плит перекрытия. У многих аналогично сделано. Все стоит десятки лет. Значит данная конструкция имеет достаточную прочность.
 
Кирпичная кладка над окном будет работать на сжатие. Металлический швеллер снизу - на растяжение. Ничего не рухнет.
 
Тогда надо строить по образцу и подобию. Кто-то уже перекрывал 4,5 м проема. Вот у меня гараж в ряду, ворота - 2,5 метра. Сверху пара уголков где-то 90 мм, три ряда кирпича и пара бетонных плит перекрытия. У многих аналогично сделано. Все стоит десятки лет. Значит данная конструкция имеет достаточную прочность.
По какому образцу и подобию? Вы вообще представляете себе разницу между 4,5 и 2,5 метрами? И где такие окна бывают - шириной 4,5 метра?
 
Вы не поняли. Проем для гаражных ворот это типовая конструкция, которая повторяется тысячи раз. Кто-то когда-то рассчитал и построил первым. Теперь при постройке гаража можно глянуть как сделано у других и выбрать аналогичные сечения металлопроката. Теперь про проем 4,5 метра. Это что впервые в мире перекрывается такое окно? Думаю, аналог найти можно.
 
В теме задан вопрос, как перекрыть оконный проём в пристройке к дому. Это не производственное здание, не торговый центр, не самолётный ангар, где ещё можно представить себе окно шириной 4,5, и высотой 2,5 метра.
 
Как раз в строениях, которые вы упомянули, часто используются типовые балки. Можно оконный проем 4,5 метра перекрыть двутавром 25Ш1. Такой и на длине 12 метров выдерживает большую нагрузку. А на 4,5 м три ряда кирпичей и кровлю со снегом будет держать. Только мой ответ из опыта, без примера расчета. Может быть и более легкая, а значит менее дорогая балка сгодится, типа 25Б1?
 
Если есть поблизости железная дорога, то пойдите и купите кусок рельса Р65 (или Р50) б/у нужной длины. Это та же двутавровая балка.
 
Рельс не совсем двутавр, хотя сходство есть. И еще он более гибкий, легко скручивается. Его профиль подобран для нужд ЖД транспорта, а балка это именно металлопрокат для строительства.
 
Присмотритесь к двутавру. Они неплохо справляются с этой задачей. Его практикуют довольно часто.
 
Назад
Сверху