Перегородка в комнате

Гипсокартонная перегородка пустотелая, пространство в ней можно заполнить звукоизоляционным материалом. С газобетонными блоками такой "фокус" не получится.
Газобетонные блоки сами по себе имеют хорошую звукоизоляцию, да и строить перегородку из них намного проще, чем возиться с гипсокартоном.
 
Я бы поостерегся использовать в гипсокартонной перегородке шумоизоляцию из минваты и прочих волокнистых утеплителей, да еще и в жилом помещении. Вся эта дрянь фонит химией. Оптимальный вариант, не боящийся ни влаги, ни соседского затопления -это гипсовые пазогребневые плиты, для облегчения конструкции можно взять пустотелые плиты, но тогда речь о звукоизоляции не идет. Берите полнотелые, 8 см их толщина, выдерживают до 400 кг. Эта конструкция уместна для помещений с бетонными перекрытиями.
 
Газобетонные блоки сами по себе имеют хорошую звукоизоляцию, да и строить перегородку из них намного проще, чем возиться с гипсокартоном.

Капитальные стены имеют, а тонкие межкомнатные перегородки - нет. Поэтому газобетон - не лучший материал для их возведения.
 
В любом случае разница будет между перегородкой из блоков тех же и вообще отсутствием какой-то перегородки. Так что тут про звукоизоляцию вопрос неоднозначный, более даже философский. Меня смущает лишь тот факт, что блоки слишком уж объемные и много пространства собой занимают. Для перегородки - это не самый лучший вариант. Вот для стен - еще куда не шло, хотя я в целом к блокам отношусь весьма и весьма скептически.
 
согласен с блоками, если место позволяет то да, а так лучше гипсокартон конечно. Звукоизоляция тут не особо качественная, но и не совсем эффект как рядом сидишь, 50/50.
 
Вам нужна просто разделительная перегородка и все предложенные варианты материала имеют место применения для этого так же можно применить плиту QSB. В свое время соседка в своей квартире выполнила перепланировку не согласова ее с соответствующими органами. Но пришло время переоформления документов и возвела убранную стенку перегородку из фанеры с последующей оклейкой обоев. Пришел эксперт и все сверил по плану для документов. Соседка снесла перегородку и живет как ей сделали евро ремонт.
 
В данной ситуации сразу рассматриваются два положения: что лучше и что соответствует поставленному условию заказчика.

Что лучше:
Лучший вариант - кирпичная стена из обычного полнотелого красного кирпича, с обязательным выставлением уголков и анкеров к стенам, потолку и полу - что бы намертво. Такая перегородка обладает хорошей звукоизоляцией, является накопителем тепла.

Что соответствует условию малого размера:
Подходящий вариант только конструкция из направляющих и гипсокартона, с заполнением звукоизолирующего материала.

Какой бы не был звукоизолирующий материал лучше кирпичной стены он не будет, однако что выбрать - только заказчику известно.
 
подскажите какой материал для этого использовать, чтобы площадь не слишком уменьшилась.
Наверное гипсокартон, как здесь рекомендуют. Каркас из профиля обшить ГКЛ с обеих сторон. Толщина такой стены на самом тонком профиле будет примерно 80 мм. Такая стена от стены будет иметь только название. Это условная стена и завалить её может даже ребёнок. Поэтому я бы рекомендовал не скупиться на дюжину сантиметров и поставить кирпич. 25 см вполне достаточно, чтобы стена отвечала всем требованиям, главное - была прочной. Есть ещё какие-то мысли насчёт стеклоблоков, но наверное с ними не будет ощущаться уюта. Можно использовать этот элемент как небольшую вставку в перегородку.
 
25 сантиметров, не такое уж большое расстояние, больше, чем гипсокартон, раза в 2, зато надежнее раз в 100. Если выбирать между незначительным увеличением толщины стены и ее надежностью, то я бы отдал предпочтение второму варианту. В любом случае кирпич тут самый приемлемый вариант из всех имеющихся. Блоки больше площади крадут, гипсокартон очень ненадежный в плане хрупкости. Остается кирпич, хотя бы методом исключений.
 
25 сантиметров, не такое уж большое расстояние, больше, чем гипсокартон, раза в 2, зато надежнее раз в 100. Если выбирать между незначительным увеличением толщины стены и ее надежностью, то я бы отдал предпочтение второму варианту.
Ну! Так вот о чём и речь!:grinning:
 
Газобетонные блоки сами по себе имеют хорошую звукоизоляцию, да и строить перегородку из них намного проще, чем возиться с гипсокартоном.
На такие стены не возможно повесить тяжелые предметы. Газобетон хорошо впитывает влагу, со временем он начинает крошится. Трескается он также если стенка перегородка будут тяжелыми. Если газобетон сверху будет покрыт шпаклевкой и прочими грунтовками, то с ним ничего не будет. Возводите смело из газобетонных блоков. Стоят они не дорого и по сравнению с гипсокартоном обойдутся в эту же сумму. А по надежности они выше него.
 
25 сантиметров, не такое уж большое расстояние, больше, чем гипсокартон, раза в 2, зато надежнее раз в 100. Если выбирать между незначительным увеличением толщины стены и ее надежностью, то я бы отдал предпочтение второму варианту. В любом случае кирпич тут самый приемлемый вариант из всех имеющихся. Блоки больше площади крадут, гипсокартон очень ненадежный в плане хрупкости. Остается кирпич, хотя бы методом исключений.

Я тоже склоняюсь к кирпичу - в данном случае выигрыш по площади примерно на 8см в каждую сторону не особо значителен, а вот неудобство от шума может раздражать хорошо, ведь одна комната проходная, соответственно догадываюсь что отделяют то как раз для отдыха и комфорта, с самой целью экономия толщины стены плохо сочетается.
Поможет решить такой вариант - протянуть ленту имитируя стену и посмотреть достаточно ли.
 
Если для отдыха и комфорта отделают некоторую площадь, и хотят, чтобы звуки с той стороны не доносились, то сантиметры жалеть не стоит вообще. Пусть комната получится немного меньшей по размерам, но звукоизоляция зато в ней будет хорошей. При таком раскладе стену нужно с двух сторон еще отделать материалом каким-нибудь, это в придачу к кирпичу, чтобы минимизировать количество проникающих звуков и спокойно можно было отдыхать.
 
Имеются две комнаты одна из них проходная, хотим сделать их раздельные для этого необходимо возвести перегородку, подскажите какой материал для этого использовать, чтобы площадь не слишком уменьшилась.
Мне приходилось из 1 большой комнаты делать 2 маленькие и я использовал гипсокартон, потом купил туда торговое оборудование с доставкой в интернет магазине ForOffice и теперь у меня имеется свой маленький магазин. Развиваться и иметь выгоду можно в любом направлении.
 
Строите каркас из металлического профиля и обшиваете гипсокартоном - самый "объемосберегающий" вариант перегородки.



Дополнительный вопрос в тему, кто знает, а можно ли вместо каркаса из металлопрофиля, использовать деревянный, в частности сосновый каркас? И потом обшить гипсокартоном?
 
Теоретически возможно все, но практически сложнее выполнять. В дереве же дырки делать придется, если всю работу самому от и до из брусков сосновых выполнять.
 
Дополнительный вопрос в тему, кто знает, а можно ли вместо каркаса из металлопрофиля, использовать деревянный, в частности сосновый каркас? И потом обшить гипсокартоном?
Конечно, можно. Но "массовый" металлический каркас стоит дешевле деревянного. Да и крепится он проще.
 
Думаю, что вопрос не на пустом месте возник, наверняка есть возможность достать бруски сосновые дешево или бесплатно.
 
Многие советуют делать перегородку из гипсокарторна, так как сухой монтаж, менее затратный, чем тот же кирпич, но если нужна хорошая шумоизоляция, то тогда такой вариант вам не подойдёт.
 
Если шумоизоляции не будет вообще никакой, то грош цена той перегородке. Проще ширму на колесиках купить и не мучиться с ремонтом.
 
Назад
Сверху