Пенобетон и влага

Можно ли построить баню из пенобетона? Как на этом материале будет сказываться повышенная влажность?
 
Многие используют пенобетон для строительства бани. Изнутри вам все-равно ведь придется облагораживать стены вагонкой, блок-хаусом или чем-то другим. Под них установите пароизоляцию и решите проблему.
 
Использовать пенобетон для постройки бани вполне возможно. Конечно, чтобы стены не поглощали влагу, их нужно тщательно оштукатурить.
 
Можно много чего. Если так сильно хотите сэкономить, лучше уже использовать блоки из газобетон. Пенобетон имеет свойства со временем садиться, трескаться.
 
Если хотите, чтоб банька и детям служила, то из пенобетона наружная стена, а внутри выложите стену из силикатного кирпича. Будет теплое и надежное банное помещение!
 
Доброго времени суток. подскажите пожалуйста чем отличается газобетон от пенобетона, и что лучше для строительства дома?
 
Доброго времени суток. подскажите пожалуйста чем отличается газобетон от пенобетона, и что лучше для строительства дома?

Газобетон имеет выше прочность, чем пенобетон. Еще он очень хорошо впитывает влагу, вследствие чего может дать трещины на морозе. Пенобетон же обладает более высоким уровнем теплоизоляции, шумоизоляции и морозостойкости, чем газобетон. Но все же мой выбор пал на дерево. Что ни говори, а это теплый материал.
 
Последнее редактирование модератором:
Газобетон имеет выше прочность, чем пенобетон. .


Но в целом эти два материала, значительно уступают кирпичу. Относительно влагостойкости, будут проблемы, эти материалы будут втягивать влагу, на морозе влага замерзнув расшириться, что приведет к разрушению блоков.
 
Доброго времени суток. подскажите пожалуйста чем отличается газобетон от пенобетона, и что лучше для строительства дома?

Добрый день!

Газобетон и пенобетон входят в группу ячеистых бетонов - это, наверное, единственное родство двух материалов, но несмотря на это они совершенно разные, начиная от порообразования и заканчивая техническими характеристиками.
Автоклавный газобетон производится в промышленных масштабах, где проходит автоклавную обработку в течение 12 часов, что нельзя сказать о пенобетоне. Во время автоклавирования газобетон набирает все свои физико-механические свойства.
Стоит отметить, что в 2013 году газобетон обогнал по производству и реализации все виды строительных материалов, что говорит о высоком качестве и доверии к данному материалу.


Газобетонный блок автоклавного твердения обладает радом несомненных преимуществ, что отличает его от других строительных материалов:

- Автоклавный газобетон — это инновационный строительный материал, сочетающий в себе лучшие качества камня и дерева. Пористая структура определяет высокие физико-механические свойства газобетона и делает его экономичным и эффективным строительным материалом, позволяющим легко и быстро возводить здания различного назначения во всех климатических зонах. В данном материале не заводится плесень, грибки, он не подвержен атаке грызунов и паразитов. Здание не нужно будет постоянно реставрировать, защищать от нашествия насекомых, распространения грибков и воздействия прочих факторов, разрушающих структуру стен, перегородок. Стоимость квадратного метра и куба газобетона окупит себя.

- Легкость обработки. Газобетон, как подвид ячеистого бетона, этот материал легко монтировать, пилить, строгать, изменять его размер, проделывать в нем необходимые отверстия под разводку электросетей, водо- и газоснабжения. Все манипуляции производятся с помощью обычного стального инструмента. Конструкции легко модернизировать, подгонять (при необходимости), что существенно упрощает воплощение многих архитектурных решений, добавляя в них новые элементы. Благодаря этому свойству, любые строительные фантазии обретут форму.

- Пожаробезопасность. Газобетонные блоки являются неорганическим, абсолютно негорючим материалом. Благодаря этому он в связке с металлоконструкциями или как обшивка идеально подходит для пожаростойких стен (брендмауэры), вентиляционных и лифтовых шахт. Стена из автоклавного ячеистого газобетона толщиной 25 см выдерживает прямой напор огня в течении 6 часов, при этом структура материала не нарушается, а его прочность лишь возрастает. В случае возникновения пожара материал не выделяет никакого токсичного газа и пара.

- Высокая паропроницаемость. Это свойство позволяет стенам «дышать» обеспечивая свободный проход пара и газов из помещений через стену (без ее увлажнения) и обратное поступление кислорода.

- Долговечность. Сооружение из этого материала, исходя из характеристик и результатов испытаний, простоит не менее 100 лет. Высокая самонесущая способность газобетона позволяет возводить на его основе конструкции, практически не ограниченные по этажности.

- Экологичность. Купить газобетонные блоки и построить из них любое сооружение – это еще и позаботиться об окружающей среде и людях, которые будут находиться в здании. Газобетон изготавливается из кварцевого песка, цемента, извести, гипса и газообразователя – традиционных сырьевых материалов, не содержащих вредных примесей. Высокая экологичность этого материала уже доказана – он не выделяет в окружающую среду вредных веществ, не вызывает аллергических реакций. В его составе нет гранитного щебня и слюдяных элементов, что гарантированно снижает его радиоактивность.
Поэтому уложенные в здания изделия не являются носителями вредных компонентов и не выделяют из в период эксплуатации при различных внутренних и внешних воздействий.

- Экономичность. Стена из ячеистого автоклавного бетона по стоимости в 2-3 раза ниже, чем стена из кирпича. При этом существенно возрастает скорость строительства. Экономично используются и транспортные мощности. Высокая точность изготовления и ровная поверхность готовых блоков позволяет значительно сэкономить на отделке поверхностей.

- Пористая структура газоблока, достигаемая при помощи вспенивания исходной массы, обеспечивает высокую термоустойчивость. Эта же характеристика – пористость, дает газобетонным блокам меньший вес, чем в случае с традиционными стройматериалами, и большую гидроустойчивость. Влажность влияет на газобетон меньше, нежели на другие материалы - попав в структуру блока, вода испаряется через его поры.

- Идеальная геометрия. Процесс изготовления газобетона гарантирует неизменно точные размеры. После кладки, стена представляет собой уже готовую для нанесения штукатурки на поверхность.

- Морозостойкость. Газобетон не разрушается от воздействия низких температур. При обследовании зданий из газобетона, которые эксплуатировались в течении 35-40 лет, не было обнаружено ни одного дефекта, который мог бы появится из-за постоянно сменяющих друг друга периодов оттаивания и замораживания.


Из этого можно сделать вывод, что для строительства комфортного, прочного, уютного и теплого дома лучше всего использовать газобетон.
 
Назад
Сверху